ПОИСК
Події

Самодеятельная перепланировка отдельно взятой квартиры без консультации специалистов может привести к тому, что рухнет весь дом

0:00 15 лютого 2001
Інф. «ФАКТІВ»

Сегодня, когда благосостояние отдельных граждан резко повысилось, их буйная фантазия в обновлении своего жилища выходит далеко за рамки обычного ремонта. Тут уж соседям нужно держать ухо востро. Если на стенах или потолке вашей квартиры появились коварные трещины под оглушительный грохот кувалд сверху или снизу, так и знайте: вашей спокойной жизни пришел конец -- соседи принялись за перепланировку своей квартиры.

Как правило, мирным путем решить подобные конфликты не удается. Но и проживание в искалеченном доме, где нарушены несущие конструкции, может стоить жизни его владельцам.

«Нарушение строительных норм и правил может привести к необратимым последствиям»

Из искового заявления, поданого гражданином Р. в Старокиевский районный суд г. Киева, следовало: капитальный ремонт с перепланировкой квартиры, затеянный некой фирмой, арендующей помещение и не являющейся его владельцем, привел к возникновению трещин в стенах верхней квартиры, где и проживает истец с семьей.

Перепуганное семейство кинулось выяснять, что происходит и кто будет ликвидировать последствия перепланировок. Фирма вежливо ответила: всю квартиру ремонтировать не станем. Присланный фирмой маляр лишь дал добрый совет: «Вам надо думать, как спасать вашу квартиру, а не трещины замазывать». На этом «мирные переговоры» закончились, и вот уже четвертый год бедняга, обрастая справками и заключениями экспертов, ходит по инстанциям и ищет правды в суде.

РЕКЛАМА

К сожалению, этот случай -- лишь фрагмент огромной проблемы, с которой столкнулся наш город, -- несанкционированной перепланировкой жилья. Во время землетрясения в Спитаке погибло около 10 тысяч жителей. По заключению специалистов, одной из причин страшной трагедии была именно бездумная перепланировка жилья, спроектированного специально для сейсмоопасных районов. Практически все дома, где переносились стены и несущие перегородки, погребли под собой людей. Но печальный опыт ничему не научил наших доморощенных горе-проектировщиков, которые приглашая «специалистов» с кувалдами, иногда «за бутылку» сносят парочку стен.

-- Перепланировкой жилья занимались всегда, -- комментирует Владимир Гребенников, директор архитектурного бюро. -- Я не вижу ничего плохого, если работы ведутся цивилизованными методами. К сожалению, сегодня, когда явление приобрело массовый характер, нарушение строительных норм и правил может привести к необратимым последствиям. Бывает, в таких квартирах опасно находиться даже временно: провисшие потолки, треснувшие стены, через которые проникает влага и гуляет ветер.

РЕКЛАМА

К сожалению, процедура получения разрешения на перепланировку длительная, утомительная и очень «бумажная». Но что поделаешь, на Западе, кстати, получить такое разрешение еще сложнее.

«Туалеты и ванные комнаты при перепланировке нельзя помещать над чьими-то комнатами»

-- Но если уже задумали переделывать свою квартиру, -- продолжил Владимир Григорьевич, -- прежде всего надо сделать следующее:

РЕКЛАМА

обратитесь в свою районную госадминистрацию за разрешением. Нужно подготовить пять экземпляров проекта -- его заказывают в организации, имеющей право на разработку проектной документации. Проект, соответствующий утвержденным нормативным документам, согласовывается с пожарной инспекцией, санэпидемстанцией, с «Киевэнерго», «Киевгазом», жэком. К согласованному проекту следует приложить копии документа, удостоверяющего право собственности на квартиру; технического паспорта на нее; лицензии организации, которая берется за изготовление проекта; договора между собственником квартиры и проектной организацией на проведение авторского надзора над ремонтными работами; акты про техническое состояние ниже и выше расположенных квартир заверенные подписями их жильцов.

Затем нужно предоставить заверенное жэком гарантийное письмо с подписью владельца квартиры про компенсацию ущерба, если при ремонте пострадают соседние квартиры. В случае усиления несущих строительных конструктивов квартиры (межэтажные перекрытия, стены) -- проект необходимо согласовать в НИИ проектреконструкции.

С момента подачи заявления на перепланировку до получения разрешения проходит в среднем около трех месяцев. И отсутствие любого из перечисленных документов может повлечь за собой долгие и бездоказательные судебные тяжбы. Когда речь идет о жилом фонде в исторической части Киеве, то дело еще усложняется: требуется разрешение Управления охраны памятников истории и архитектуры.

-- Инженерный расчет при перепланировке позволит умерить пыл хозяина, желающего «все снести и убрать», -- продолжил Владимир Георгиевич. -- А подписи соседей жильцов подчас спасают и самого хозяина ремонтируемой квартиры от жалоб недобросовестных соседей, намеревающихся отремонтировать свою квартиру за чужой счет.

Многие убеждены: нельзя трогать только несущие стены, и пытаются определить такую «несущую», простукивая стену кулаком. Пустоты, которые «на слух» определили, как верный признак перегородки, могут оказаться вентиляционными шахтами, вытяжками… Только опытный специалист с чертежом в руках может позволить себе делать какие-либо выводы на сей счет. На самом деле не так страшна «несущая», как ее малюют. При правильном конструктивном расчете можно и тут найти оптимальное решение.

Руководствуясь государственными строительными нормами, санитарно-технические помещения (туалеты, ванны) при перепланировке нельзя размещать над жилыми комнатами.

При завершении всех этих работ в бюро технической инвентаризации города вносятся новые параметры переоборудованной квартиры, это касается даже места… для собаки, которое по желанию хозяина может быть предусмотрено в проекте перепланировки и интерьера новой квартиры.

 


592

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів