ПОИСК
Події

Экипажи спецпатрулей госавтоинспекции, зафиксировав видеокамерой нарушение правил движения, смогут продемонстрировать водителю доказательство его вины

0:00 3 лютого 2001
Інф. «ФАКТІВ»

С недавних пор на автодорогах нескольких областей Украины появились десять специальных патрульных автомобилей Госавтоинспекции под условным названием «Видеоконтроль». Главное их отличие от других патрулей ГАИ в том, что они не просто пресекают нарушения правил дорожного движения, но и фиксируют их с помощью приборов. Теперь водителю и пешеходу могут быть продемонстрированы неоспоримые доказательства их вины.

«Мы стремимся сделать деятельность Госавтоинспекции «прозрачной» и объективной»

-- Нововведение призвано в первую очередь улучшить взаимоотношения наших сотрудников и участников дорожного движения, -- рассказывает заместитель начальника УГАИ МВД Украины полковник милиции Сергей Каракай. -- Внедряя новые современные методы работы, мы стремимся сделать деятельность Госавтоинспекции «прозрачной», объективной, руководствуясь прежде всего принципом защиты прав человека, повышения роли дорожно-патрульных служб ГАИ в обеспечении безопасности дорожного движения, укреплении законности в деятельности наших подразделений.

Нередко на дорогах возникают конфликтные ситуации, когда водитель не согласен с действиями инспектора ГАИ. Да и решения последнего не всегда объективны -- зачастую срабатывает человеческий фактор. Пресечь подобные злоупотребления как раз и намерены специальные патрульные автомобили.

Сотрудники ГАИ, входящие в экипажи таких машин, вооружены видеокамерами, с помощью которых фиксируется сам момент нарушения правил, скажем, превышение скорости, неправильный проезд пешеходных переходов и перекрестков, создание аварийной обстановки. К тому же диалог водителя или пешехода с автоинспектором будет записываться на диктофон. Руководство ГАИ считает, что документальное фиксирование конкретной ситуации на дороге исключает элементы субъективной оценки и злоупотреблений.

РЕКЛАМА

Если водитель не согласен с решением инспектора, его пригласят в патрульный автомобиль и на экране кинокамеры продемонстрируют доказательство его вины. Если же он будет продолжать отрицать очевидные факты, момент нарушения перепишут на кассету и приобщат к материалам дела. Документальные доказательства будут учтены в дальнейшем -- при рассмотрении ситуации админкомиссиями ГАИ или в ходе судебных разбирательств.

Сотрудники спецэкипажа, как и все инспекторы, обязаны представиться водителю и объяснить причину остановки автомобиля

Помимо видео- и аудиоборудования, патрульные автомобили оснащены громкоговорителем, приборами для определения скорости и осмотра оставленного транспортного средства, в частности, мощными лампами-фарами. Предусмотрены и красно-синие световые спецсигналы, расположенные за решеткой радиатора, съемные проблесковые маячки на крыше. На заднем стекле такого патрульного автомобиля установлено световое табло, на котором будут появляться предупреждающие красные движущиеся надписи: «Остановитесь, ГАИ!», «Внимание, ДТП!», «Пропустите колонну!», «Не превышайте установленную скорость!», «Соблюдайте правила дорожного движения!»

РЕКЛАМА

-- Если водитель увидел на едущем перед ним автомобиле подобные указания, он в обязательном порядке должен их выполнить, -- продолжил Сергей Каракай. -- И пусть его не смущает, что эти машины не имеют привычной спецокраски и символики ГАИ. Сотрудники такого экипажа, как и все инспекторы, обязаны представиться водителю, по его просьбе предъявить служебное удостоверение, объяснить причину остановки транспортного средства.

В темное время суток экипажи новых патрульных автомобилей будут надевать специальные жилеты салатового цвета со светоотражающими полосами, подписью «ДПС»и двумя нарукавными поблескивающими маячками красного цвета.

РЕКЛАМА

247

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів