ПОИСК
Події

Спасшиеся после аварии на шахте имени засядько горняки готовы снова спуститься под землю

0:00 23 серпня 2001
Інф. «ФАКТІВ»
Но детей своих в забой отпускать не намерены

Фотография 46-летнего Анатолия Маншилина, пострадавшего 19 августа при взрыве на шахте имени Засядько, облетела уже весь мир! Была она помещена и на первой странице «ФАКТОВ». Этого безудержного оптимиста заведующий отделением термических поражений и пластической хирургии профессор Эмиль Фисталь помнит еще с 1999-го, когда за два месяца до крупнейшей аварии, случившейся на шахте имени Засядько в мае, он поступил к ним в ожоговый центр. При одиночном (локальном) выбросе рудничного газа Маншилин получил тогда ожоги рук и лица. Но к тому времени, когда в мае в центр начали поступать обожженные шахтеры, он уже выписался. А вскоре снова сел за свой комбайн.

Анатолий пока еще не знает, кто из шахтеров, с которыми он садился в клеть, остался жив

Несмотря на то, что Анатолий Маншилин уже дважды в буквальном смысле слова, обжигался почти на той же глубине и в той же лаве, он надеется, что продолжит работу в угольной отрасли.

-- Ну хотя бы на поверхности, -- говорит Анатолий Иванович. -- Ведь у нас с женой две девчонки -- невесты подрастают. Старшая, 19-летняя Наташа, учится в Донецком национальном техническом университете -- будет экономистом. А младшая Ира, ей 20 августа исполнилось 15 лет, приступила к занятиям в техникуме легкой промышленности. Мне, собственно, до пенсии не так много осталось. Я всю жизнь на шахтах работаю, даже на Севере был -- на Шпицбергене. В июне 1981 года уволился оттуда, как раз за два года до аварии, в которой много людей погибло. Видно, судьба меня хранит.

… Супруга горняка Надежда Жоржевна, с которой они прожили уже 19 лет, думает иначе. Она говорит, что больше под землю мужа не пустит. Сейчас она кормит его с ложечки, как ребенка. Руки Анатолия обмотаны полиэтиленовыми кулечками, под которыми наложены специальные повязки с компрессами. К счастью, передвигается он сам.

РЕКЛАМА

Анатолий Иванович пока еще не знает, кто из шахтеров, с которыми ему удалось выбраться и сесть в клеть, остался жив. Взрывная волна, окатившая горняка раскаленной пылью, застала его на другом участке, куда он был послан за инструментом. После полученной «порции» продуктов горения Анатолий не может точно вспомнить, какой это был участок и насколько далеко он находился от эпицентра взрыва. Тем не менее думает, что это рабочее поручение и спасло ему жизнь -- отвело его на безопасное расстояние. Хотя, похоже, опытный горняк и сам не растерялся в сложной ситуации. Испытав первый шок, он еще не ощутил нестерпимую боль в обожженных руках. Именно руками он защитил голову, а потом нашел и надел свой самоспасатель. Он не запомнил лиц тех, кто вместе с ним садился в клеть. Но хорошо помнит, что все шли, поддерживая друг друга. Никто не был брошен: дескать, приедут горноспасатели и спасут, а сейчас самим выбираться нужно. Хотя выбирались почти вслепую.

-- Угольной пылью забило глаза, я не видел, кто меня выводил, кто усаживал в «скорые», которые, судя по звукам сирен, уже ждали нас на поверхности, -- говорит 29-летний Эдуард Денисенко, тоже находящийся сейчас в ожоговом центре.

РЕКЛАМА

Молодой горняк даже немного смущен тем, что ему повезло больше, чем другим пациентам центра, -- его поражения не относятся к категории тяжелых. Один шахтер умер в ночь на вторник, девять человек находятся в критическом состоянии. Состояние еще пятерых горняков врачи оценивают как тяжелое. Кроме ожогов тела и легких, шахтеры получили еще и черепно-мозговые травмы. Медики уже прооперировали этих пациентов. Однако о быстрой поправке пока говорить не приходится. Борьба за их жизнь продолжается.

Рядом с могилой отца, умершего на шахте от сердечного приступа год назад, появилась могила сына

Как рассказал «ФАКТАМ» главный врач Донецкой областной травматологической больницы Владимир Климовицкий, медики продолжают борьбу за жизнь двоих горняков, получивших особо тяжелые травмы. Жизнь остальных шести пациентов находится вне опасности.

РЕКЛАМА

42-летний Владислав Максимов, помощник начальника участка горно-капитальных работ по смене, отец двоих сыновей, говорит, что даже после случившегося намерен вернуться к работе. Его отец без малого 30 лет работал на донецкой шахте «Куйбышевская», где как раз начинал свою деятельность нынешний председатель совета арендаторов арендного предприятия «Шахта имени Засядько» Ефим Звягильский. Кстати, народный депутат Звягильский, которого шахтеры называют «батькой», во вторник на похоронах горняков на Щегловском кладбище не скрывал слез во время своей прощальной речи.

Щегловское кладбище, как и многие другие в Донецке, примыкает к стволам ныне действующей шахты. На этот раз свежие могилы вырыты в 200 метрах от ствола шахты, где погибли горняки. Рядом с могилой Александра Иосифовича Чернецкого, горняка шахты имени Засядько, ровно год назад в 50-летнем возрасте умершего на работе от сердечного приступа, расположена теперь свежая могила его сына. 22-летний горнорабочий очистного забоя Дмитрий Чернецкий проработал на шахте всего год и восемь месяцев. На шахте остались работать двое его братьев.

-- Вот сыновьям я в шахту лезть не дам, -- говорит Владислав Максимов, сейчас пациент травматологического отделения. -- Меня взрыв стороной не обошел, но я не испугался. А пацаны пусть не лезут!

Взрыв действительно не обошел стороной Максимова. 25 человек с его участка вместе с шахтерами с других участков работали на 15-м восточном конвейерном штреке -- недалеко от лавы, где случилась авария. Горячей взрывной волной горняков разбросало по выработке.

-- У меня взрывом сорвало с головы каску и унесло куда-то самоспасатель, пришлось выбираться без него, -- рассказывает Владислав. -- Я настолько наглотался угольной пыли, что едва мог дышать. В лицо и тело будто бы вцепились разъяренные кошки -- это мелкие осколки горной породы и угля «расписали» меня всего с ног до головы. Однако мне посчастливилось удачно «приземлиться». Я ударился поясницей и плечом, но позвоночник себе не перебил. Поддерживая друг друга, мы добрались до клети. Не всем так повезло…

Из-за того, что Максимов временами терял сознание, он не мог точно сказать, кто из его ребят серьезно пострадал. Поэтому так внимательно вчитывался в еще не полный список погибших. Радовался, что не нашел в нем своих.

Погибший горнорабочий Александр Железняков на шахте имени Засядько успел поработать лишь два дня

Только сегодня в этот список внесены фамилии еще пяти извлеченных из-под земли горняков -- тела их уже опознаны. Надежды на спасение тех, десятерых, оставшихся под землей, почти нет. Температура в лаве, где бушует пожар, такая, что вряд ли можно надеяться на чудо спасение.

Однако мать 24-летнего Александра Широкова все-таки надеется, что, когда пожар потушат, спасателям удастся найти хотя бы тело ее ребенка. Меньше месяца назад она похоронила мужа. Женщина так не хотела, чтобы сын работал в шахте! Для этого даже собрала деньги, и сын два года назад ездил на заработки за границу. Но всю жизнь этой «командировкой» парень, конечно, себя не обеспечил. И после того как у него родился сынишка (25 августа ему исполнится два годика), Александр тайком от матери устроился на шахту. Да еще на ту, что считается хорошей: зарплата здесь приличная, платят ее вовремя.

Действительно, сюда на работу люди едва ли не в очередь стоят -- холл административного здания предприятия украшает объявление: «Приема на шахту нет».

Сюда берут только лучших. И те, кому удается устроиться, очень этим дорожат. В то же время эта шахта одна из самых глубоких, а значит -- и одна из самых опасных. 31-летний горнорабочий Александр Железняков проработал здесь всего два дня. Взрыв застал его во второй «упряжке» (так шахтеры именуют выходы в смены). У него остались жена и дочери 12 и 8 лет.

835

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів