ПОИСК
Події

Темнокожие сестрички-близнецы были «проданы» через интернет сразу двум супружеским парам, пожелавшим их удочерить

0:00 2 лютого 2001
Інф. «ФАКТІВ»
Опекуном девочек американский суд назначил… их родного отца. Но малышки пока остаются в британском приюте

Две 6-месячные сестрички Кимберли и Белинда оказались в центре громкого скандала, за развитием которого следят сейчас по обе стороны Атлантики. Хорошо еще, что малышки пока не понимают, что с ними происходит. Зато взрослые, замешанные в этой драматической истории, должны осознавать, как их нынешнее поведение может повлиять на будущее темнокожих девочек.

Началось все в декабре прошлого года, когда пожилая супружеская пара из Великобритании воспользовалась через Интернет услугами некой американской фирмы, занимающейся вопросами усыновления детей. Алан и Джудит Килшо выбрали прелестных близнецов, появившихся на свет в Америке. Мать девочек, Тренда Уэкер, решила, что не сможет дать им хорошее воспитание по материальным причинам. Супруги Килшо заплатили фирме 12 тысяч долларов, оформили все документы и получили Кимберли и Белинду непосредственно из рук матери. Она со слезами на глазах простилась с дочерьми и попросила британцев хорошо о них заботиться.

Супруги Килшо уже были готовы выехать на родину, когда выяснилось, что фирма, услугами которой они воспользовались, «продала» темнокожих сестричек дважды! И первой их удочерила американская супружеская пара Ричард и Викки Аллен из Калифорнии. Они тоже действовали через Интернет, правда, заплатили в два раза меньше.

Но и это еще не все. Кимберли и Белинда почти два месяца жили в семье Алленов. Но в декабре к ним приехала Тренда Уэкер и уговорила дать ей девочек на пару дней: она, дескать, очень переживает разлуку с дочерьми. Мать пообещала приемным родителям, что вскоре вернет малышек, а пока поживет с ними в отеле. Супруги согласились…

РЕКЛАМА

А Тренда тут же отвезла дочерей в гостиницу, где и отдала их британцам! Аллены обратились в полицию. Килшо с детьми пустились в бега. Им удалось достичь границ штата Арканзас, где законы по усыновлению наиболее просты. Оттуда семья улетела в родной Уэльс и, не рискнув вернуться домой, поселилась в отеле соседнего города. Однако британская полиция, действуя по запросу американских коллег, быстро нашла беглецов.

У властей на руках было распоряжение американского суда, требующее немедленно вернуть сестер в Калифорнию. Алан Килшо прибег к последнему средству -- обратился на телевидение. В гостиницу примчалась толпа репортеров. Но, несмотря на их присутствие, агенты социальной службы Великобритании выполнили свою работу и увезли девочек. Британские власти согласились лишь на одну уступку: Кимберли и Белинда останутся на их попечении до тех пор, пока стороны окончательно не выяснят отношения в суде.

РЕКЛАМА

Никто из приемных родителей уступать не намерен. А неожиданное заявление Тренды Уэкер, пожелавшей оставить дочерей себе, лишь усложнило ситуацию. Американская же фирма продолжает утверждать, что ни о каком мошенничестве не может быть и речи: произошла досадная ошибка.

Внезапно в дело вмешался родной отец девочек Аарон Уэкер. Он ушел от Тренды в прошлом году и о скандале узнал лишь из газет. Аарон заявил, что сам сможет воспитывать близнецов. Суд его родного города Сент-Луис уже назначил Уэкера опекуном Кимберли и Белинды и при этом запретил Тренде подходить к девочкам ближе чем на 40 метров!

РЕКЛАМА

Но решение американского суда пока не может вступить в силу. Сестрички по-прежнему находятся на попечении британских социальных служб. А супруги Килшо через своего адвоката требуют вернуть им детей. Они обещают, что не будут скрываться от властей. Просто девочкам будет лучше у них дома, чем в государственном приюте. Юристы, к которым обратились Алан и Джудит за консультацией, считают, что это вполне возможно. По британским законам социальная служба имеет право забирать детей только в том случае, если им угрожает реальная опасность, например, физическое насилие со стороны взрослых. К тому же Килшо характеризуются только положительно. У них есть два родных сына, с воспитанием которых они великолепно справляются.

Килшо предоставили британскому суду все документы об удочерении. Из них следует, что с учетом транспортных расходов супруги потратили около 40 тысяч долларов. Они хотят получить компенсацию в случае, если американских девочек им не отдадут. Репортерам же Алан сообщил, что дело-то, конечно, не в деньгах -- этот ход ему с женой подсказали адвокаты. Материальная сторона вопроса вынуждает британский суд принять иск к рассмотрению, делая ничего не значащими решения американских коллег. Вот такой парадокс.

Аарон Уэкер заявил, что уважает британские законы и готов ждать сколько потребуется. Его бывшая жена Тренда (кстати, имеющая еще троих детей) консультируется в Лас-Вегасе с известными адвокатами. У ей-то придется многое объяснять суду…

403

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів