ПОИСК
Події

Памятник императору александру второму был подарен городу киеву и никогда не покидал пределов украины

0:00 20 лютого 2001
Інф. «ФАКТІВ»

На днях в интервью «Интерфаксу» министр культуры РФ Михаил Швыдкой сообщил, что бронзовый памятник русскому (наверное, российскому! -- Авт. ) императору Александру II, который был похищен гитлеровцами в годы Второй мировой войны и оказался после разгрома фашистской Германии на территории Украины, решением руководства этой страны будет возвращен России. По словам министра, о возвращении ценностей речь может идти только в том случае, если они утратили владельцев и были перемещены в другое государство во время Второй мировой войны.

Однако вышеупомянутый памятник никогда (!) не покидал пределов Украины даже во время войны, никогда и никем не был украден или вывезен. Более того, он имеет вполне конкретного владельца: бронзовая фигура императора была подарена в 1910 году городу Киеву меценатом бароном Владимиром Гинцбургом, зятем киевского мультимиллионера и сахарного магната Лазаря Бродского.

В газете «Киевлянин» от 23 ноября 1910 года под рубрикой «Дар гор. Киеву» сообщалось: «Вчера, 22 ноября, Киевским городским головой получено уведомление от барона В. Г. Гинзбурга о том, что он намерен принести в дар гор. Киеву статую Императора Александра II, модель которой изготовлена известным скульптором Антокольским. Статуя эта будет изготовлена из бронзы и на днях будет отлита в Париже, после чего она будет прислана в Киев. Барон Гинзбург изъявляет желание чтобы статуя Императора Александра II была установлена в зале публичной городской библиотеки» (ныне -- Парламентская библиотека в Киеве). С 1927 года скульптура закреплена за основным фондом Киевского русского музея (инв. номер Ск-49), увидеть ее можно в музейном дворике.

-- Гипсовый -- авторский -- вариант скульптуры Александра II изготовлен известным скульптором Марком Антокольским в конце 1890-х годов и до сих пор находится в коллекции Государственного русского музея в Санкт-Петербурге, -- говорит Тамара Солдатова, директор Киевского русского музея. А бронзовая скульптура Александра II -- одна из 12 известных произведений Марка Антокольского (1843-1902), которые имеет наш музей.

РЕКЛАМА

Историческая справка: Александр II Освободитель (1818--1881), сын Николая I, провел крестьянскую реформу 1861 года, за годы своего царствования присоединил к Российской империи ряд земель Средней Азии и Дальнего Востока. С седьмой попытки убит народовольцами 1 марта 1881 года.

После окончания гражданской войны памятник как работа великого мастера попал в наш музей, где и находится, без всяких приключений, последние восемьдесят лет.

РЕКЛАМА

В Киеве на сегодняшний день есть только три (!) таких памятника XIX века, имеющих большую историческую и художественную ценность: святому Владимиру на Владимирской горке, Богдану Хмельницкому на Софийской площади и российскому императору Александру II.

Единственным современным российским государственным чиновником, который впервые его увидел, был… Анатолий Собчак, бывший мэр Санкт-Петербурга. Будучи в Киеве, он ранним утром, до открытия музея, вместе с российским послом зашел в музейный дворик, где стоит памятник. Он-то и поднял вопрос о передаче скульптуры России -- под тем предлогом, что она стоит у нас во дворе. Ни один из ведущих музеев России, таких как Эрмитаж, Государственная Третьяковская галерея, Государственный русский музей никогда не обсуждали с нами вопрос о передаче этой скульптуры, и не предъявляли на нее свои права.

РЕКЛАМА

С тех пор вот уже шесть лет не утихают страсти вокруг бронзового монумента императору -- подарка, принадлежащего нашему городу.

1196

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів