ПОИСК
Події

Нежелательная беременность матери может обернуться для будущего ребенка… Низкой успеваемостью в школе

0:00 15 лютого 2001
Інф. «ФАКТІВ»

Невнимательность школьников становится настоящим бедствием для учителей. Уж они и замечания делают детям, и вызывают «на ковер» их родителей, но это мало помогает. Последние исследования работающих в этой области ученых подтверждают: дефицит внимания, сочетающийся с гиперактивностью, свидетельствует о наличии у ребенка психоневрологического синдрома (СДВГ). Этот синдром отмечается у 24%--40% школьников Чехословакии, США, Австралии. Не обошел он, естественно, и нашу страну.

Кто имел возможность наблюдать школьников на уроке, тот знает, как часто ребята отвлекаются -- кто смотрит в окно, кто перебирает книги, кто чертит что-нибудь на бумажке. Потом оказывается, что они не поняли объяснений учителя, забыли записать домашнее задание… Их называют «нерадивыми».

На самом же деле эти дети нуждаются в специальном режиме обучения в коррекционных классах. В таких классах, считают российские психологи, должны работать два учителя одновременно, а продолжительность урока не должна превышать 30 минут. Максимальную по трудности предметов нагрузку следует планировать на вторник и среду, четверг же может быть облегченным днем.

Хорошо бы и родителям учитывать это при распределении домашних обязанностей -- если, конечно, в семье есть такие дети. Если же семья еще бездетна, то супругам следует знать: одной из причин, порождающих СДВГ, является «незапланированная» беременность, которая у матери вызывает внутренний протест и так негативно сказывается на ребенке.

РЕКЛАМА

 


РЕКЛАМА

248

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів