ПОИСК
Події

Одна из старейших спортсменок украины  — 78-летняя елена чуб — зимой ежедневно пробегает на лыжах 10 километров, летом катается на роликовых лыжах и каждое утро по часу упражняется с гантелями

0:00 30 березня 2002
На Кубке мира мастеров лыжного спорта среди ветеранов, проходившем в Канаде, наша землячка завоевала три золотые медали

В канадском городе Квебеке недавно закончился Кубок мира мастеров лыжного спорта среди ветеранов. В нем принимала участие и наша землячка — 78-летняя Елена Чуб, о которой «ФАКТЫ» в мае прошлого года уже рассказывали. В соревнованиях подобного уровня украинская легкоатлетка участвует только четыре последних года, но, несмотря на отсутствие опыта, всегда возвращается домой с наградами. До сих пор в ее личном зачете были одна золотая, пять серебряных и две бронзовые медали. В этот раз Елена Федоровна вернулась домой с тремя высшими наградами.

О том, какой ценой даются ей победы, одна из старейших спортсменок Украины сразу же по возвращении в Киев рассказала корреспонденту «ФАКТОВ».

«Выезжаю на международные соревнования без доллара в кармане»

- В этот раз соревнования были очень сложные, — в голосе Елены Чуб сквозит усталость.  — На последнюю, 20-километровую дистанцию, многие участники, даже те, кто моложе меня, не вышли, многие не дошли до финиша. Для спортсменов моего возраста в Квебек-Сити слишком крутые подъемы и спуски. Но скидок никому не делалось — лыжня была одна и для 30-летних ветеранов спорта, и для таких, как я. Сама я два раза здорово упала. К тому же я простудилась, так и выступала больной. Акклиматизироваться наша команда так и не успела (на это у нас оставалось всего трое суток), в отличие от многих зарубежных спортсменов. Они ведь к соревнованиям готовились в Канаде. Кроме меня и еще одной спортсменки, входившей в группу тех, кому от 70 до 75, 20 километров так никто и не преодолел. Я была единственной женщиной за всю историю подобных соревнований, которой удалось пройти эту дистанцию от старта до финиша.

- Знаю, что вы с большой ответственностью относитесь к тренировками и накануне соревнований были в хорошей спортивной форме.

РЕКЛАМА

- Я всегда очень серьезно отношусь к тренировкам, — говорит Елена Федоровна.  — Просыпаюсь и полтора часа разминаюсь, лежа в постели. Затем час посвящаю силовым упражнениям на полу с гантелями: отжимы, растяжки, направленные на укрепление мышц ног, чтобы иметь хороший толчок. А уж потом лыжи. Ежедневно, несмотря на то, что во время снегопадов каждое утро приходилось прокладывать новую лыжню, пробегала по десять километров, через день чередуя с дистанциями на пятнадцать и двадцать. По давней привычке я не расставалась со своими старенькими лыжами. А когда в январе растаял снег, тренировалась уже на роликовых лыжах. Чтобы не болели коленные суставы и не откладывались в них соли, на протяжении дня делаю очень много приседаний. Сбалансированным питанием и хорошими бытовыми условиями похвастаться не могу. Поэтому показать на соревнованиях то, на что я способна, не могла. Хотя в этот раз нашлись люди, которые позаботились о том, чтобы я не потеряла свою физическую форму. Это, прежде всего, мой земляк из Шишакского района Полтавской области, ныне директор одного из столичных кортов Николай Коляда со своей женой, поддержавшие меня финансово. Кроме того, впервые за последние годы нам выдали валюту на руки, и я распорядилась деньгами так, как посчитала нужным. Смогла даже устроиться в отдельном номере, так как сон и отдых перед стартом для меня основа основ. Да и в еде себе не отказывала. Думаю, Украина за четыре года, на протяжении которых я выступаю в международных соревнованиях, не досчиталась как минимум семи золотых наград из-за того, что ветераны не имели наличных денег.

- В прессе почему-то ничего не сообщалось об этих соревнованиях…

РЕКЛАМА

- А кому нужен ветеранский спорт? Москва, кстати, выставила 140 человек, они завоевали много «золота», — продолжает Елена Федоровна.  — А из Украины поехало в Канаду только семеро. У нас ведь нет денег, каждый выбивает их, как может… Вот у меня в конце мая — полумарафон по спортивной ходьбе в Италии, и я параллельно с тренировками буду опять разносить письма по организациям и фирмам с просьбой поддержать меня материально.

А вообще, последний год выдался нелегким. Чего стоило, например, участие в чемпионате мира по легкой атлетике среди ветеранов в Австралии! Как я выиграла серебряную и бронзовую медали, сама не могу объяснить. Наверное, только благодаря своей старой закалке да усиленным тренировкам дома. Ведь моими соперницами на беговых дорожках и дорожках для спортивной ходьбы были многократные чемпионки олимпийских игр прошлых лет, которым для занятий спортом созданы все условия. А что говорить обо мне, если я выезжаю на международные чемпионаты без доллара в кармане…

РЕКЛАМА

В июле прошлого года в Брисбене (Австралия) собрались представители 90 стран мира, чтобы, как говорится, тряхнуть стариной. Только принимающая сторона выставила на соревнования почти две сотни ветеранов спорта. Но участников чемпионата в возрасте от 75 до 80 лет было не так уж и много — чуть более десяти человек. Единственная представительница Украины — Елена Чуб — соревновалась с ними на равных в спортивной ходьбе на пять и десять километров и в беге на 800 метров.

Впрочем, сама Елена Федоровна считает, что условия были далеко не равные. Во-первых, украинская команда двое суток добиралась на самолете к отдаленному материку, а после приземления спортсмены уже через восемь часов вышли на старт. В то время как многие участники прибыли на Зеленый континент за десять суток до начала соревнований. Во-вторых, главные соперницы украинской бегуньи были года на три моложе ее, а ведь в возрасте после 70-ти даже месяц многое значит. В-третьих, их жизненный уровень просто нет смысла сравнивать с уровнем жизни рядовой украинской пенсионерки.

- После размещения в гостинице через шесть часов мы уже отправились на спорткомплекс, где должны были начаться соревнования, — вспоминает 78-летняя спортсменка.  — Я с вечера приготовила свой костюм — атласные рубашку и трусы, переделанные из внучкиного наряда, и положила возле сумочки, чтобы не помять. В пять утра за нами приехал автобус, и я успела лишь проглотить приготовленную на скорую руку овсянку из привезенных из дому хлопьев. Отсутствие спортивных трусов обнаружилось перед стартом на пять километров. Судья был непреклонен: «Ноу! Ноу!» — махал он передо мной руками. Я в расстроенных чувствах отошла в сторону и от волнения не могла даже расшнуровать кроссовки. Это ж надо было в такую даль лететь, чтобы сняли на старте из-за моей рассеянности! Так опозорить державу! И вдруг ко мне подбегают две негритянки моего возраста, начинают быстро снимать с меня обувь, шорты, облачая в новые спортивные трусы. Я даже ничего сказать не успела. А мои будущие соперники — представители США, Африки, Китая, Японии — в это время стояли перед судьей и не разрешали ему давать старт до тех пор, пока я не оденусь. Может, кто-то позже и пожалел об этом, ведь я многих тогда обошла на дистанции. Но меня так поразила солидарность спортсменов!»

К финишу наша соотечественница пришла второй, обогнав австралийку и уступив американке. Сама она уверена, что завоевать «серебро» ей помогли кроссовки фирмы «Адидас», которые подарил ей Николай Коляда. В них спортсменка улучшила свое время сразу на десять минут.

«Я растягиваю мышцы так, чтобы колени прогибались в обратную сторону»

О тех трусах в спорткомплексе вспоминали еще долго. Серебряная призерша до конца соревнований носилась с ними, разыскивая хозяина, чтобы поблагодарить и отдать вещь. И только под вечер возле гостиницы встретила ее пожилая негритянская пара из Африки. Обняли они Елену Чуб и поздравили с успехом. Потом вспомнили заминку на старте и рассмеялись. Оказывается, это они позаимствовали украинке столь важную деталь экипировки.

Участников и организаторов чемпионата в Австралии Елена Чуб удивила еще раз, когда бежала 800 метров. Она вышла на старт не в «шиповках», как все, а в кроссовках, поскольку другой обуви у нее не было. «А покрытие там зеркальное, скользкое, как лед, — вспоминает Елена Федоровна.  — Я вперед лечу, а меня назад тянет. За африканками, конечно, мне было не угнаться. Тем не менее финишировала третьей. Считаю, что «бронза», полученная на этом чемпионате, очень даже заслуженная награда».

А вот о чем действительно сожалеет наша легкоатлетка, так это об упущенной золотой медали. Елена Чуб имела все шансы стать победительницей в спортивной ходьбе на дистанции 10 километров. Но в тот момент, когда до финиша оставалось всего каких-то 800 метров, и она уже обогнала представительниц Америки и Австралии, а впереди бежала одна-единственная соперница — американка, судья показал ей красную карточку: согнула, мол, ноги в коленях. Спорить с ним наша спортсменка не могла, так как не знает английского, а то бы объяснила, что в ее возрасте колени с большим трудом разгибаются и что к 10--11 группам (возраст 70--80 лет) нельзя применять те же критерии судейства, что и к более молодым. «Они прозевали Вас на пять километров, вот и отыгрались на десять, — успокаивали Елену Федоровну члены команды.  — Разве судьи могли предположить, чтобы неизвестная им Украина обошла Австралию?» Елена Федоровна одного только не может простить себе, что после показа красной карточки остановилась. Надо было продолжать соревнования, пусть бы даже результат и не засчитали, но она бы доказала, кто все-таки сильнее.

- Этот случай придал мне еще больше спортивной злости, — говорит Елена Федоровна.  — Сейчас я больше нагрузок даю ногам, занимаюсь с гантелями, растягиваю мышцы так, чтобы колени прогибались в обратную сторону. Я очень хочу, чтобы Украина с моей помощью звучала на спортивных международных аренах на всех континентах. Знаете, когда я побеждаю, у меня словно второе дыхание открывается, появляется желание еще больше тренироваться и выигрывать.

Невысокого роста, сухонькая, обаятельная и непосредственная, Елена Чуб заставляла подниматься тысячи своих болельщиков на трибунах в Испании, где в 2000 году завоевала титул чемпионки мира по спортивной ходьбе на дистанции 20 километров. Она говорит: «Я думала, народ улыбается, глядя на мой завязанный узелками платочек на голове, а, оказалось, он радуется моим успехам. То ли мои соперницы шли плохо, то ли я — хорошо, но на последнем круге впереди меня не осталось никого. «Браво, Олейна (Олэна, то есть) Украина!» — раздавалось со всех сторон. Когда я финишировала, сотни болельщиков ринулись поздравлять меня. А судья на финише, скинув кепку, опустился на колени и пожал мне руку. Ради таких моментов хочется жить, упорно тренироваться и выступать хотя бы лет до 85».

С пьедестала почета чемпионку, взяв под руки, бережно сводили два молодых испанца, которые, как ей объяснили потом, знали ее еще с чемпионата по лыжному бегу, проходившему годом ранее в Австрии. Они просто были восхищены ей!

Тогда, в Австрии, Елена Федоровна впервые встала на лыжню вместе с титулованными бегуньями. Нелегкое это было испытание: на пути к победному второму месту оказались крутые альпийские спуски и подъемы, разыгравшийся буран, не позволявший палку воткнуть в снег. «Я шла и думала о том, что нашим солдатам в Великую Отечественную было здесь гораздо труднее. Во всяком случае, в меня не целились автоматчики. И силы двигаться вперед находились».

Организм тогда выдержал, а вот одна из лыж фирмы «Фишер» сломалась, поэтому Елена Чуб финишировала на одном «фишере». Она ужасно переживала, что не сможет рассчитаться за причиненный ущерб.

- Я ведь тогда взяла на соревнование свои старые ботинки и лыжи мукачевского производства, выпущенные еще в 1977 году, — продолжает Елена Федоровна.  — На дистанции 10 километров за 100 метров до финиша случилось непредвиденное — отвалился носок у ботинка. Но, как говорится, не было бы счастья, да несчастье помогло. На второй день соревнований бывший сотрудник посольства Австрии в Украине экипировал меня по последней спортивной моде, взяв напрокат всю амуницию. Что, конечно же, сказалось на результате. Шутка ли, мой родной ботинок тяжелее, чем два фирменных! И лыжи, и палки тоже… Думаю, иностранные лыжницы их просто не потянули бы.

«Половина моих ровесников уже навечно прописана в Царствии Небесном, а мне все некогда на Земле со всеми делами управиться»

Еще во время Великой Отечественной войны Елена Федоровна поклялась себе, что выучится ходить на лыжах и будет учить этому других. Ведь многие из бойцов и партизан гибли в ту войну из-за того, что не были обучены технике ходьбы на лыжах. Как больно было сельской девчонке узнать о гибели группы партизан, которых они, члены подпольной группы, рискуя жизнью, прятали у себя по домам в селе Сахновщина Харьковской области…

Именно этот случай и стал решающим в выборе профессии Елены. Получив диплом Киевского института физкультуры, она всю свою трудовую жизнь посвятила воспитанию физической культуры у ребятишек столичной средней школы ь 177. За ежедневными педагогическими хлопотами времени на себя оставалось мало, поэтому об усовершенствовании личных показателей в спорте Елена Федоровна даже не думала. Но как-то во время одного из многочисленных походов с группой юных туристов учительница сильно промокла под дождем и слегла. Врачи поставили ей страшный диагноз — аритмия сердечной мышцы. Когда Елена Федоровна чуть позже поинтересовалась, сможет ли она преподавать физкультуру дальше, лечащий врач категорически сказал: «Никогда!» Больная потеряла сознание…

- И вот однажды по радио я услышала рассказ о каком-то космонавте с аритмией сердца, который успешно выдержал полет, — вспоминает Елена Чуб.  — Я как-то сразу воспряла духом. Подумала: ведь у космонавта-то нагрузки больше, чем у учителя физкультуры. И стала понемножку тренироваться. Сначала лежа, только кулаки сжимала, потом сидя. А уж потом и побежала…

Минуло целых десять лет, прежде чем Елена Федоровна обрела спортивную форму. Сегодня она единственная женщина в Украине такого солидного возраста, успешно выступающая на международных соревнованиях по лыжному спорту и спортивной ходьбе.

«Половина моих ровесников уже навечно прописана в Царствии Небесном, а еще четверть нуждается в посторонней помощи,» — с грустью говорит Елена Федоровна. А потом вздыхает и с улыбкой добавляет: «А мне все некогда на Земле со всеми делами управиться». И показывает приглашения на будущие чемпионаты, которые состоятся в этом году в Германии и в следующем — в Австрии.

 


406

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів