ПОИСК
Події

Известный чернокожий артист украины анум-дорхусо адотея успешно надул один из самых крупных в украине банков, обманул не менее двух десятков «новых украинцев» и пытался заняться торговлей правами на усыновление детей

0:00 28 лютого 2001
Інф. «ФАКТІВ»
Комбинатор, которому бы позавидовал сам Остап Сулейман Берта Мария Бендер-Бей, мечтает получить украинское гражданство и звание народного артиста…

Помните фильм «Пятнадцатилетний капитан», снятый по мотивам одноименного произведения Жюля Верна? Далекая дикая Ангола, злобные работорговцы, отважный мальчишка-капитан, его преданный друг Геркулес -- добрый гигант с шоколадной кожей и белозубой улыбкой. Прекрасная приключенческая кинолента, в которой особенно запоминается бесподобный кульминационный танец Геркулеса: в черном дыму с огромной шаманской маской на голове, рядом с привязанной к дереву жертвой он выдавал под негритянские ритмы ужасающие па, усыпляя бдительность кровожадных людоедов.

Спустя много лет я узнал и о самом актере -- гражданине Республики Гана Ануме-Дорхусо Адотее, так неплохо сыгравшем жюльверновского персонажа, который ловко обвел вокруг пальца каннибалов и работорговцев. Актер давно живет в Киеве, и ему настолько по душе наши простые люди, что даже свою фамилию он решил изменить на украинский манер: вместо непривычно звучащего для нашего уха «Анум» на «Ануменко». В жизни, как и на экране, так говорили «ФАКТАМ» возмущенные киевляне, он не менее ловко может провести любого -- от своего соседа по дому и нескольких десятков крутых бизнесменов до одного из самых крупных украинских банков. Но не будем спешить с оценками, а просто расскажем о том, как и на что «пан Ануменко» живет в Украине…

Продается кресло консула Республики Гана. Первый взнос -- тридцать тысяч долларов!

Что мы знаем о черной (африканской) «диаспоре» в Украине? Ведь судим о ней мы в основном по студентам, прибывшим к нам для повышения своего интеллекта из наименее благополучных регионов африканского континента. Есть среди них и добродушные трудолюбивые ребята, прилежно овладевающие знаниями в наших вузах, и бедняги-нелегалы, попавшие в Украину под видом студентов по дороге в Гамбургский или какой-либо другой европейский порт, и несколько серьезных бизнесменов и юристов с прекрасным зарубежным образованием, занимающихся у нас консалтинговыми вопросами. Пара иностранных дипломатов, пара очень говорливых пасторов да целая орда уличных наркоторговцев, держащих наготове под языком (чтобы вовремя проглотить при появлении милиции) сразу по два-три «чека» с «грязным» героином. В общем, не считая тех афро-украинцев, которые уже имеют наши паспорта, получается весьма пестрая темнокожая компания, в которой, пожалуй, самая колоритная фигура -- сорокалетний Анум-Дорхусо Адотея.

В 18 лет этот ганец по «мостам» интернациональной дружбы приехал в Киев и поступил в Театральный институт имени Карпенко-Карого, а закончив его, получил сразу две специальности: актерскую и режиссерскую, после чего работал на телевидении и снимался в кино, По крайней мере, именно так о нем пишут в столичной прессе. Кстати, о газетах. Анум очень любит общаться с журналистами, частенько наведывается в редакции, где подолгу убедительно и эмоционально (иногда даже «рiдною мовою») рассказывает, как он любит Украину, ее культуру и историю. Некоторые журналисты, ставшие жертвами актерского мастерства Анума, написали о нем не один слезоточивый материал -- как о человеке, который «искренне любит нашу страну», «вносит свой вклад в развитие ее искусства», «творит добрые дела», «уже более десяти лет безуспешно просит украинского гражданства».

РЕКЛАМА

Затрудняюсь сказать, насколько глубоко такие второстепенные роли, как, к примеру, роль африканского царька в не очень смешной комедии «Зефир в шоколаде» или даже роль Геркулеса в «Пятнадцатилетнем капитане», развивают украинское искусство, а вот о его «добрых делах» «ФАКТАМ» рассказал директор одного из ООО, долгое время поддерживавший с Анумом деловые отношения:

-- За все то время, что Анум живет в Киеве, он успел создать себе имидж делового человека, талантливого актера и благотворителя. Отчасти это правда. Анум умеет заставить человека поверить в себя, может навесить на уши столько артистической лапши, что тот уже готов оказать ему помощь абсолютно во всем. Мне лично он долгое время обещал должность почетного консула Ганы. Дело в том, что в Африке существует практика при отсутствии у государства в какой-либо стране своего официального представительства, дипломатов или консула, выбирать последнего из числа граждан этой страны. В принципе, для бизнесмена это очень выгодная партия: быть консулом Ганы -- значит, иметь государственные «скидки» на цены при экспорте какао-бобов, технических алмазов, золота, рыбы. И все это в обход Лондонской товарной биржи, по демпинговым ценам. Предприятия, завязанные на таком бизнесе, получают сверхприбыль в 200--300 процентов. Я знаком с почетным консулом Ганы в Голландии, миллиардером.

РЕКЛАМА

Анум обещал мне решить в ганском правительстве все вопросы по получению этого места. Правда, это требовало денег. Разумеется, их ему я в руки не давал, но однажды произошла такая ситуация: я узнал, что он обещал консульство еще нескольким людям и уже взял у них первые взносы. По мелочи -- две-три тысячи долларов. Да вот беда -- он «кинул» на 30 с лишним тысяч долларов одного человека, с которым уж совсем не следовало так поступать. Тогда в качестве «штрафа» за обман из Анума этот кредитор «выбил» квартиру на Оболони, и он пришел за помощью ко мне, так как нужно было вернуть выдуренные 30 тысяч. Рассчитывая на консульскую должность, я решил помочь Ануму и встретился с тем человеком, отдал ему свои деньги, а потом прижал Анума, чтобы узнать, скольких бизнесменов он «развел» со своим консульством. Тогда -- а это было в 1997--1998 годах -- их было не меньше двадцати, а общая сумма, которую он получил, превышала сто тысяч долларов. Помнится, потом мы еще ездили в Гану -- конечно же за мой счет. За чужой счет он, кстати, был большим любителем свозить украинских бизнесменов к себе на родину. Там в своем кругу он нередко важничал: «Вот он я -- какой деловой и какие люди со мной приезжают!». Но даже у себя на континенте Анум все равно проявил нечистоплотность в денежных вопросах: когда мы должны были возвращаться в Украину, я купил и дал ему в руки авиабилет. Он его сдал и вырученную тысячу долларов прокутил в местном кабаке. Не за свои он очень любит вкусно поесть и хорошо выпить…

Деловые отношения с Ганой я смог наладить и без Анума, и сейчас уже не жду, что он вернет долг, -- Бог ему судья! Но от своих коллег я слышал, что число его «консульских» жертв значительно увеличилось, некоторые пострадавшие до сих пор ищут Анума, другие же, как и я, махнули рукой…

РЕКЛАМА

Настоящий почетный консул Ганы в Украине Анатолий Цымбал крайне возмущен поступками Анума -- ведь тот по сей день ведет вербовку «будущих консулов Ганы» и использует для этой цели газеты, размещая под статьями о своей нелегкой артистической судьбе подробные объявления о прелестях почетного консульства.

Неразделенная любовь к детям и… банковским кредитам

Вот так наш артист и жил долгое время, летал в Гану с «новыми украинцами», состоял на их довольствии, находил от имени своего правительства (а Анум действительно имеет такие полномочия) все новые и новые кандидатуры для консульских регалий. За все это время он успел зарегистрировать две структуры -- ООО «Анум-Центр» и одноименный Украинско-африканский культурный «Анум-Центр». С их учреждением «пан Ануменко» решил серьезно заняться детской благотворительностью, и более всего его интересовали, разумеется, чернокожие беспризорники (тут уж впору было бы менять фамилию не на Ануменко, а на Деточкина). Идея заключалась в том, чтобы создать в Киеве детдом для маленьких африканских бродяжек, скитающихся по всей Украине. Какое-то время его благородные намерения даже успешно осуществлялись -- Анум договорился с некоторыми международными организациями, получал через свой культурный центр гуманитарную помощь для детишек, щедро раздавал ее нуждающимся. Даже ездил в Одессу, где активно защищал права обездоленных чернокожих детей. А когда пришло время строить детский дом, наш комбинатор обратился в один из крупных украинских банков, где и взял от имени своих двух предприятий два кредита на сумму 300 тысяч гривен (в долларовом эквиваленте на тот момент -- чуть больше 150 тысяч).

Деньги, взятые на детдом, бесследно исчезли. Сам детдом так и не построили -- в общем, плакали бедные африканские детишки, обманул их дядюшка Анум. Зато не обманул он свою старшую дочь, которая учится в консерватории где-то в США. Впрочем, талантливые дети должны получать лучшее образование, и денег в этом случае жалеть не надо. Желательно все же -- своих денег.

Сотрудник управления экономической безопасности банка, с которым так некрасиво обошелся африканский актер, расследовавший эту аферу, сообщил «ФАКТАМ», что деньги, взятые в кредит, Анум обещал вернуть не один раз. Он приводил бизнесменов, ручавшихся за его честность, говорил, что скоро ему дадут звание народного артиста Украины, и, мол, тогда все будет о`кей, а затем, «покормив завтраками» банкиров, и вовсе перестал оправдываться. Несколько раз банк обращался к нему с претензиями, сотрудники управления безопасности связывались со своими коллегами из правоохранительных органов, но Анум и из этой истории вышел сухим. Сейчас этот банк уже не очень рассчитывает, что Анум вернет кредиты и проценты, «накапавшие» за шесть лет задержки. Некоторые банкиры даже шутят: если найдется человек, который заставит Анума отдать задолженность, то они готовы предоставить ему 50% от возвращенной суммы. Так что у автора этого материала есть реальное предложение для «пана Ануменко»: если совесть мучает и не дает спать по ночам, несите свой долг в банк, а я с полученных премиальных (это где-то 75 тысяч долларов) отдам вам ровно половину. И это будут ваши, честно заработанные на кредитах проценты, можете их даже потратить на африканских детей. Или на испанских, если угодно.

Вы хотите ребенка? Обращайтесь…

Но любовь к детям после получения двух кредитов у новоявленного Остапа Бендера не иссякла. Как оказалось, с 1993 года он -- официальный представитель «Гладни Центра» -- американского некоммерческого агентства по усыновлению. По документам, Анум должен был помогать американским семьям, которые обслуживаются «Гладни Центром», в усыновлении украинских детей, но его полномочия распространялись только на Винницу. Не известно, скольких винницких детей Анум передал бездетным американцам, но у сотрудников его коммерческого предприятия находилась очень интересная инструкция, указывающая на то, какими именно усыновлениями занимался киноактер. «ФАКТЫ» публикуют ее полностью, с сохранением стилистики и орфографии.

«Инструкция

В 1986 году произошла чернобыльская авария. В атмосферу выброшено 196 т радиоактивных веществ. Самые вредные из них цезий, стронций, свинец, йод. По Европейским нормам, территория, зараженность которой составляет 2 бэр в год, является непригодной для проживания. На нашей территории мы имеем 100 бэр в месяц. В процессе полураспада радиоактивный цезий и стронций заменяют в организме кальций и калий. Дефицит йода, особенно у детей, приводит к потере 20--3-% интеллекта, заболеванию эндокринной системы, что вызывает различные заболевания.

По оценкам японских специалистов 2 и 3 десятилетие после аварии на ЧАЭС будет отмечено массовыми раковыми заболеваниями у детей. Население Украины за этот период уменьшится до 26 млн. человек. В Украине с 1986 года заболеваемость населения возросла в 3,5 раза, а смертность увеличилась в 6 раз. Украина стоит на грани экологической катастрофы.

В связи с падением жизненного уровня снизился уровень рождаемости. В связи с ростом благосостояния западных семей возросла потребность в усыновлении.

Мы приглашаем вас к взаимовыгодному сотрудничеству:

1. Ваша работа по поиску детей их матерей, опекунов готовых к международному усыновлению будет щедро вознаграждена.

2. Подключайте к этой работе проверенных и особо подготовленных специалистов, избегайте случайностей.

3. Ваша внешность, поведение, речь должны внушать вашему собеседнику уверенность в серьезных намерениях вашего дела.

4. Тщательно изучите документы, имеющиеся в нашего представителя, а также законодательные акты Украины по данной проблеме.

5. Проведите деловые игры, тестирование ваших помощников по данной теме.

6. Основные объекты поиска: детские дома, родительные дома, студенческие общежития, врачи-гинекологи, женские консультации.

7. Найдя объект для работы, покажите ужасную статистику родов в Украине, продемонстрируйте положительную тенденцию аналогичной ситуации за рубежом.

8. Убедитесь с помощью специалистов, как просто родить в современных родительных клиниках Запада.

9. Дайте возможность или полномочия вашему объекту самому захотеть уехать на роды за рубеж.

10. Убедите, что родить и оставить ребенка более гуманно и благородно, чем убить плод.

11. Если вы не уверены, что объект готов к коммерческому усыновлению, то продолжайте работу, игра стоит свеч.

12. За любую работу вы будете вознаграждены:

поиск ребенка и подготовка документов к международному усыновлению -- 1000 дол. США;

отправка женщины на роды с последующим оформлением всех формальностей (отказ от ребенка) до 5000 дол. США;

поиск ребенка (оформление документов) под заказ будущих родителей до 25000 дол. США.

13. Покажите опекунам бесперспективность их детей после выхода из детдома, после их смерти.

14. Особое внимание обращайте на здоровых детей -- это наиболее ценный объект работы.

15. Вся работа должна вестись сугубо конфиденциально! Будьте осторожны и благоразумны!

Искренне желаем успехов Вам в работе».

Не правда ли, напоминает инструкцию сетевого маркетинга по торговле еще не родившимися детьми? Думаю, на законность такой деятельности должны обратить внимание правоохранительные структуры. Ведь закон посредническую коммерческую деятельность по усыновлению детей прямо запрещает. Как в семьях граждан Украины, между прочим, так и за рубеж. Врач-гинеколог одной из киевских больниц сообщил «ФАКТАМ»:

-- Полтора года назад я подыскивал себе квартиру на Виноградаре. И тогда же осматривал квартиру жены Анума Анжелы. Ее муж, узнав, что я врач-гинеколог, предложил мне заняться поиском беременных женщин, готовых родить ребенка за рубежом для усыновления иностранными семьями. Поиск таких людей Анум обещал мне оплачивать. Речь шла о пяти тысячах долларов за человека. Разумеется, я отказался. Да и квартиру у них не купил -- там было что-то нечисто с документами…

Больше у «ФАКТОВ» данных о «детской благотворительности» Анума нет, но если кто-то готов помочь пополнить наше досье, мы с благодарностью примем эту помощь.

Квартирные истории услышать не хотите ли?..

Квартирный вопрос в жизни нашего героя всегда стоял остро. Нам ничего неизвестно о его недвижимости в Гане, но в Киеве у Анума было не меньше четырех квартир, в основном четырехкомнатные и пятикомнатные апартаменты. Откуда у африканского актера столько недвижимости в Киеве, и за какие деньги они были куплены, нам вряд ли кто-то сейчас объяснит. Все «свои» квартиры Анум с женой уже давно продали. Осталась только одна трехкомнатная на улице Прилужной, 12, которая… по закону ему не принадлежит. Ее хозяева уже несколько лет безуспешно пытаются выселить чернокожего великана, его жену и детей с незаконно занимаемой ими жилплощади. Но тщетно -- все их потуги заканчиваются скандалами или драками, победителем в которых всегда был и, видимо, будет Анум. Кредиторы приезжают на эту квартиру с разборками, время от времени обещают то отобрать ее, то взорвать. Суды заканчиваются в пользу законных хозяев, а воз, или, простите, мавр и ныне там. Между прочим, периодически, когда квартирный вопрос у Анума в очередной раз обостряется, перед судом или после нового скандала в прессе сразу появляются правозащитные материалы о том, как в нашем молодом государстве притесняют единственного украинского чернокожего киноактера. Хотя, как известно, на киностудии им. А. Довженко трудится Степан Степанов, известный исполнитель роли Максимки в одноименном фильме. Есть и другие.

О том, как Анум заполучил на улице Прилужной сразу три квартиры, «ФАКТАМ» рассказал Леонид Шилов, один из его обманутых компаньонов:

-- В 1995 году Анум внес 10 тысяч гривен в предприятие «Киевгорстрой» и вошел в долю при постройке дома на улице Прилужной, 12. Вскоре он получил там сразу три квартиры -- две четырехкомнатные и одну трехкомнатную. Когда подошли сроки следующих взносов (а должен он был еще 35 тысяч гривен), Анум взял у меня в долг 25 тысяч долларов. В долговой расписке значилось, что, если он в 2О00 году не вернет мне всю сумму, то его договор с «Киевгорстроем» на трехкомнатную квартиру будет переписан на меня.

Четырехкомнатные квартиры Анум уже успел продать. Пришло время расплачиваться со мной, а поскольку денег у него не было, то мы поехали вместе в «Киевгорстрой» и переписали договор на мое имя. Уже потом я заплатил за квартиру все деньги, которые не внес в свое время Анум, и полностью ее выкупил. Но он и не думал выбираться из нее. Сколько я не судился, все без толку. Когда же я попытался разобраться с ним, то он просто избил меня на лестничной клетке, а когда пришли судебные исполнители с милицией выселять его семью, Анум с Анжелой и детьми послушно вышли, вынесли вещи, но после ухода правоохранителей снова вернулись. Откровенно говоря, я не знаю, к кому еще обращаться за помощью. Иногда к Ануму приезжают подозрительные люди откровенно бандитского вида -- грозят ему подложить взрывчатку под дверь, угрожают, что отберут квартиру, если он не отдаст какие-то долги. Но ведь эти ребята даже не в курсе, что квартира-то вовсе не его… Когда бандитов нет, у Анума тусуются его земляки, целые толпы голодных, оборванных африканцев, очень похожих на нелегалов. Они все время что-то поют и кричат, а он готовит для них национальное блюдо -- жарит селедку, которая воняет на весь дом. Я не расист и ничего не имею против ганской кухни, но пускай он устраивает свои вечеринки в своей законной квартире…

P. S. «ФАКТЫ» пытались найти Анума, чтобы он поделился мнением о своей благотворительно-кредитно-квартирной деятельности, но как назло артиста дома не оказалось. На звонки в дверь никто не отвечал. Может, он уехал в Гану с очередным бизнесменом или строит детдом, или снимается в кино. В последний раз Анума видели в телесериале «Полное Мамаду» на канале «1+1», где он сыграл наркокурьера, сбежавшего из камеры предварительного заключения и переодевшегося для маскировки в украинский национальный костюм…

P. P. S. И все-таки редакция не теряет надежду выслушать его версии.

 


841

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів