ПОИСК
Події

Иностранные инвестиции на 3 млн. Гривен оказались контрабандой

0:00 3 лютого 2001
Інф. «ФАКТІВ»

Довольно непривычное уголовное дело по статье 70 УК Украины (контрабанда) ведет следственный отдел УСБУ в Киеве. Как оказалось в ходе следствия, через границу Украины под видом иностранных инвестиций из Ирландии перевозились оборудование и комплектующие для завода по производству мороженого на общую сумму почти в 3 миллиона гривен.

Оперативники спецподразделения «К» (по борьбе с контрабандными махинациями) установили, что организатор этой аферы -- киевлянин. Фактически он был владельцем иностранной фирмы-отправителя и киевской фирмы-получателя груза. Инвестиционная сделка позволяла «новому украинцу» легализовать теневой капитал, да еще и «сэкономить» при этом свыше 600 тысяч гривен на неуплате в госбюджет НДС.

В настоящее время «мифический» иностранный инвестор и его украинский партнер материализовались в подозреваемого Г.

По словам заместителя начальника УСБУ в Киеве подполковника Павла Кравченко, в настоящее время спецслужба, кроме своих классических функций -- разведки и контрразведки, сконцентрировала свои усилия на борьбе с экономической преступностью.

РЕКЛАМА

Отрабатывая преступные связи злоумышленников, оперативники спецподразделения «К» в прошлом году предотвратили незаконный ввоз в Украину больших партий подакцизных товаров и задержали контрабандных грузов на сумму свыше 3 миллионов гривен. По признакам статьи 70 Уголовного кодекса Украины возбуждено 17 уголовных дел. В частности, три -- по фактам контрабандных поставок электробытовой техники в 14 железнодорожных вагонах и 21 грузовом автомобиле в адрес одной известной в Киеве фирмы.

РЕКЛАМА

227

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів