ПОИСК
Події

В севастополе осужден грабитель, похитивший иконы в херсонесском храме семи священномученников

0:00 8 лютого 2001
Інф. «ФАКТІВ»

К четырем годам лишения свободы с отбыванием наказания в ИТК усиленного режима приговорен житель Севастополя, 29-летний Николай Василенко, ограбивший храм Семи Священномучеников, расположенный на территории Херсонесского заповедника. Из храма исчезли 12 икон и ювелирные украшения, пожертвованные прихожанами. Криминалисты обнаружили на разбитом стекле отпечатки пальцев. Проверка показала, что они принадлежат Николаю Василенко, ранее судимому за кражи. После отсидки Николай работал вольнонаемным на восстановлении Владимирского собора в Херсонесе. Денег ему не платили, зато кормили. Через пару недель он бросил работу, но вскоре вновь пришел и попросил взять его послушником, чтобы совершить кражу.

Когда Василия задержали, на вопрос, где иконы, он ответил, что продал ценности, похищенные из храма, на рынке. Продолжительные поиски оперативников принесли результаты -- был найден покупатель трех икон, который после беседы с правоохранителями согласился их вернуть. Остаток дня оперативники потратили на аналогичные беседы с другими любителями антиквариата. И не напрасно. На следующий день возле храма Семи Священномучеников появился молодой мужчина. «Передайте батюшке», -- буркнул он и сунул в руки иеромонаха увесистый сверток. В пакете оказались остальные похищенные иконы.

Экспертиза установила, что все иконы были написаны в ХХ веке, а под ликами святых на некоторых из них скрыты более древние изображения. Одна из икон пострадала -- вор вырвал из центра большое бронзовое распятие, посчитав его основной ценностью.

РЕКЛАМА

250

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів