ПОИСК
Події

В полтаве, на территории государственной аграрной академии открыли скульптурную композицию, в центре которой… Огромная свинья

0:00 24 квітня 2002
До сих пор в мире было всего четыре памятника этому животному

Идея поставить необычный памятник появилась у ректора Государственной аграрной академии Виктора Писаренко три года назад. Правда, сначала он задался целью создать скульптурную композицию, посвященную корове -- по примеру голландцев, которые поставили памятник рогатой кормилице с надписью «Нашей маме». «Нет, уж если увековечивать украинцам какое-то животное, так только свинью!» -- заявил проректор по учебной работе Виталий Нагаевич. Ректор согласился с этим, тем более что еще с 1923 года Полтавский институт свиноводства (позже сельхозинститут, теперь аграрная академия) был единственным в Союзе, где готовили специалистов по племенному делу и селекции.

К сожалению, украинцы, считающие сало своим национальным стратегическим продуктом, свинью должным образом так и не вознесли на пьедестал. Открытый первого апреля несколько лет назад памятник этому животному в Ромнах Сумской области -- скорее ироничный монумент, вызывающий улыбку, но никак не гордость за нашу исконную кормилицу.

Виктор Писаренко сам нарисовал композицию: дети -- мальчик и девочка -- ведут хрюшку. В процессе обсуждения и утверждения будущего памятника было решено «облачить» детей в старинную одежду в которой ходили еще наши предки лет сто назад.

А вокруг самой «главной героини» велись горячие дебаты. Первоначально планировалось запечатлеть в металле свиноматку известной в мире миргородской породы. Но поскольку коллективом ученых Института свиноводства Украинской академии аграрных наук в последнее время выведена полтавская мясная порода, которая ценится больше, нежели миргородская сальная, то решили увековечить достижения местных селекционеров. Так что хрюшка в центре композиции -- не какой-нибудь абстрактный образ, а точный образец высокопродуктивной мясной породы (за выведение которой авторы, кстати, получили государственные премии).

РЕКЛАМА

Местный скульптор Николай Цысь сделал композицию из облегченных материалов и покрыл ее имитирующей бронзу краской, изготовленной по собственной технологии. Так что любители цветных металлов будут разочарованы. Но от этого скульптура не станет менее привлекательной и ценной. «Одвiчнiй годувальницi українського народу» -- написано на пьедестале.

Еще один памятник свинье полтавчане планируют в ближайшее время установить на территории Института свиноводства. Он будет железобетонным. Скульптор уже изваял поросячий выводок, а вот на свиноматку полтавской мясной породы пока нет денег…

РЕКЛАМА

 


РЕКЛАМА

556

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів