ПОИСК
Події

Полтавские медики считают, что причиной агрессии у хомутецких детей было не поражение до сих пор неизвестным отравляющим веществом, а… Публикация в «фактах»!

0:00 8 лютого 2001
Інф. «ФАКТІВ»

14 ноября прошлого года в нашей газете была опубликована статья Геннадия Пиоро «У вас что там, химическая война?», посвященная так называемой хомутецкой трагедии. Напомним, что в сентябре 1998 года во время митинга ученики Хомутецкой школы (Полтавская область) и ветзоотехникума, а также их преподаватели внезапно почувствовали резкое недомогание. Несколько человек потеряли сознание, у многих появились одинаковые симптомы, свидетельствующие об отравлении. Срочное, необходимое, по мнению медиков, лечение оказано не было. Спустя 12 дней пострадавшие вновь оказались в больницах с теми же симптомами. Вскоре они были выписаны под заверения врачей, что теперь, мол, все в порядке. Увы, спустя два года оказалось, что до порядка еще очень далеко. Журналистское расследование Геннадия Пиоро и было посвящено ситуации, сложившейся в Полтавской области, расследованию последствий хомутецкой трагедии…

А в конце 2000 года в редакцию пришла претензия полтавских медиков, написанная в лучших традициях. Оказывается, материалы, изложенные в статье, проверялись межведомственной рабочей группой в составе очень больших медицинских начальников (их фамилии и должности перечисляются). И хоть в группе, сформированной согласно поручению Кабмина, не нашлось места ни журналистам, ни представителям пострадавших, в результате ее работы полтавские медики делают интересные выводы: «Многие факты о событиях в селе Хомутец, приведенные автором в публикации, не соответствуют действительности, перекручены, преувеличены с целью нагнетания напряженности вокруг событий, направлены на появление у людей ощущения неуверенности, незащищенности и на создание иллюзорного имиджа автора статьи -- поборника справедливости и правдолюбца».

Дальше -- больше. «Увлекшись собственным (? -- Ред. ) толкованием течения болезни, Г. Пиоро забывает о главном -- ради чего он пишет, нарушает законы профессиональной этики». Сильно, но и это еще не предел. Оцените «красоту игры» следующего пассажа: «Именно такие публикации, как «У вас что там, химическая война?» Г. Пиоро и делают агрессивными детей и взрослых села Хомутец, а не последствия отравления, как считает автор». Эту чрезвычайно популярную среди чиновников любого уровня мысль о том, что во всех бедах виноваты журналисты, мы, пожалуй, оставим без комментариев.

Письмо заканчивается требованием опубликовать опровержение, удовлетворить которое мы не можем. Причина этого проста: каждое слово, опубликованное в наших публикациях на обсуждаемую тему, подтверждается документами и свидетельскими показаниями. Но мы предлагаем читателям материал полтавского журналиста Ольги Глуховец «У Артемовска и Хомутца -- общая беда», написанный специально для «ФАКТОВ».

РЕКЛАМА

Инф. «ФАКТОВ»

РЕКЛАМА

277

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів