ПОИСК
Події

Певица ирина понаровская шьет свадебные наряды владимиру кузьмину и его невесте, одевает актрису любовь полищук и телеведущую юлию бордовских

0:00 27 квітня 2002
Інф. «ФАКТІВ»
Известная эстрадная дива с головой ушла в модный бизнес: обшивает московский бомонд и как эксперт консультирует ювелирную компанию

Российский бомонд охватила мода на работу по совместительству. Звезды говорят, что реализуют годами дремавший творческий потенциал, а злые языки утверждают, что это всего лишь спекуляция на собственном имени. Анне Вески завела салон шуб, Алла Пугачева связала себя с обувным бизнесом, Лайма Вайкуле производит парфюмерию и открывает закусочные фаст-фуд, актеры Александр Збруев, Дмитрий Харатьян и Максим Суханов стали успешными рестораторами, а Ирина Понаровская открыла собственное ателье. Недавно модный дом «I-ra» отметил год самостоятельной жизни очередным дефиле, гостями которого стали люди известные. И все они -- уже клиенты.

Мисс Шанель Советского Союза

Заниматься модным бизнесом уж кому и логично, так Понаровской -- как обладательнице титула самой стильной женщины советской эстрады. Ирина начала бизнес пару лет назад, когда поняла, что московский бомонд пресытился западными лейблами и захотел чего-то эдакого, да чтобы ясно было, от кого. Первой заметной клиенткой стала телеведущая Юлия Бордовских, которая очень часто мелькает на страницах газет и модных журналов. Теперь ее любимое платье -- апельсиновое, от Понаровской.

Многим запомнилось впечатляющее шоу «Соло английской булавки», где певица-модельер за секунды превращала лоскут ткани в безукоризненное замысловатое платье -- драпируя и закалывая булавками. Причем она использовала максимум пять булавок, хотя может создать наряд и с помощью одной. Однажды она все лето проходила в несшитых вещах, которые закалывала каждый раз по-разному, сообразно фантазии.

Теперь деятельность Понаровской перешла из разряда аматорства в профессиональный и легальный бизнес: с февраля вступили в силу юридические бумаги, и двадцать сотрудников Дома положили трудовые книжки в офис новой компании. О причинах освоения смежной профессии Ирина заметила, что это, дескать, давняя мечта, и она всегда была автором всех своих сценических нарядов.

РЕКЛАМА

-- Красивой и стильной может быть любая женщина, -- уверена Ирина Понаровская. -- Главное правило: худым нельзя надевать слишком свободную одежду, а полным -- обтягивающую. Важен не фасон, а линия. А линия -- это маленькое черное платье Шанель, которое всегда остается символом элегантности. Но главное -- стремление гармонии, поиск. Я, к примеру, сама до сих пор считаю себя гадким утенком, так и не превратившимся в прекрасного лебедя. Хотя меня и называют Леди Совершенство и Мисс Шанель Советского Союза. Мне всегда хочется себя усовершенствовать, посему я часто меняю цвет волос, образ, стиль.

Думаю, что вкус к одежде у меня появился благодаря моей бабушке Шарлотте, потомственной дворянке, которая, несмотря на бедность, всегда выглядела потрясающе. У Вячеслава Зайцева я научилась завершать наряд головным убором: косынкой, шляпой, чалмой. Я всегда что-то шила, просто никогда особенно не афишировала свое увлечение. Все трикотажные кофты в моей коллекции связаны мной. Свитер вяжу за четыре дня, причем в свободное время у меня всегда в руках спицы -- в самолете или парикмахерской.

РЕКЛАМА

Но работать в шоу-бизнесе становится все тяжелее. Я жду, пока наступят цивилизованные времена. Почему я должна платить за свои выступления по телевидению? Я, которая всю жизнь достойно работала на эстраде, представляя нашу страну. Я пережду всю эту коммерцию. В модном бизнесе. Здесь еще есть ниши, где можно органично вписаться.

Все, что нажито честным трудом, Ирина вложила в бизнес

Клиентами Понаровской являются племянница Майи Плисецкой Анна, руководитель Московского театра клоунады и член знаменитой цирковой династии Тереза Дурова. Концертные костюмы и эксклюзивную обувь из змеиной кожи от Понаровской покупает Сосо Павлиашвили. Актриса Любовь Полищук носит вязаные кофточки от «I-ra», а Владимиру Кузьмину и его невесте Насте в этом звездном ателье сшили свадебные наряды. Президент фестиваля «Кинотавр» Марк Рудинштейн тоже может похвастаться костюмом от Понаровской, вполне официальным.

РЕКЛАМА

Ирина говорит, что открыла свое ателье на собственные сбережения, нажитые честным трудом за тридцать лет. Очевидно, вложила туда и гонорары за консультации канадской ювелирной компании -- Ирина прекрасно разбирается в бриллиантах, может с точностью определить чистоту камня и оценить огранку. Потому что бриллианты, как известно, лучшие друзья стильных девушек.

Правда, у Понаровской обшиваются не только звезды эстрады, жены послов и всякие магнаты, но и люди обычные. Главное, чтобы человек захотел -- связей и особых талантов не требуется. Последнюю коллекцию Ирина создала в более демократичном стиле, нежели прежние -- эксцентричные и гламурные. Потому что и обычные люди ей дороги как клиенты. К примеру, не без сентиментальных чувств создавала Ирина наряды для супругов, которые состоят в браке вот уже сорок лет и только сейчас решили обвенчаться. В то же время насовсем уходить со сцены Ирина пока не собирается: «Пока сцена меня не отпускает, но если вдруг почувствую иронический взгляд из зала, тут же уйду».

813

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів