ПОИСК
Події

Организатор преступной группы занялся угонами автомобилей, чтобы таким способом заработать на… Судебные расходы

0:00 20 березня 2003
Інф. «ФАКТІВ»

Как рассказал «ФАКТАМ» начальник Центра общественных связей УМВД Украины в Волынской области Виталий Дорощук, на днях правоохранители Нововолынска задержали организованную преступную группу, похищавшую автомобили, а затем требовавшую у владельцев выкуп.

В горотдел милиции обратился местный житель с заявлением о том, что вечером кто-то угнал его микроавтобус «Пежо-280», стоявший на обочине. По команде оперативного дежурного УМВД на территории области был задействован оперативный план «Буран». Примерно через два часа после заявления об угоне микроавтобуса поступило сообщение о том, что на территории соседнего Турийского района водитель разыскиваемого «Пежо» на требование сотрудников ГАИ остановиться не отреагировал и на большой скорости проехал мимо. Милиционеры начали преследование, во время которого микроатобус занесло на скользкой дороге и выбросило на обочину. Выскочив из салона, водитель побежал в сторону леса. Он остановился и поднял руки лишь после предупредительного выстрела в воздух.

Задержанного доставили в Турийский райотдел внутренних дел. Им оказался двадцатилетний житель Нововолынска Иван Сидорук (имена и фамилии подозреваемых изменены). По факту угона возбудили уголовное дело. На допросе Сидорук сознался также в похищении автомобилей «Фиат-Дукато» и «Пежо-290», совершенных в Нововолынске 14 декабря прошлого года и 31 января нынешнего. В ходе оперативно-розыскных мероприятий были установлены соучастники преступлений: двадцатилетние Василий Иванюк и Игорь Петрук. Один из них задержан, второй объявлен в розыск.

Организатором краж являлся Петрук. Задержанный в результате погони под Турийском Иван Сидорук был исполнителем-угонщиком. Взломав замок, он проникал в салон, отгонял машину в заранее обусловленное место и получал свою долю -- 150 долларов. Затем его сообщники звонили потерпевшему, договаривались о сумме выкупа, месте встречи и сообщали адрес, по которому можно будет найти авто. Обычно злоумышленники вымогали у своих жертв 1000 долларов.

РЕКЛАМА

Тройка специализировалась на микроавтобусах, так как в них относительно легко проникнуть и завести двигатель. Как правило, эти автомобили не оборудованы сигнализацией, стоят же немало. К примеру, угнанный «Пежо-280» был оценен в 23 тысячи гривен. Все украденные микроавтобусы принадлежали предпринимателям, у которых, по логике автоворов, водятся деньги и им нет смысла отказываться от предложения выкупить свою машину.

А началась эта детективная и в то же время трагическая история с жуткого ДТП осенью прошлого года возле одного из сел Иваничевского района. Игорь Петрук не справился с управлением чужой иномарки (»Ауди») и столкнулся с «Фордом». Удар был настолько сильным, что 18-летняя пассажирка «Ауди», невеста Петрука, по пути в больницу скончалась от полученных травм. Переживший мощное психологическое потрясение Игорь решил заняться угонами, чтобы таким образом насобирать денег на неизбежные судебные расходы. Слушание дела, возбужденного по факту ДТП было назначено на 24 февраля, но, зная, что его разыскивает милиция, Петрук на него не явился…

РЕКЛАМА

По словам начальника Нововолынского горотдела милиции Василия Зозули, поначалу осеннюю аварию, суд и угоны в Нововолынске никто между собой не связывал. Тем более, что ни за кем из троих участников преступной группы раньше ничего подозрительного не замечалось.

РЕКЛАМА

294

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів