ПОИСК
Події

Только через четыре года после покупки автомобиля оказалось, что он был угнан в венгрии

0:00 8 лютого 2001
Інф. «ФАКТІВ»

В квартире у Олега зазвонил телефон. «Ваша машина участвовала вчера в дорожно-транспортом происшествии», -- сказал мужской голос. «Не может быть, я ведь вчера не выезжал», -- растерялся Олег. «Приезжайте в РУВД -- разберемся», -- приказал тот же голос. Когда Олег подъехал в Ленинградское РУВД столицы, выяснилось, что никакого ДТП не было -- придумав его, милиция заманила водителя, чтобы оштрафовать машину. Это было 23 января. С тех пор «Жигули» Олега Харченко стоят на штрафплощадке, а сам он не может понять, как это могло произойти…

Свои неновые красные «Жигули» он купил четыре года назад в Житомире. Купил с рук, но все меры предосторожности принял: заключил договор купли-продажи, снял машину с учета в местном отделении ГАИ и зарегистрировал в столичном МРЭО на улице Туполева. В течение двух месяцев, пока машину проверяли «на угон», Олег ездил с временным талоном. И только когда подтвердилось, что купленный автомобиль «чист», вздохнул свободно. И, как оказалось, несколько преждевременно. Автомобиль в свое время был угнан в Венгрии, но лишь сейчас документы об этом пришли в Генеральную прокуратуру Украины. Но самое странное, что и сейчас при проверке этой машины она оказалась бы «чистой» -- в компьютерной базе данных МРЭО (уже, кстати, больше года подсоединена к базе Интерпола) она по-прежнему среди угнанных не числится.

Как рассказал «ФАКТАМ» и. о. начальника Ленинградского РУВД Александр Хилюк, по поручению Республики Венгрия Генеральная прокуратура распорядилась задержать этот автомобиль. «На нем якобы было совершено разбойное нападение. Четыре года назад. Мы задержали его до решения вопроса по сути. Случалось ведь уже и такое, что угонщики состояли в сговоре с владельцем застрахованной машины. Они ее угоняли -- хозяин получал страховку. А об угоне хозяин сообщал несколько позже -- чтобы автомобиль успел скрыться за границей. Всякое бывает. Будем выяснять», -- добавил он.

-- И сколько это может продолжаться? Ведь страдает ни в чем не повинный человек.

РЕКЛАМА

-- К сожалению, этот конфликт может разрешиться только в суде. Если суд признает Олега Харченко добросовестным покупателем и постановит вернуть ему машину, мы тут же это сделаем.

Вот такая ситуация, в которой вполне может оказаться каждый. Слава Богу, адвокат, к услугам которого обратился Олег, обнадежил его тем, что, как правило, суды в таких случаях принимают сторону «добросовестного покупателя». И все-таки интересно, для чего существует система компьютерного учета угнанных автомобилей, если даже с ее помощью невозможно обезопасить себя от таких неприятностей?

РЕКЛАМА

299

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів