ПОИСК
Події

Нынешний февраль все же будет лютым?

0:00 3 лютого 2001
Інф. «ФАКТІВ»
Астрономы из «Службы Солнца» считают, что говорить о глобальном потеплении климата рановато

Как полагают метеорологи, зимы в нынешнем году может не быть вовсе (см. «ФАКТЫ» от 13 января с. г. ), поскольку с конца 1970-х длится очередной период глобального потепления климата. Якобы на Украину надвинулись теплые воздушные массы из Западной Европы -- этот процесс периодически повторяется, -- а потому зимы у нас стали «сопливыми». Однако ведущий специалист отдела солнечно-земных связей астрономической обсерватории Национального университета им. Тараса Шевченко Павел Романчук прогнозирует, что в феврале нас ожидают неслабые морозы, весна последует довольно прохладная, да и дальнейшие зимы нельзя будет назвать теплыми.

-- Нужно обращать внимание на состояние Солнца: чем ниже его активность, тем ниже температура воздуха на Земле, а фреоны или перемещение воздушных масс здесь ни при чем, -- говорит Павел Романчук. -- После недавнего пика активность светила идет на спад, поэтому «лютый» ожидается холоднее предыдущих зимних месяцев, оправдав свое название. Среднемесячная температура будет на два градуса ниже нормы (»наша» февральская норма -- 4--4,5 градуса мороза), причем в первой и третьей декадах -- около нормы, во второй -- ниже нее на 5--10 градусов. Самые сильные морозы вероятны с 14 по 18 февраля -- до двадцати градусов. Кстати, именно в этот период снег вряд ли выпадет, так что холод будет ощутимее. Снега ожидается в начале и конце месяца процентов на тридцать меньше многолетней нормы, которая составляет примерно 4 сантиметра. Наш метод прогнозирования проверен

На протяжении ближайших лет будет наблюдаться похолодание климата в связи с тем, что Солнце успокаивается. Но речь идет о десятых долях градуса, каких-либо «температурных» ЧП не предвидится: в периоды затухания солнечной активности обычно царит затишье. Конечно, не исключены внезапные кратковременные потепления -- светило ведь нестабильно. Но разговоры о том, что Земля будет продолжать нагреваться, ничем не обоснованы. Климат на планете не меняется.

РЕКЛАМА

274

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів