ПОИСК
Події

Заключая «виртуальные» контракты, несуществующая фирма присвоила десятки тысяч долларов

0:00 20 лютого 2001
Інф. «ФАКТІВ»

Общество с ограниченной ответственностью «Полиформ Бизнес Компани», откровенно облапошив ряд украинских государственных предприятий на сумму более чем 120 тысяч гривен, по логике вещей, должно было бы прекратить свое существование, заметая следы. Если бы не одно «но»: такой коммерческой структуры не существовало изначально. Она не была зарегистрирована ни в Виннице, откуда преступники рассылали различным предприятиям привлекательные факсимильные приглашения к деловому сотрудничеству, снабженные липовыми реквизитами этой фирмы, ни в других украинских городах.

Вопреки многообещающему названию «форма» работы с партнерами у махинаторов была всего одна, но универсальная. Подделав печати и документы, криминальная троица исключительно заочно вела все переговоры с незадачливыми отечественными товаропроизводителями, все финансовые операции осуществляла «по факсу» и безнаказанно (до поры до времени) получала уже проконвертированные деньги. Причем немалые.

Заключив «виртуальный» контракт о продаже киевскому ЗАО «Лакма» 60 тонн двуокиси титана по очень выгодной цене -- чуть ли не в два раза ниже рыночной, -- представители «Полиформа» настояли на 50-процентной предоплате. И без труда завладели 25 тысячами долларов наличными, проведя все финансовые операции через счета одной из «доверенных» коммерческих структур. Точно так же не существующая фирма «договорилась» и с Шаргородским маслозаводом на поставку 1000 тонн несуществующего же мазута, правда, теперь уже со стопроцентной -- аппетит рос -- предоплатой. И 10 тысяч долларов осели в карманах винницких мошенников. Список пострадавших предприятий неуклонно пополнялся. Надо сказать, что, расследуя данное уголовное дело, следователи УСБУ в Винницкой области, тщательно все проверив, убедились, что директора госпредприятий в этом случае в сговоре не состояли.

Оперативники также установили, что непростая схема взаимоотношений существовала и внутри самой преступной группировки. Мозговым ее центром был достаточно ушлый знаток экономики. Он лично разработал план обогащения и вполне мог самостоятельно воплотить его в жизнь, что и собирался сделать. На свою беду еще раньше «экономист» познакомился с перебравшимся из Кировограда в Винницу достаточно влиятельным бандитом, которому, как водится, прислуживал «шестерка». Моментально учуяв выгоду, приезжие вошли в долю. Причем, как показало следствие, в львиную. В свою очередь, «экономический гений» за пределами цифр и ловких расчетов оказался не очень жизненно стойким и, отрабатывая «контракт» за «контрактом», никак не мог освободиться из неожиданной кабалы. Бандит со стажем давил на него психологически, а «шестерка» действовал попроще: избивал винничанина и для убедительности даже приковывал его -- «в профилактических целях» -- к батарее. Освобождению «экономиста» из этой нелегкой ситуации помогли «кинутые» им предприятия, руководители которых обратились за помощью в областное управление СБУ.

РЕКЛАМА

Решением суда вся троица осуждена на различные сроки лишения свободы -- к одиннадцати, десяти и двум годам. Меньше всех получил «шестерка», который лишь кулаками махал, а в подделке документов и хищении у государства в особо крупных размерах не участвовал.

РЕКЛАМА

309

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів