ПОИСК
Події

Самый сильный человек в украине василий вирастюк: «после каждого тура соревнования мне хотелось лечь и умереть»

0:00 3 лютого 2001
В Донецке завершился Всеукраинский турнир «Богатырь года»

Чтобы выиграть финал, украинским богатырям пришлось серьезно «попотеть», напрячь буквально все силы. В первом туре «Прогулка кузнеца» надо было как можно дальше пронести в каждой руке по железной 130-килограммовой болванке. Пройдя с этим весом 62 метра 95 сантиметров, Василий Вирастюк выиграл тур, побив свой же рекорд Украины -- 43 метра, который раньше был зафиксирован в Каховке.

«В короткие перерывы мы валились на землю, чтобы отдышаться… »

-- Вообще-то, когда пару лет назад в Броварах впервые проводился турнир «Богатырские забавы», я и мои товарищи, принимавшие в нем участие, отнеслись к этому сперва не очень серьезно. Слишком уж все напоминало обычное шоу, -- вспоминает Василий. -- Но вскоре соревнования «повзрослели», стали интересными и престижными, их начали проводить по программе Всемирной ассоциации «Самые сильные мужчины мира»…

На втором этапе -- «Богатырской карусели» -- Вирастюк снова лидирует, он пронес на железной жерди мешки весом 400 килограммов через восемь секторов.

-- В Донецке важно было набрать старт, чтобы дальше чувствовать себя спокойней, -- улыбается чемпион. -- Честно говоря, после каждого этапа просто хочется лечь и умереть -- выкладываешься на полную катушку. В короткие перерывы мы валились на землю, чтобы хоть отдышаться. Потом потихоньку вставали, нюхали нашатырь, приходили в себя. Два первых этапа были настолько тяжелыми, что я совершенно выдохся…

РЕКЛАМА

На третьем этапе надо было метнуть в высоту через планку 24-килограммовую гирю. Львовянин «берет» 4 метра 30 сантиметров, хотя на тренировках преодолевал и 5 метров, собирался даже побить мировой рекорд (5 метров 60 сантиметров). Но его обошел Юрий Пархоменко из Киева, забросив гирю на 5 метров 10 сантиметров.

Потом участники соревнований по очереди проносили три гири (175, 225 и 275 килограммов) вверх по ступенькам, 15 метров тянули на лямках машину весом в 4,5 тонны. Результаты у Василия были очень неплохими, но…

РЕКЛАМА

-- Я проигрывал по очкам, -- говорит Василий. -- Обидно, ведь к каждому этапу был готов на все сто процентов. Но отдал много сил на старте. Поэтому на шестом этапе мобилизовал все, что во мне было. Победил в последней -- «Богатырской» -- эстафете: без остановки на скорость три раза перевернул 400-килограммовое колесо от крупнотоннажного грузового автомобиля и перетаскал на расстояние мешки по 120 кг. В итоге в финале победил по сумме очков, набрав 21. При этом отрыв от противников был предельно мал -- тяжелейшая, упорная и интереснейшая борьба! Одним словом, финал!

«Чтобы победить, нужны выносливость, скорость, даже… хитрость»

Самому сильному человеку Украины 26 лет, работает охранником в акционерном обществе «Галнефтегаз», президент которого Виталий Антонов -- главный болельщик и опора Василия. Богатырь пока холост. Во Львове живет всего год, до этого жил с родителями в Ивано-Франковске. Отец и мать силача совсем не богатырского сложения. И вымахавшие под два метра Василий с братом даже удивляются, каким чудом они получились такими здоровяками.

РЕКЛАМА

В спорт чемпион подался после… детского садика. Занимался плаваньем, футболом, вольной борьбой. «Метания» закончились только в третьем классе, когда брат привел его в секцию легкой атлетики, где Василий занялся метанием ядра. «Дорос» до мастера спорта международного класса, но в зените славы ушел из большого спорта. Причину назвать категорически отказывается.

-- В Украине есть много людей физически намного сильнее меня, -- признался Василий. -- Но на турнир «Богатырь года» собирались не просто силачи. Чтобы его выиграть, нужны выносливость, скорость, хорошая координация, даже в определенной мере… хитрость. Немаловажна и тактика. Раскрываю свой секрет: каждый раз, приехав на соревнования, я за день до них должен побывать на стадионе. Посмотреть на спортивные снаряды, определить, как их лучше «взять», подметить то, чего не увидят остальные участники соревнований. Ведь огромное значение для победы играет каждый сантиметр, доля секунды…

Распорядок жизни самого сильного человека в Украине самый обычный. Никакого специального меню, главное -- качественное и калорийное питание. Категорически отрицает анаболики, считает, что это -- подписание себе спортивного смертного приговора.

Кому-то покажется странным, но победитель-силовик совсем не мечтает иметь собственных учеников. Считает, что дело это слишком денежное и хлопотное, да и устанавливать мировые рекорды гораздо легче, чем заниматься тренерской работой. Впрочем, даже думать об это рано, уверен он, ибо намеревается еще минимум десять лет активно заниматься спортом, считая, что человеческие возможности неисчерпаемы.

 


2327

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів