ПОИСК
Події

Когда израильский снайпер попытался выстрелить в ясира арафата, винтовка разорвалась у него в руках

0:00 15 лютого 2001
Інф. «ФАКТІВ»

Во вторник вечером в городе Рамалла (сектор Газа) было совершено очередное покушение на лидера Палестинской автономии Ясира Арафата. Группа неизвестных атаковала автомобиль, в котором, по предварительным данным, Арафат должен был ехать на встречу со своими соратниками на территорию Западного берега Иордана. В результате инцидента погиб 50-летний майор личной охраны главы палестинцев Масуд Айиад. Автомобиль, в котором находился майор, был уничтожен пятью выстрелами из переносной ракетной установки. А Ясир Арафат в последний момент отменил свою поездку, что в очередной раз спасло ему жизнь. Глава Палестинской автономии, долгое время считавшийся террористом номер один для Израиля и преступником для США, обвиненный в предательстве палестинскими радикалами, постоянно находится между молотом и наковальней. Его пытаются убить, израильская авиация наносит массированный удар по резиденции Арафата, а охрана получает сотни писем с угрозами от исламских экстремистов. Но он жив и полон энергии. Ходят слухи, что этот человек обладает какой-то мистической силой, защищающей его от смерти. Так это или нет, но все многочисленные покушения заканчивались безрезультатно.

Впервые Ясир Арафат (тогда еще Мухаммед Абдель Рауф аль-Кудву аль-Хусейн) подвергся нападению в семилетнем возрасте. Тогда группа английских солдат ворвалась в дом дяди будущего палестинского лидера и устроила настоящее побоище. Были зверски избиты все члены семьи. Арафат, оказавшийся в самом центре этой бойни, не получил ни единой царапины. Не пострадал также и его четырехлетний брат, крепко державшийся за руку Мухаммеда.

Будучи студентом Каирского университета, Ясир Арафат в 1948 году отправился на войну с Израилем, где постоянно находился в центре сражения. И -- ни единого ранения. Он десятками хоронил своих соратников, пули настигали всех, кроме Ясира. Среди палестинцев пошли разговоры, что отважный воин отталкивает пули.

С небольшой группой подрывников лейтенант египетской армии Арафат в 1956 году противостоял передовым англо-франко-израильским силам, рвущимся к Суэцкому каналу. Заложенная под одним из мостов взрывчатка детонировала раньше установленного срока -- пять сослуживцев Арафата погибли от взрыва. А он, хотя и находился в непосредственной близости, даже не был контужен. Когда выносил тела товарищей, пуля, выпущенная английским солдатом, попала в приклад автомата, находившийся на уровне сердца будущего главы ООП. С тех пор его называют не иначе как счастливчик.

РЕКЛАМА

В 1961-м, спустя четыре года после создания Движения палестинского сопротивления, которое возглавил 39-летний Арафат, на него было совершено первое официально признанное покушение. Иорданский смертник, нанятый исламскими радикалами, на начиненном взрывчаткой автомобиле врезался в дом Ясира. По непонятным причинам, взрыва не произошло, хотя все было рассчитано до мелочей. А взрывные устройства такого типа работают безотказно. В 1965 году неизвестный снайпер попал в бутылку лимонада, которую лидер Палестинской Революции поднес к губам. Второго, более точного выстрела не последовало.

Наиболее загадочные обстоятельства имели место в 1982 году в осажденном израильскими войсками Бейруте. Тогда была полностью уничтожена штаб-квартира ООП, а сотни активистов организации погибли под прицельным огнем. Арафат с небольшой группой сторонников ушел из столицы Ливана с высоко поднятой головой, размахивая огромным палестинским знаменем. Голову в клетчатой куфии держали под прицелом почти триста снайперов. И вдруг израильское командование отдало приказ: «Арафата не трогать». У одного из солдат сдали нервы, и он нажал на спусковой крючок. В результате -- надежная снайперская винтовка разорвалась у него в руках, тяжело травмировав стрелявшего. Любопытно, что позднее не удалось выяснить, кто отдал приказ не трогать Арафата. В 1985 году израильские самолеты превратили в руины здания ООП в Тунисе. Но глава правительства утром внезапно почувствовал себя плохо и на работу не вышел.

РЕКЛАМА

С 1983 по 1995 год на его жизнь покушались более двухсот раз. Но безрезультатно. Арафат словно издевался над своими врагами. Говорят, когда самолет палестинского руководителя упал в Аравийской пустыне, ему открылись земные тайны. Он узнал, что проживет долгую и счастливую жизнь. После этого Ясир совсем перестал опасаться покушений. Сейчас он заявляет, что пытаться уничтожить его бесполезно. Это напрасная трата денег и времени.

 

РЕКЛАМА


456

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів