ПОИСК
Події

За похищенное боевое оружие злоумышленники могли выручить 100 тысяч долларов. Но не успели

0:00 26 квітня 2002

Кража почти двух сотен единиц стрелкового оружия и боеприпасов, а также 75 килограммов тротила была обнаружена в сентябре прошлого года в воинской части, расположенной в селе Богдановка Знаменского района Кировоградской области. Как утверждают правоохранители, на протяжении последних 25--30 лет преступления подобного масштаба в Украине не совершались. И вот спустя полгода сотрудникам Харьковского управления по борьбе с организованной преступностью удалось задержать дерзких злоумышленников.

-- В начале апреля нам стало известно, что в городе появились люди, предлагающие оружие, -- рассказал «ФАКТАМ» заместитель начальника УБОП в Харьковской области полковник милиции Игорь Токарев. -- Мы проверили информацию и вышли на посредников организованной преступной группировки, которая занималась кражами в особо крупных размерах, в том числе и оружия. Приняли решение ехать в Знаменку. Уже на месте харьковские УБОПовцы произвели задержания и установили круг лиц, причастных к преступлению. Возглавлял группировку, состоящую из пятерых мужчин, 33-летний железнодорожник станции «Знаменка». Установлено, что он причастен к кражам автомобильных запчастей, покрышек и других ходовых товаров, следовавших в вагонах через узловую железнодорожную станцию. У него было два сообщника из числа коллег, а в краже со склада воинской части главарь банды задействовал еще двух человек -- охранявшего оружие вохровца, и его 21-летнего брата, солдата строчной службы той самой воинской части, на территории которой находился склад. Пожалуй, самая ответственная роль возлагалась на охранника -- он должен был провести своих сообщников через четыре пояса сигнализации, а в случае опасности, сообщить им об этом по радиостанции. В течение двух месяцев злоумышленники проникали на склад восемь раз. Они организовали перед этим несколько ложных тревог сигнализации, благодаря чему нашли самый безопасный путь, ведущий к оружию. Злоумышленникам удалось развинтить крепление и подвинуть дверь довольно внушительных размеров -- толщиной 60 сантиметров и шириной 8 метров. 16-тонные сейфы они взламывали с помощью различных инструментов, после чего выносили похищенное за территорию склада. Однако реализовать добычу не спешили. Главарь банды обычно выжидал после кражи несколько месяцев, чтобы отвести от себя подозрения.

Злоумышленники успели сбыть (в основном частным предпринимателям из Кременчуга Полтавской области) около 10 единиц оружия. Все покупатели установлены. Остальная часть похищенного была обнаружена правоохранителями в тайнике под одним из домов села Меловая Балка, в нескольких десятках километров от Знаменки. В случае успеха за «товар» можно было бы выручить не менее 100 тысяч долларов. По факту хищения оружия возбуждено уголовное дело по ст. 262 ч. 2 Уголовного кодекса Украины (кража группой лиц оружия и боеприпасов). Следствием занимается военная прокуратура Кировоградской области.

 

РЕКЛАМА


РЕКЛАМА

311

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів