ПОИСК
Події

В «дореволюционное» первое апреля примерные мужья получали от своих жен… Увольнительную до 10 часов вечера

0:00 30 березня 2002
Шутливые открытки в былые времена вообще-то отличались довольно злыми «приколами»

В дореволюционной России в этот день любили «гонять дурака». Молодому человеку, претендующему на доходное место, 1 апреля начальник вручал конверт с запечатанным посланием и отправлял по какому-нибудь адресу. Адресат вскрывал письмо, читал: «Надо дурака гонять, за три мили посылать» и, догадавшись, что к чему, перекладывал послание в другой конверт, писал новый адрес и отправлял «курьера» в противоположный конец города. До замотанного посыльного не сразу доходило, что так над ним шутят…

Юмористические открытки начала прошлого века из коллекции полтавчанина Юрия Мелихова обыгрывают человеческое свинство во всех проявлениях. Не уверена, что у получателя всегда хватало чувства юмора смеяться, когда он получал открытку с огромной фигой и подписью: «Ну, как вам нравятся шиши? Шлю образец от всей души». Или с изображением свиной морды, которую сопровождало двустишие: «Как свиная эта рожа на тебя похожа».

Особой популярностью пользовались всевозможные поддельные билеты. Например, железнодорожный билет до станции «Куда Макар телят не гонял» вручался надоедливому жениху. Кто-то мог получить билет на конкурс дураков, а кто-то и в «желтый дом» -- так называли тогда психиатрическую больницу. Все это с соответствующими едкими стишками.

Пожалуй, самый безобидный из этой серии отпускной билет для мужа. Он выдавался тому, кто «особенно усердно исполнял супружеские обязанности, с правом возвращения домой не позже 10 часов сего же вечера». Правда, написанные ниже примечания, среди прочего, запрещали приходить домой «в состоянии до чертиков либо зеленого змия».

РЕКЛАМА

В журнале «Север», увидевшем свет в 1890 году, Юрий Мелихов нашел и любопытный «анализ» человеческого смеха. Мол, люди, в смехе которых слышится звук «а», обладают открытым характером, любят движение и шум, но довольно непостоянны. Те, что смеются «хе-хе», склонны к меланхолии и флегматичны. Смех типа «хи-хи» -- это смех детей и пассивных, робких, услужливых людей. «Хо-хо» -- так смеются великодушные и смелые, с преобладанием звука «у» -- мизантропы. В любом случае, утверждают медики, смех улучшает биохимический состав крови, обогащает ее кислородом, активизирует дыхание. Пять минут смеха по степени удовольствия и «тонизирующему» эффекту якобы заменяют 150 граммов водки. К сожалению, говорят астрологи, Львы, Стрельцы и Овны не часто умеют смеяться от души: они всю жизнь находятся в психологическом напряжении.

Кстати, согласно теории психолога из Калифорнийского университета (США) Пола Экмана, распознать фальшивую улыбку нетрудно. Она асимметрична: у правшей при этом выше поднимается левый уголок губ, у левшей наоборот.

РЕКЛАМА

263

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів