ПОИСК
Події

«крутой суперкиллерши» люды-жабы никогда не существовало в природе. В тюрьму попала глупая девчонка, которую ее мужчины -- «друзья» и «любимые» -- превратили сначала в наркоманку, потом в убийцу, и наконец

0:00 20 лютого 2001
Інф. «ФАКТІВ»
Верховный суд Украины отменил приговор Киевского городского суда -- пожизненное заключение -- по делу Людмилы Тишковец

Свое первое преступление -- убийство офицера Вооруженных Сил -- Людмила Тишковец совершила осенью 1996 года, когда ей еще не исполнилось и двадцати двух. Тем не менее, задержание «суперкиллерши» на месте преступления при попытке убийства бизнесмена в сентябре 1997 года стало настоящей сенсацией: еще бы, молодая девушка -- наемная убийца! А уже на суде эта невзрачная, близорукая и довольно юная особа была главной фигурой на суде и едва ли не организатором преступной группировки, в которую входили тертые мужики. Некоторые из них уже «отмотали» сроки. И, к слову сказать, все они были гораздо старше «страшной Люды-Жабы».

Разумеется, приговор Киевского городского суда был отменен не потому, что в Верховном суде пожалели бедную девочку -- это было сделано по причинам исключительно юридического характера. Да и не заслуживает Люда особой жалости: в конце концов она убила мужчину, тяжело ранила молодую девушку и покушалась на жизнь еще двоих людей. Но если попытаться восстановить по материалам уголовного дела обстоятельства коротенькой и бестолковой жизни Люды Тишковец, то от мифа о «суперкиллерше», увы, не останется и следа.

Знакомство с 36-летним уголовником определило судьбу молоденькой продавщицы

Люда была старшей в семье, кроме нее у родителей была еще одна дочь -- на семь лет младше. Когда Люде исполнилось одиннадцать, отец с матерью развелись. «После развода родителей, примерно с 1988 года, я ушла жить к своей бабушке», -- писала Людмила в своих показаниях. Увы, отношения с бабушкой у нее не сложились, и шестнадцатилетняя девчонка стала скитаться по чужим квартирам. Кое-как окончив школу, Люда устроилась слесарем на завод, но, не проработав и полгода, уволилась. Для молодой девушки без образования и профессий существует не так уж много способов честно заработать на жизнь. Один из них -- податься торговать на рынок. Так Люда и сделала.

Весной 1995 года она продавала разную мелочь с лотка возле киевского универмага «Детский мир», что в Дарнице. Тогда-то и произошло знакомство, определившее ее дальнейшую судьбу.

РЕКЛАМА

За спиной Валерия Лукашенко было 36 лет жизни и… пять судимостей. Люда познакомилась с ним в гостях у своей приятельницы, и Валерий начал захаживать к ней на работу примерно раз в неделю: покупал на лотке совершенно не нужную ему ерунду, а потом угощал молоденькую продавщицу кофе и мороженым. Но его симпатия к девушке была, увы, небескорыстной.

-- Рядом с моим лотком обычно стояли две девушки-валютчицы, Ира и Катя, -- бесхитростно повествует Людмила в своих показаниях на предварительном следствии. -- Валера начал интересоваться у меня, когда они приходят на работу, когда уезжают.

РЕКЛАМА

Люда не была близко знакома с этими девушками -- к счастью для них. Можно с достаточной долей уверенности предположить, что бывший вор интересовался тем, когда валютчицы уходят с выручкой, не просто так. Но, не получив ответа на свои вопросы, он продолжал раз в неделю навещать Люду. И однажды привел к ней своего друга Олега К. , с которым вместе сидел в местах не столь отдаленных.

-- Я тогда жила с младшей сестрой в двухкомнатной квартире, которую мне оставила мама, -- вспоминала Людмила. -- И Валера попросил приютить его приятеля. Я поинтересовалась, почему же он не хочет поселить друга у себя. «У меня всего одна комната, да и с женой мы постоянно скандалим», -- ответил Валера.

РЕКЛАМА

Олег поселился у Люды. Как честный человек он предлагал ей плату за квартиру. «Но мне неудобно было брать с него деньги», -- объясняла Люда. В начале осени жильцов отселили, и теперь уже Олег снял для всех троих квартиру. Но тут на Люду свалился неожиданный подарок судьбы: «Мой отец, которого я не видела три года, подарил мне квартиру на Нивках». Квартира была запущенной, и ремонтировали ее вчетвером: Люда с сестрой, папа и Олег, ставший к тому времени практически членом их маленькой семьи.

«Деньги, предназначенные для адвоката, мы с Валерой потратили на эфедрин, а об Олеге… забыли»

В декабре 1995 года идиллия, увы, закончилась.

-- Олег никак не мог найти себе работу и впал в депрессию, -- продолжает Людмила. -- Деньги на жизнь зарабатывала я одна, торгуя на базаре. Мелкие суммы давал нам и Валерий. Я пыталась возвращать их по мере возможности, но Валера денег не брал -- говорил, что между друзьями не должно быть долгов.

В начале 1996 года все рухнуло в одночасье. Люда серьезно заболела, попала в больницу, а когда выписалась, о том, чтобы торговать с лотка целый день на морозе, не было и речи. А Олег… снова попытался обокрасть ларек, попался на горячем и был арестован.

Люда решила Олега спасать.

-- Я встретилась с Валерой Лукашенко, а он познакомил меня еще с одним своим знакомым, Олегом Сикачем (с которым, опять-таки вместе сидел. -- Авт. ). Меня интересовал вопрос, что нужно сделать, чтобы вытащить Олега из тюрьмы. «Все решает хороший судья и адвокат, -- сказали они мне. -- Конечно, им придется хорошо заплатить. Но, в конце концов, деньги -- наживное, а годы не вернешь».

«Мы сейчас на мели, поэтому деньги на адвоката придется доставать тебе», -- сказали Валера с Олегом Люде и предложили… продать квартиру. Девушка отказалась. Тогда «крученый парень» Олег Сикач уговорил Люду взять кредит под залог квартиры. Этим делом он занялся лично, и когда Люда подписала какие-то бумаги, ей выдали на руки 3600 долларов.

И вот в один прекрасный день к Люде в гости заявился Валерий Лукашенко. Девушка как раз простыла и отвратительно себя чувствовала, и Валера предложил ей замечательное средство для поправки здоровья -- укол эфедрина. Этот популярный на зоне наркотик (два грамма) Валерий принес с собой. Объяснив Людмиле, что он не вызывает физической зависимости и привыкания, он сам сделал ей первый укол.

-- Так мы прокололись до вечера, -- рассказывала Люда. -- Потом он приходил снова и снова. Наркотик мы покупали за мои деньги. Кололись три месяца, прокололи все деньги, предназначенные для адвоката, а об Олеге… просто забыли.

«Единственное, что у меня есть, -- это пистолет»

А в середине лета Людмиле напомнили, что кредит пора возвращать. Три недели она пыталась разыскать Олега Сикача, а когда нашла наконец, выяснилось, что квартиру… нужно продавать. Короче говоря, «кинули» Людмилу на квартиру.

-- Лукашенко говорил мне, что с его стороны не было никакого умысла, направленного на то, чтобы «кинуть» меня с квартирой, что его Сикач тоже обманул, -- оправдывает Людмила Валерия. -- Он, мол, сам остался без денег и без квартиры, и единственное, что у него есть, -- это пистолет…

Итак, Люда с Валерием встречались, плакались друг другу в жилетку, а в начале осени 1996 года Лукашенко предложил Людмиле работу -- угонять автомобили.

-- Я объяснила ему, что не могу угонять машины, потому что не умею водить, и Лукашенко предложил мне вариант -- убить водителя, -- подробно объясняла Людмила следователю. -- Для этого нужно сесть на заднее сиденье, а стрелять тогда, когда будет открыто окно, чтобы не разбить стекло. Я предложила ему сделать это вместе, но он сказал, что со мной не пойдет, потому что ему за это будет расстрел.

Люда говорила Валере, что вряд ли сможет кого-то застрелить, но он, по ее словам, отвечал, что, мол, стрелять -- не резать: выстрелил -- и все. При этом начинаешь чувствовать себя сильным человеком. Да и, в конце концов, другого выхода у Люды нет, если, конечно, она хочет купить себе квартиру. А если вдобавок, идя на дело, предварительно уколоться эфедрином, то вообще никаких проблем не будет.

-- При этом разговоре Лукашенко показал мне пистолет, и я в этот же день купила его, -- рассказывала Людмила в своих показаниях. -- Когда дома я проверила его, выстрелила с балкона один раз, то поняла, что он немного неисправен: каждый раз нужно было передергивать затвор, потому что гильза не выпадала. Я поехала к Лукашенко, но у него уже не было денег, и пистолет остался у меня. Я хранила его под ванной.

На очной ставке с Тишковец Лукашенко отказался от того, что дал ей пистолет. И Людмила подтвердила это: «Я оговорила Лукашенко». А согласно приговору, она купила этот злосчастный пистолет на Владимирском рынке «у неустановленных следствием лиц».

Кровь невинного человека намертво повязала Людмилу с ее друзьями-уголовниками

Наконец Людмила нашла напарника, умеющего водить машину, -- Влада, приятеля своего тогдашнего сожителя. «Я сказала ему, что за автомобиль мы получим 2000 долларов», -- поясняла Тишковец. Позже сумма уменьшилась до полутора тысяч.

Преступление произошло 12 октября 1996 года. Людмила с Владом остановили возле строящейся станции метро «Лукьяновская» светлую девятку. По словам Тишковец, Владислав заранее присмотрел на Ветряных Горах место, где можно будет спрятать труп, поэтому преступники попросили водителя отвезти их именно туда. По дороге, недалеко от намеченного места, попросили притормозить…

За рулем сидел офицер Вооруженных Сил. Незадолго до описываемых событий он вернулся из Югославии, где ему посчастливилось избежать пули. Суждено ему было погибнуть дома, от руки девки-наркоманки.

Тело водителя Влад спрятал, документы Люда отдала Лукашенко. Вместо ожидаемых полутора тысяч тот предложил за машину всего 700 долларов -- мол, никто больше не даст. «Влад сказал, что за такие деньги лучше спалит машину, и начал разбирать ее на запчасти», -- говорила Люда.

На следствии и в суде Людмиле вменили за содеянное (как и полагается) убийство при отягчающих обстоятельствах. А ее напарник Владислав был осужден за… сокрытие преступления (которое, надо думать, Люда-Жаба совершила в одиночку)! Его приговорили… к пяти годам лишения свободы.

Кровь невинного человека, впервые пролитая Людмилой, денег ей не принесла. Но с этого дня она была, что называется, «кровно повязана» со своими друзьями-уголовниками. И летом 1997 года на нее снова вышел Олег Сикач (да-да, тот самый, по вине которого девушка осталась без квартиры) и предложил «подработать по криминалу» -- припугнуть директора одной торговой фирмы. «Меня просил об этом некто К. , предприниматель, -- рассказывал на следствии Сикач. -- И я сразу подумал о Люде».

Нападение на офис торговой фирмы, едва не стоившее жизни девушке-секретарю, выглядело совершенно по-идиотски. Новый знакомый Людмилы, некто Сергей Шанин, в двух словах описал Люде приметы директора фирмы, затем 11 июля утром Шанин, Лукашенко и Сикач подвезли Тишковец на машине к офису. Страховать ее должен был Валерий Лукашенко. Но когда она вошла в помещение офиса, Валерий… остался за дверью. Сотрудники фирмы потом вспоминали, что их очень удивило появление этой странноватой девицы в строгом черном платье, с забранными в хвостик светлыми волосами, в очках и с большим пакетом в руках. Попросив «кого-то из начальства», барышня робко взяла прайс-листы и… удалилась.

По словам Людмилы, уже в машине Сергей объяснил ей, что за выполнение задания ей обещаны деньги, которые нужно отработать. Поэтому сделав круг, машина вернулась к офису. Странной очкастой девице открыли двери, и, войдя в офис, она… выстрелила в секретаршу. (Пуля попала в шею, но, к счастью, девушка осталась жива). Затем Людмила, практически не целясь, выстрелила в директора фирмы. Он успел упасть на пол, и пуля попала в распределительный щиток. Мгновение назад на уровне щитка находилась голова директора…

Бизнесмена спас от смерти… мобильный телефон

После «налета» на фирму Сергей не забывал Люду, периодически подбрасывая ей мелкие суммы денег. А в начале сентября 1997 года снова предложил ей выполнить одно задание -- застрелить человека.

-- Я стала отказываться, но он ответил, что деваться мне некуда, я уже «повязана», а если соглашусь, то получу за это 4 тысячи долларов, -- объясняла Людмила Тишковец вскоре после задержания.

Потенциальной жертвой был Александр Ш. , предприниматель из Броваров, занимавшийся установкой кабельных телесетей. В материалах дела мелькала фамилия конкурента этого человека (который, видимо, и «заказал» убийство). Но в итоге дело обернулось так, что Людмила… едва ли не сама выбрала себе жертву.

Это дело стало для Людмилы Тишковец последним. В полдевятого утра 17 сентября бизнесмен Ш. вышел из квартиры.

-- Я увидел возле почтовых ящиков девушку невысокого роста в очках в металлической оправе, -- вспоминал Александр. -- Она была в светлом клетчатом пиджаке и темных брюках, в руках у нее был кулек. Девушка читала газету -- кажется, «Киевские Ведомости». Вдруг она шагнула ко мне, раздался выстрел, и из кулька вырвалось пламя.

Людмила стреляла, практически не целясь, но пуля все же попала в жертву и… разбила мобильный телефон в кармане у Александра Ш. Мужчина не растерялся: набросившись на преступницу, он повалил ее на пол, и они вместе выкатились из подъезда. «Милиция!» -- кричал Александр. «Сережа!» -- голосила Люда, призывая на помощь Сергея Шанина, предусмотрительно оставшегося на улице. (Естественно, услышав эти крики, Сергей… благополучно скрылся).

А уже на следующий день все газеты сообщили о задержании в Киеве женщины-киллера, страшной Люды-Жабы…

P. S. На скамье подсудимых оказались пятеро. Людмилу приговорили к пожизненному заключению, Валерия Лукашенко к… пяти годам за злостное хулиганство. Владислав Мельников, как уже говорилось выше, тоже получил пять лет за сокрытие преступления. Олег Сикач пострадал поболее других -- на целых семь лет лишения свободы, -- потому что успел, кроме всего прочего, изрядно нашалить по части махинаций с квартирами. (Ту часть приговора, которая касалась квартирных афер Олега Сикача, Верховный суд Украины оставил без изменений). А Сергей Шанин и вовсе был… признан невиновным и по суду оправдан за недоказанностью его участия в совершении преступлений.

Не наше дело гадать, кто допустил больше промахов -- предварительное или судебное следствие, и по какой причине был вынесен такой, мягко говоря, любопытный приговор. Скорее всего, этих причин много. И одна из них, как мне кажется, -- это то, что магия «громкого дела» и миф о «женщине-киллере» возобладали над элементарной логикой и здравым смыслом.

Теперь дело Людмилы Тишковец снова вернется в Киевский городской суд на новое рассмотрение. Так что точку в нем пока ставить рано.

869

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів