ПОИСК
Події

В необходимости иметь детей большинство мужчин убеждаются… В пенсионном возрасте

0:00 15 лютого 2001
Інф. «ФАКТІВ»
Но в эти годы им пора уже становиться не отцами, а дедушками

О том, что сегодня дети многим семьям «не по карману», говорят и на научных конференциях, и в салонах троллейбусов. Однако малыши рождаются! И в основном любимые. Но есть и другие -- их ждет сиротство или комплексы нежеланных детей. Как утверждают специалисты, таким ребятишкам не избежать психотравмы, которую они получают, находясь еще в утробе матери или в первые месяцы жизни.

Плач нежеланного младенца частенько раздражает мужчин, не готовых к своей новой -- отцовской -- роли. «Стерпится-слюбится», -- считают иные женщины. Другие же бросаются защищать свое дитя, вызывая тем самым у супруга еще и чувство ревности. На острие семейного конфликта оказывается ребенок -- со всеми вытекающими отсюда последствиями.

Как отмечают исследователи, женщины чаще всего относят причины семейных проблем на счет мужчин, которые не хотят прибавления семейства. Но, во-первых, почему «не хотят» -- значит «виноваты»? А во-вторых, они не то что не хотят, а просто не торопятся заводить потомство. И это подтвердил опрос мужчин, проведенный Украинским институтом социальных исследований.

Респондентов спросили: считают ли они, что «мужчина должен иметь детей, чтобы чувствовать себя полноценным?» -- и 70% ответили «да». 12% не согласились, 13% не склонились ни к какому определенному мнению на этот счет, а 4% не знали, что ответить. Но весьма интересно выглядит этот расклад, если принять во внимание возраст респондентов. Если в 18--24 года чуть больше половины опрошенных готовы засвидетельствовать свою полноценность путем продолжения рода, то к 55--64 годам в необходимости иметь детей убеждаются 80%. Но к этому времени, понятное дело, брать на себя такую ответственность бывает уже поздно -- хотя бы потому, что можно не успеть воспитать потомство.

РЕКЛАМА

Не потому ли на обращенный к женам вопрос «хочет ли ваш муж ребенка?» так часто звучит ответ: «А кто его спрашивает?» Создается странное впечатление: многим женщинам вообще не приходит в голову, что у мужчины есть такое же право решать, быть ли ему отцом, как у женщины -- становиться ли ей матерью.

РЕКЛАМА

248

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів