ПОИСК
Події

Футбольный матч в житомире закончился жестоким столкновением киевских фанатов с местной милицией

0:00 28 серпня 2002
Інф. «ФАКТІВ»

Состоявшийся в День Независимости в Житомире матч 1/16 финала Кубка Украины между «Полесьем» и киевским «Динамо» вызывал некоторую настороженность задолго до его проведения. В прошлом сезоне в этом областном центре фанаты житомирского клуба, который стремился пробиться в высшую лигу чемпионата Украины, забросали камнями два автобуса киевской «Оболони». Кроме того, проведение матча долгое время оставалось под вопросом, поскольку местный стадион пребывал в откровенно плохом состоянии. Но в максимально сжатые сроки «Полесью» удалось привести свой стадион в более или менее приглядный вид, хотя половина трибун так и осталась без сидений. И все же очередного скандала избежать не удалось. Кадры, запечатлевшие, как бойцы спецподразделения «Беркут» избивают болельщиков «Динамо», многих заставили содрогнуться.

Юлия МЕЛЬНИЧУК

специально для «ФАКТОВ» (Житомир)

Юрий МАТЮХА

«ФАКТЫ»

Перед матчем фанов киевского «Динамо» (около ста человек) разместили в отдельном секторе житомирского стадиона «Полесье». По словам начальника УМВД Украины в Житомирской области Петра Грозинского, киевляне с самого начала были возбуждены, многие находились в нетрезвом состоянии. В течение матча они посылали гонцов в ближайший гастроном за водкой и пивом. Из сектора с киевскими фанами дважды на поле летели дымовые шашки, вследствие чего игру пришлось прервать на две минуты.

По окончании матча фаны «Динамо» стали рваться через игровое поле к болельщикам клуба «Полесье», поэтому правоохранители, «обслуживавшие» матч, приняли решение вывести фанов «Динамо» со стадиона через запасной выход, ведущий на одну из тихих житомирских улиц. Фанаты оказали сопротивление -- размахивали руками и ногами, сквернословили, кто-то из них плюнул в лицо полковнику милиции.

Правоохранители и военнослужащие, присутствовавшие на стадионе, не были снабжены спецсредствами и потому, учитывая ситуацию, позвали на помощь бойцов «Беркута», которые дежурили у входа на стадион. Болельщики попытались прорвать милицейский заслон. Милиция, в свою очередь, применила дубинки.

РЕКЛАМА

Спецназовцы действовали жестко, порою очень жестоко, особо не разбираясь, кто вставал у них на пути. Били и дубинками, и ногами по чем попало. Кто-то пытался помешать операторам-телевизионщикам снимать происходящее, однако кадры сражения все-таки попали на экраны центральных украинских каналов.

Как сообщил заместитель начальника УМВД Украины в Житомирской области Михаил Климчук, «гостей» двумя военными автомашинами и автобусом УМВД вывезли к Житомирскому автовокзалу. Это было сделано в связи с тем, что «приезжие болельщики были в нетрезвом состоянии и вели себя очень агрессивно». «Если бы мы не предотвратили стычки болельщиков двух команд, последствия были бы весьма серьезные, и неизвестно, во что бы вылилось возможное столкновение», -- отметил М. Климчук. Правоохранители задержали пятерых наиболее агрессивных фанов. Трое из них -- жители Бердичева (Житомирская область), один -- киевлянин и один -- из Кривого Рога (Днепропетровская область). Двое из задержанных оказались несовершеннолетними. Остальных местный райсуд приговорил к пяти--десяти суткам админареста.

РЕКЛАМА

На этом «показательные выступления» болельщиков киевского «Динамо» не закончились. Когда фанов везли в военном автомобиле на автовокзал, они порвали брезентовый тент, разбили уличный фонарь, ударили по голове сопровождающего.

По словам очевидцев, в ходе матча приезжие болельщики постоянно выскакивали на футбольное поле, их ловили и возвращали на место. Фаны ломали скамейки на трибунах и обломками замахивались на работников милиции, сквернословили.

РЕКЛАМА

Кроме того, рассказал Петр Грозинский, еще до начала матча в летнем кафе возле входа на стадион фаны учинили погром, о чем есть официальное заявление его владельцев. В настоящее время решается вопрос о возбуждении по данному факту уголовного дела. В одном из задержанных участников столкновения на стадионе владелец кафе опознал главного зачинщика погрома в своем заведении.

По мнению начальника областной милиции, действия правоохранителей были адекватны сложившейся ситуации. «Гости» же приехали на матч с конкретной целью -- устроить драку.

А вот что рассказал сотрудник житомирской роты «Беркута», пожелавший сохранить инкогнито: «Мы на стадионе службу вообще не несли. Наши были в окрестностях, где тоже было несколько пьяных драк. Нас послали на помощь, когда киевские фаны всерьез разбуянились. Мало того, что они понапивались (не понимаю, как их, пьяных пустили на стадион), они были вооружены цепями. Их было человек сто, нас -- десять. Мы оказались прижатыми к металлическому забору, и иного выбора, как применить дубинки, у нас не было».

По официальным данным, предоставленным начальником областного управления здравоохранения Зиновием Парамоновым, участники стычки на стадионе «Полесье» за помощью в медицинские учреждения Житомира не обращались. По словам и. о. главврача станции скорой помощи Житомира Леонида Шарнопильского, вызовов, связанных со стычкой на стадионе, не было. Однако, по его мнению, их быть не могло, даже если кто-то из фанов и нуждался в медицинской помощи, поскольку их вывезли к Киевской трассе.

P. S. К сожалению, пообщаться с представителями другой стороны корреспондентам «ФАКТОВ» по горячим следам не удалось. Но мы готовы предоставить им возможность рассказать о случившемся, чтобы прояснить ситуацию и постараться предотвратить ее повторение.

1072

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів