ПОИСК
Події

Новый хозяйственный кодекс диктует новые правила поведения

0:00 19 березня 2003
Інф. «ФАКТІВ»
Киевское юридическое общество заявляет о необходимости скорейшего реформирования корпоративного (акционерного) права в стране

Юристы, организовавшие в УНИАНе пресс-конференцию «Правовые аспекты политической и экономической реформы в Украине», постарались привлечь внимание общественности к новым аспектам коренных преобразований, происходящих в стране. В частности, от того, как отлажен механизм корпоративных прав, будет зависеть ход дальнейших реформ. Участники пресс-конференции отмечали, что за последний год существенно окрепла нормативно-правовая база. Год назад Президент Украины издал Указ «О мерах по развитию корпоративного управления в акционерных обществах», а в январе этого года премьер-министр подписал распоряжение «О мероприятиях по реализации приоритетных направлений развития корпоративного управления в акционерных обществах».

Шестого марта Леонид Кучма подписал принятый Верховной Радой Хозяйственный кодекс Украины, который вступит в силу с 1 января 2004 года. Правовые основы деятельности акционерных обществ -- один из самых многообещающих по последствиям блоков принятого кодекса. В частности, в нем нашел наконец свое толкование наиболее чувствительный вопрос -- отчуждение акций закрытых акционерных обществ. Не секрет, что некоторым наиболее успешным, и поэтому привлекательным, приходится испытывать давление со стороны и как следствие -- защищать свои интересы в суде. Судебные перипетии длятся годами, что лихорадит трудовые коллективы, негативно сказывается на показателях их работы.

Юрист Олег Голобородько, участник пресс-конференции, в качестве примера привел историю судебных разбирательств, в которые втянуто ЗАО «Борщаговский химико-фармацевтический завод». На пресс-конференции прозвучал еще один характерный пример того, как заложником несовершенного законодательства об акционерных обществах становится еще и сама судебная система. Речь идет о ЗАО «Оболонь», против которого была предпринята сомнительная, по мнению ряда юристов, попытка экспансии со стороны ЗАО «Сармат». Суды длятся более года, что не могло не сказаться на производственных показателях завода. А между тем, «Оболонь» является одним из основных источников столичного бюджета. Представитель «Оболони» Андрей Витченко выразил уверенность в том, что если бы Хозяйственный кодекс был принят раньше, то ситуация вокруг завода давно бы уже нормализовалась.

Участвовавшие в пресс-конференции эксперты Киевского юридического общества считают, что четкие правила игры, которые устанавливает в Украине Хозяйственный кодекс, послужит мощным рычагом экономических реформ в стране.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
259

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів