ПОИСК
Події

Чтобы выкупить акции одного из украинских предприятий, гражданину бельгии не хватало 4,6 миллиона долларов, и он за 50 тысяч «заказал» своего делового партнера из кременчуга

0:00 19 квітня 2002
Вскоре состоится суд над исполнителями «заказа». Увы, сам «заказчик» пока остается недосягаемым для сотрудников правоохранительных органов Украины и Интерпола

Кременчугская городская прокуратура завершила расследование убийства бывшего генерального директора Кременчугского закрытого акционерного общества «Нефтехимик» 52-летнего Вадима Борисова. «ФАКТЫ» c самого начала следили за развитием событий вокруг этого преступления. И вот на днях дело передано в апелляционный суд Полтавской области. На скамье подсудимых окажутся организатор убийства -- бандитский авторитет из Запорожья Юрий Серов -- и четверо непосредственных участников расправы над бизнесменом. Пятый совершил над собой самосуд -- повесился в камере предварительного заключения в Берлине, где его задержали. Увы, «заказчик» убийства -- деловой партнер Борисова и гражданин Бельгии, эмигрировавший туда несколько лет назад из России, пока остается на свободе.

Оперативникам пришлось проверить свыше 20 тысяч телефонных звонков, сделанных во время похищения

Напомним, как развивались события. Примерно в половине восьмого утра 18 сентября 2000 года Вадим Борисов, направляясь в офис, на минуту остановил свой джип возле мусорного бака, чтобы выбросить кулек с отходами. Как только Борисов вышел из джипа, двое в масках сразу же схватили его, затолкали в микроавтобус «Фольксваген» и скрылись с места происшествия. Джип остался стоять возле мусорного бака -- в последний момент один из членов преступной группировки, который должен был угнать автомобиль Борисова, отказался участвовать в похищении.

Сообщение о происшествии поступило в дежурную часть городского отдела милиции от случайного свидетеля захвата, а спустя еще несколько минут пожарные получили вызов в район объездной дороги на Днепропетровск, где горел автомобиль.

-- Было ясно, что похитители заметали следы, совершив поджог микроавтобуса, -- рассказывал сразу после раскрытия преступления Павел Дмитриев, возглавлявший тогда Управление по борьбе с организованной преступностью УМВД в Полтавской области. -- «Фольксваген» сгорел основательно, и только по фрагментам уцелевших номеров узлов и агрегатов нам удалось установить, что в свое время он принадлежал одному из жителей Днепропетровской области, а буквально за месяц до похищения Борисова микроавтобус купил житель Полтавы, у которого, как оказалось, в апреле в Запорожье похитили водительские права. На этом цепочка обрывалась.

РЕКЛАМА

Павел Дмитриев и его коллеги занялись проверкой всех телефонных переговоров, которые велись в Кременчуге в момент похищения генерального директора «Нефтехимика». Их оказалось свыше 20 тысяч. За очень короткое время было установлено, что наиболее интенсивно велись переговоры по четырем мобильным телефонам, которые принадлежали не местным жителям. Несколько звонков поступили и в частное ателье мод.

Мужчины очень спешно покидали снятую квартиру

-- Владелицами ателье были две сестры, -- продолжает рассказ начальник Кременчугского отдела УБОП Александр Плужник. -- От них мы узнали, что четверо мужчин заказали в ателье брюки, но так и не забрали их. Более того, выяснилось, что это были квартиранты владелиц ателье. Жилье они сняли на три месяца, рассчитались наперед, однако прожили только половину срока и спешно куда-то исчезли, забыв даже о заказанных брюках. Опрос таксистов и местных проституток добавил еще некоторые сведения: мужчины были неопрятно одеты, однако ходили с мобилками. Дальнейшая проверка звонков позволила установить личности заезжей четверки. Это были давно известные правоохранительным органам Западной Украины ранее неоднократно судимые из Черновцов в возрасте от 25 до 40 лет, «специализирующиеся» на дорожных разбоях и на «выездной работе под заказ». Возглавлял бандитскую четверку очень дерзкий и жестокий мастер спорта по боксу Владимир Сурик.

РЕКЛАМА

Как только были наведены необходимые справки, одна опергруппа УБОП, усиленная бойцами из «Беркута» и «Сокола», отправилась в Черновцы, а другая, в которую вошел и Александр Плужник, -- в Запорожье. На основании подозрительных переговоров по телефонам мобильной связи произвели задержания. Из показаний задержанных вырисовывалась вполне определенная картина.

Слежка за генеральным директором «Нефтехимика» Вадимом Борисовым началась в первых числах августа 2000 года, вскоре после того, как в Кременчуге побывал его зарубежный компаньон из Бельгии Ширяев, эмигрировавший туда из России. Ширяев имел в Украине свой интерес -- собирался выкупить контрольный пакет акций одного из солидных украинских предприятий, однако денег у него на это не хватало. Кроме того, у Ширяева возникли финансовые недоразумения с Вадимом Борисовым, на котором замыкалась вся внешнеэкономическая деятельность местного нефтеперерабатывающего завода. И тогда гражданин Бельгии российского происхождения решил похитить Вадима Борисова. Ширяев наверняка знал, какие валютные потоки проходят по счетам фирмы Борисова. Сумма 4,6 миллиона долларов, которую он определил в качестве выкупа, соответствовала возможностям одного и потребностям другого.

РЕКЛАМА

Прилетев из Брюсселя в Кременчуг, якобы для решения деловых спорных вопросов с Борисовым, Ширяев на самом деле занялся подготовкой физического устранения генерального директора «Нефтехимика». Заранее созвонившись со своим давним запорожским знакомым Юрием Серовым по прозвищу Седой, он поручил тому найти киллеров. Седой задействовал бригаду из Черновцов и еще нескольких человек из Запорожья. «Десант» во главе с Владимиром Суриком был доставлен в Кременчуг и высажен возле городского парка. Людям, которым здесь никогда раньше не доводилось бывать, вручили сотовые телефоны, дали деньги и велели самостоятельно найти себе жилье, купить автомобиль и до мельчайших подробностей изучить маршрут передвижения «объекта». Сам «объект» был «представлен» им в ресторане во время ужина, организованного Ширяевым. Пока Борисов, ничего не подозревая, управлялся с заказанными деликатесами, потенциальные убийцы пристально следили за ним из-за соседнего столика.

«Он свободно мог бы убежать»

В распоряжении банды Сурика появилась «Мазда» с днепропетровскими номерами. Впрочем, он и его сообщники больше разъезжали по городу на такси, чем на собственном авто. По объявлению в рекламной газете они нашли квартиру, оплатив ее за три месяца вперед. А следить за Борисовым было несложно -- каждое утро из так называемого Царского Села, где находился его дом, генеральный директор «Нефтехимика» ездил в офис, расположенный в центре города, по неизменному маршруту.

-- Сразу же за Кременчугом похитители вместе с заложником пересели в поджидавший их автомобиль, а микроавтобус подожгли, -- продолжает подполковник Александр Плужник. -- По пути следования в Запорожскую область они поменяли еще несколько автомобилей.

Борисова привезли в Ореховский район Запорожской области и сначала оставили в арендованном доме, а затем бросили в полевой вагончик, принадлежавший фермеру, который состоял в сговоре со злоумышленниками. Пленнику дали мобилку и приказали звонить в Бельгию дочери, сообщить о своем положении и попросить ее оформить то ли через бельгийские, то ли через швейцарские банки подписанные им чеки на сумму 4,6 миллиона долларов для выкупа. Все разговоры контролировал Серов, не подозревая, что их же контролировали по просьбе украинских правоохранителей сотрудники российских спецслужб. До сих пор не установлено, был заплачен выкуп или нет, но судьба предпринимателя была предрешена -- отпускать живым его не собирались.

Фермер показал Сурику укромное место на одном из своих полей, которое примыкает к соседнему Гуляйпольскому району, обеспечил его кувалдой и лопатой. В ночь с первого на второе октября Владимир Сурик, взяв себе в помощники Ярослава Рябого, одного из своих запорожских пособников, вывез заложника в указанное место. Спустя всего двадцать суток злоумышленники не «смогут» вспомнить, где именно совершили убийство, и вместе с оперативниками будут рыскать по полям десять часов кряду. И только потерянная жертвой шапочка на вспаханной земле укажет на место убийства. Когда Ярослава Рябого заставят откопать труп, он дрогнет и не сможет разрыть наскоро выкопанную неглубокую могилу в поле: «Он мне ночами снится… »

-- Я посадил Борисова на землю, а сам пошел искать подходящее место для могилы, -- давал Ярослав свидетельские показания. -- Заложник, видно, ни о чем не догадывался, так как вел себя спокойно. Думал, наверное, что его собираются передать кому-то другому. Он свободно мог бы убежать…

Под страхом смерти Сурик заставил своего помощника копать могилу, а сам, взяв кувалду, подошел сзади к Борисову и несколько раз ударил его. Через три недели, когда опергруппа, которую возглавлял Павел Дмитриев (ныне он первый заместитель начальника областного управления милиции) обнаружила тело, Борисова опознали только по одежде -- его лицо было превращено в сплошное месиво.

«Шестерка» из провинциального городка создала жителю Брюсселя массу проблем

За выполненную работу Сурик получил на всех 50 тысяч долларов. 24 тысячи он оставил себе, остальное раздал подельникам. В ходе подготовки преступления тоже было потрачено немало денег. Только на мелкие расходы злоумышленники получили на первых порах тысячу долларов. Кроме того, каждых два дня они меняли номера мобильных телефонов, автомобили, места содержания заложника. После такой тщательной конспирации задержание было для них полнейшей неожиданностью. Они долго не могли понять, как на них вышли. Ладно, взяли Сурика, находившегося в Черновцах, взяли запорожцев, но вычислить четырех человек в Берлине! Серов после убийства Борисова обосновался в центре Берлина, где давно проживала его супруга, выехавшая в Германию на ПМЖ, и организовал здесь же нелегальное проживание троих из черновицкой четверки.

Правда, берлинские задержания производили сотрудники Интерпола. Серова они взяли в фешенебельном итальянском ресторане, где праздновался день рождения его зятя. До экстрадиции Серов и его пособники находились в берлинской тюрьме, где еду подавали на выбор, каждые три дня меняли постельное белье, позволяли зэкам гулять на свежем воздухе и обеспечивали их высококвалифицированной медицинской помощью. Но даже в этом «раю» один из украинских арестантов не выдержал. Иван Бимку из Черновцов, имевший серьезные проблемы с печенью, за несколько дней до отправки на родину повесился. Для немецких тюрем это из ряда вон выходящий случай. Начальник Кременчугского отдела УБОП Александр Плужник доставлял задержанных в Борисполь. «Ничего, -- цинично говорил ему Серов, -- больше чем на десять лет я не рассчитываю, а ты все равно на пенсию уйдешь, вот тогда и встретимся».

А недосягаемый пока заказчик убийства Борисова, который, скорее всего, уехал из Бельгии, сразу после первых задержаний своих украинских сообщников позвонил на рабочий телефон Плужника: «Слушай, «шестерка» (так неофициально называют управление по борьбе с организованной преступностью. -- Авт. ) из какого-то маленького провинциального городка создала мне массу проблем за границей».

По всей вероятности, Ширяев пользовался услугами запорожского криминального авторитета не в первый раз.

-- По нашим данным, в 1995 году на одной из улиц Брюсселя был расстрелян из автомата компаньон Ширяева, -- говорит Александр Плужник. -- По подозрению в убийстве полиция задержала Серова. Он провел в тюрьме полтора года и был выпущен под залог в 800 тысяч долларов США. Залог за него внес не кто иной, как Ширяев.

Больше всех раскаивается в содеянном непосредственный убийца Вадима Борисова Владимир Сурик. Но не потому, что ему жаль погубленной человеческой жизни -- убийца сожалеет, что разменялся на 24 «штуки». Ведь у него уже была оформлена виза в Америку, где он собирался осесть. Там давно живет его мать, глубоко верующая женщина. Уже из камеры, когда ему позволили связаться по телефону с матерью, он просил молиться за него…

P. S. Фамилии подозреваемых -- «заказчика» и непосредственных исполнителей похищения и убийства Вадима Борисова -- изменены.

391

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів