ПОИСК
Події

У артемовска и хомутца -- общая беда, но разный к ней подход

0:00 8 лютого 2001
Інф. «ФАКТІВ»

Вняв призывам общественности, представители МЧС нашли на территории Артемовского района Донецкой области множество боеприпасов

Артемовск -- один из самых древних городов Восточной Украины, ранее носивший название Бахмут. Здесь всегда жили преданные своему краю люди. Может быть, потому, что соль, огромный пласт которой расположен под городом, очищает, заживляет раны, дает энергию для деяний во благо людям. Жители Артемовска всегда активно участвовали в общественной жизни города. Общественные слушания, референдумы, другие формы самоуправления стали нормой для горожан. Проблема, кульминационный момент которой пришелся на конец прошлого года, состояла в том, что здесь были преждевременно свернуты работы по ликвидации чрезвычайной ситуации, сложившейся на территории бывшего военного городка, расположенного на землях Парасковеевского сельсовета Артемовского района Донецкой области. Хотя мероприятия планировалось проводить до 1 января 2001 года, военные, как в приснопамятные времена, решили выполнить «пятилетку -- за три года». «Зеленые» стали бить в набат. Только тогда с помощью дозиметрических приборов и миноискателей представители МинЧС обследовали территорию на глубине 30--50 см, радиоактивные «пятна» проверялись бомбоискателями до пятиметровой глубины. Нашли много, но нет уверенности, что все. А когда военных все же призвали к порядку, те осуществили радиационное обследование территории городка площадью почти 70 га, уничтожили часть боеприпасов, провели точечные замеры уровня радиации на землях, соседствующих со злополучным военным городком. Излучающие радиацию предметы были вывезены для захоронения в могильник на территории Харьковской области. Всего 6165 кг радиоактивных «гостинцев», точнее, радиоактивных боеприпасов различных видов, «выдворено» с военных полигонов вблизи Красной Горы.

Жители этого поселка массово жаловались на резкое ухудшение здоровья. Без преувеличения, они стали заложниками военных, которые еще с советских времен не привыкли считаться с такими понятиями, как экология и здоровье людей. Тогда это можно было, по крайней мере, объяснить тем, что военные колесили по бескрайним просторам Союза, и им было наплевать, что остается после них. Сейчас, казалось бы, когда и военные, и их дети-внуки остаются в Украине, должно измениться и экологическое сознание наших защитников. Но, увы.

Экологическую сознательность проявили артемовчане, которые «достали» Минобороны: и обращениями, и театрализованным пикетированием. И надо сказать, что местная власть, поддержав общественность, поступила действительно по-государственному и патриотично. Артемовский горисполком и Артемовская райгосадминистрация поддержали инициативу «зеленых» о проведении общественных слушаний «Об итогах работ по устранению последствий чрезвычайной ситуации на территории бывшей войсковой части, расположенной на землях Парасковеевского сельского Совета Артемовского района».

РЕКЛАМА

В их работе приняли участие «делегаты» от различных министерств и ведомств. И это был хоть и трудный, но все же диалог. Однако главным «именинником», конечно же, было Министерство обороны Украины. Представителю этого ведомства Владимиру Ковалевскому пришлось ответить на множество нелицеприятных вопросов, касающихся нерадивости военных. Некоторые из них, к сожалению, так и остались без ответа.

Местный дедушка принес в сумке боевую мину

Как считает большинство жителей Артемовска, причиной возникшей чрезвычайной ситуации явилось преступнохалатное отношение к выполнению своих служебных обязанностей со стороны должностных лиц военной части 03321. Такие случаи не происходили бы в Украине, если бы существовал надежный контроль со стороны соответствующих служб Министерства обороны Украины за учетом, хранением и уничтожением боеприпасов.

РЕКЛАМА

С целью предотвращения аналогичных ситуаций в других регионах Украины нужно, в первую очередь, «поднатужиться» все тому же Минобороны и закончить в Артемовске, точнее, на землях Парасковеевского сельсовета, работы по очистке. Иначе «бесхозные» боеприпасы могут оказаться опасными игрушками в руках детей и подростков. Подтверждением этому может послужить дикий, но реальный пример: прямо на общественные слушания, которые проходили в здании горисполкома, один из старожилов поселка, прилегающего к расформированной военной части, принес в сумке обычную боевую мину, чтобы проиллюстрировать, что боеприпасы в Красной Горе может найти любой. Впоследствии представитель Минобороны, кадровый военный, сознался, что ему при демонстрации этой «дуры» стало не по себе.

Можно было понять праведный гнев жителей, которым нанесен моральный и материальный ущерб от «игр» военных: ведь ни дом, ни дачный участок теперь они не могут продать -- покупатели боятся. Кто-то пустил слух, что заражено также и озеро, прилегающее к Красной Горе. А это означает, что местным жителям негде порыбачить, провести свой досуг…

РЕКЛАМА

Жители села Васюковка настаивают на проведении дозиметрических замеров непосредственно на их подворьях. Но военные пока игнорируют их требования.

И все же определенный оптимизм, пусть и с оговоркой, вызывает понимание проблемы Министерством обороны Украины. Под давлением общественности высокие должностные лица признали факт локальной катастрофы. А коли так, то ничего не остается, как засучить рукава и произвести «дозачистку» местности. Вывод здесь можно сделать один: наша армия -- не выше народа. Она должна придерживаться тех же законов, что и другие структуры, и нести ответственность за их нарушение.

Пусть простят высокие армейские чины, но в последнее время украинская армия почему-то стала напоминать то ли бесхозный двор, с которого тащат, кто сколько сможет, то ли территорию из фильма «Сталкер». Возможно, поэтому в Украине и происходят страшные истории (Черновцы, Хомутец, Болеславчик), которые силовики потом всячески стараются «скрыть за семью замками».

Неудивительно, что проблемным оказался и вопрос возмещения материального ущерба со стороны Минобороны как военным, участвовавшим в «зачистке» (в основном солдатам срочной службы), так и жителям «зараженной» территории. Здоровью многих, по их словам, нанесен значительный урон. Ведь солдаты работали без личных дозиметров, а от гражданских жителей, которые живут в непосредственной близости от бывшего полигона, военные всячески пытались скрыть правдивую информацию.

Но самое удивительное в красногорской истории то, что с первых дней к проблеме ликвидации последствий чрезвычайной ситуации подключились артемовский городской голова Алексей Рева, зампред Артемовской райгосадминистрации Виктор Пальчик, считавшие, что тяжелый труд восстановления справедливости и защиты своих жителей нельзя перекладывать только на плечи энтузиастов-общественников. Медики -- от районных до областных -- тоже встали на сторону потерпевших земляков, не открещиваясь от их жалоб и не объявляя их симулянтами и лгунами. Правдиво освещала события и артемовская городская газета «Вперед». Это, равно как и распространение через Интернет важной информации об артемовской беде, обеспечило конкретную поддержку многочисленных экологических и правозащитных организаций Украины местным «зеленым», не только вселив в них надежду, но и обеспечив более или менее цивилизованный подход к проблеме.

Главный терапевт Полтавской области и главный санврач Миргородского района, несмотря на давление, считают, что хомутецкие дети отравились фосфорорганическими соединениями

Полтавские журналисты, присутствовавшие на артемовских общественных слушаниях, были приятно удивлены тем, что власть способна сочувствовать чужому горю и защищать своих избирателей. Ведь на Полтавщине, где в 1998 году близ курорта Миргород, в селе Хомутец, произошло массовое химическое отравление (вероятнее всего, боевым отравляющим веществом), власти, силовики и медики заняли прямо противоположную позицию. А то, что здоровые до того рокового дня дети приобрели по 6--12 тяжелейших диагнозов, выдается за хронические и наследственные.

Напомним, что 17 сентября 1998 года во время проведения митинга острые отравления неизвестным веществом получили более 40 человек. До сегодняшнего дня причины трагедии не установлены. И судя по тому, как идет следствие, не будут установлены никогда: уголовное дело было возбуждено по ст. 206, ч. 2 УК (хулиганство), хотя ни в день митинга, ни позже не было даже замечено злоумышленника-хулигана, а на третьем году дело было переквалифицировано на столь же бесперспективную для поиска истины ст. 228, ч. 2 (загрязнение атмосферного воздуха). В то же время «силовики» (ведь тут тоже просматривается военный след) ни в какую не хотят переквалифицировать уголовное дело по признакам ст. 60 УК (диверсия), а также нарушения порядка проведения митингов, демонстраций, уличных шествий, ибо ни школа, ни ветзоотехникум заявки на проведение митинга не подавали, это была инициатива Миргородской райгосадминистрации.

Ряд общественных организаций, которые два года ведут независимое расследование, путем анализа многочисленных документов, свидетельств очевидцев, консультаций со специалистами, пришли к выводу, что симптоматика отравления сходна с отравлениями фосфорорганическими соединениями (ФОС) нервно-паралитического действия. Именно президент Полтавского медиа-клуба Людмила Кучеренко и директор народного университета товарищества инвалидов «Ирина» Любовь Калюжная, кропотливо, по крупицам собирая информацию, обобщили клиническую симптоматику химического поражения в Хомутце 17 сентября 1998 года. И эта симптоматика, по их мнению, классическая для поражения ФОС, что косвенно вынужден был признать директор Института экогигиены и токсикологии М. Г. Проданчук.

Печально, но первые лица Полтавской области и Миргородского района проигнорировали предложение ряда партий и негосударственных организаций принять участие в общественных слушаниях «Правда о хомутецкой трагедии». А медики областного уровня утверждали, что не спят-не едят -- пекутся о потерпевших, не обращая внимания на разоблачения живых свидетелей, которые звучали тут же, в зале. Неискренними выглядели ответы и главного областного «чрезвычайника», и представителя областного управления внутренних дел, следователя, который ведет дело. Ответственные работники Минздрава обещали включить в состав межведомственных комиссий (их было уже четыре) представителей потерпевших, журналистских и общественных организаций, народных депутатов. Но на самом деле делают все возможное, чтобы «чужих» в комиссиях не было. И в выводах каждой последующей комиссии из описаний клиники поражения исчезают и исчезают симптомы поражения ФОС. Вот и последняя комиссия -- межведомственная рабочая группа, сформированная согласно поручению Кабинета министров Украины от 15. 11. 2000 г. , работавшая в Хомутце с 3 по 6 декабря прошлого года, сделала такой вывод: имеющаяся хроническая соматическая патология у детей не является следствием перенесенного острого отравления. Ее представители без тени сомнения утверждают, что состояние здоровья пораженных детей -- удовлетворительное, хотя дети, здоровые до 17 сентября 1998 года, тают на глазах родителей, как свечи.

Нельзя не согласиться с главным терапевтом Полтавской области, заслуженным врачом Украины Иваном Барановым, который (как и главный санитарный врач Миргородского района Николай Олефир), несмотря на давление и угрозы облздравуправления, придерживался и продолжает придерживаться версии отравления ФОС в Хомутце: «В нашей стране мнение специалиста ничего не значит. Важнее -- мнение определенных структур», -- заявил он в недавней беседе с одним из представителей полтавских СМИ. И становится понятно, почему зампред Полтавской облгосадминистрации Петр Шемет, который и в 1998 году, и сейчас по должности занимается ликвидацией последствий хомутецкой трагедии, развязал против отравленных ФОС хомутчан настоящую информационную войну. Ему и всем причастным к случившемуся в Хомутце чиновникам полезно было бы перенять опыт донецких коллег -- представителей местных органов власти, которые с первых дней ликвидации чрезвычайной ситуации, сложившейся на территории бывшего военного городка, думали в первую очередь о людях.

Когда этот материал готовился к печати, в редакцию пришло письмо из Хомутца от родителей пострадавших детей. Из-за недостатка места приводим только выдержки из этого «свидетельства эпохи».

«Мы, родители потерпевших от массового химического отравления хомутецких детей, имеем информацию о том, что полтавские медики выслали на ваш адрес опровержение на статью Геннадия Пиоро «У вас, что там, химическая война?», еще и угрожают подать на него и на газету в суд. Такие же угрозы поступают и от Полтавской облгосадминистрации.

Мы возмущены тем, что медики не только нарушают клятву Гиппократа и унижают профессиональную гордость тех своих коллег, которые и раньше, и теперь придерживаются версии фосфорорганического отравления в Хомутце 17 сентября 1998 года, а также тем, что люди самой гуманной профессии перекручивают факты, дают им такую оценку, в результате которой мы и наши дети выглядим в глазах общества области симулянтами, безосновательно требующими социальной помощи от государства…

… Власти не хотят уже и слышать, что у нас на руках немало документов с подписями главных, районных, областных, республиканских специалистов, датированных 1998--1999 годами, в которых четко указан диагноз: «отравление неизвестным соединением типа ФОС». Почему же этот диагноз через два года опровергается? Ведь Миргородская санэпидемстанция не опровергла свой вывод о выявлении в пробах грунта и цветов возле памятника погибшим односельчанам, отобранных 17 сентября 1998 года, фосфорорганического соединения. До того трагического дня наши дети не имели серьезных заболеваний, что подтверждается результатами ежегодных медицинских осмотров и карточками развития детей, которые ведутся со дня рождения. Теперь же у них целые «букеты» прогрессирующих хронических заболеваний, хотя до этого у них не было острых периодов, они не находились на диспансерном учете по поводу нынешних заболеваний.

С негодованием мы читаем в письме полтавских медиков, адресованном вам, что лишь двое детей на митинге почувствовали недомогание. Дети падали массово! Это подтверждают родители, главный врач Хомутецкой участковой больницы Тамара Слюсарева, учителя Ольга Смоляк, Людмила Черноморец, работник сельского потребительского товарищества, куда относили детей без сознания, и другие. Какой ужас пережили все, кто видел эти галлюцинации и судороги детей, не говоря уже об их психической травме. Теперь же, через два года, доктора всех уровней, а более всего столичного, уже нигде не вспоминают о судорогах, галлюцинациях, ведь известно, что это свидетельствует о самом тяжелом уровне отравления ФОС…

… Хотим поблагодарить корреспондента Геннадия Пиоро и газету «ФАКТЫ» за мужественную и честную журналистскую позицию. Он первым откликнулся на наше горе в сентябре 1998 года, приехав в Хомутец и написав большую правдивую статью. И в октябре прошлого года, за день до общественного слушания выйдя из больницы, рискуя своим здоровьем, приехал в Полтаву, чтобы пообщаться с нами, изучить вывешенные на стендах 10 квадратных метров документов, добытых представителями общественных организаций, проводивших независимое расследование, просмотреть видеосюжеты, лично услышать путаные пояснения должностных лиц.

И за то, что он добросовестно задокументировал и изложил услышанное и увиденное, наши доктора и власти готовы уничтожить журналиста. Как хотят уничтожить полтавскую журналистку Людмилу Кучеренко, направив политический донос в Национальный совет Украины по вопросам телевидения и радиовещания, в котором она работает представителем по Полтавской области…

… А мы еще не потеряли надежду и еще верим в силу свободных и независимых средств массовой информации, через которые мы только и можем подать голос и сказать правду.

За здоровье и будущее наших детей мы будем бороться, сколько хватит сил.

Родители потерпевших от химического теракта хомутецких детей.

(Всего 21 подпись)

30. 01. 2001 г.

г. Хомутец Миргородского района Полтавской области».

 


477

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів