ПОИСК
Події

Бывший майор милиции и его сообщники, укравшие из трубопровода дизельное топливо на 140 тысяч долларов, получили по 10 лет лишения свободы

0:00 15 лютого 2001
Інф. «ФАКТІВ»

Запорожским облсудом поставлена точка в уголовном деле, связанном с хищениями дизельного топлива из нефтепродуктопровода «Лисичанск -- Крым». Этот нефтепровод давно не эксплуатируется, а используется как хранилище для солярки. На протяжении 1995--1996 гг. группа злоумышленников, в которую входили начальник отдела Государственной службы охраны Куйбышевского РОВД майор Слабышев, инспектор ГАИ Бухало, безработные Ревунов, Ляшенко и житель Запорожья Нетрипайло повреждали нефтепровод и выкачивали из него дизельное топливо. Располагая картами трубопровода, добытчики находили на местности низины, откапывали трубу и, пробив в ней отверстие, выкачивали скопившееся дизтопливо. Работали по ночам, умудряясь за раз набирать по два--четыре бензовоза! Похищенную солярку продавали сельским хозяйствам, коммерческим структурам или меняли на продукты.

Конец преступной деятельности был положен ночью 31 июля 1996 года, когда в Бердянском районе прямо «на трубе» задержали Слабышева (майор был в форме) и двух его сообщников. К этому времени компания успела наворовать солярки на 140 тысяч долларов. Слабышеву удалось сбежать на райотдела милиции и четыре года скрываться. Российские правоохранители задержали его в Ульяновской области и передали украинскому правосудию.

Как сообщил «ФАКТАМ» заместитель начальника следственного отдела Запорожской облпрокуратуры Алексей Булат, четверых участников организованной преступной группы суд приговорил к десяти годам лишения свободы каждого. Ляшенко осужден на 4,5 года. В ходе расследования было установлено, что группа состояла из семи человек, так что двое «бизнесменов» продолжают находиться в розыске.

РЕКЛАМА

320

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів