ПОИСК
Події

Плесневый гриб, разрушающий стены подъездов и квартир, грозит людям серьезными легочными заболеваниями

0:00 28 лютого 2001
Інф. «ФАКТІВ»
Как избежать этой беды сотням тысяч киевлян, если в городе нет специализированной службы?

С наступлением весны в Киеве возобновятся работы по ремонту жилого фонда. Ведь техническое состояние крыш и панельных стыков в столице требует ремонта (что ориентировочно ежегодно обходится городской казне в 45 миллионов гривен). Потому программы «Фасад», «Крыша» и «Подворье» киевская горадминистрация считает постоянно действующей, и только в текущем квартале на них будет истрачено 7 миллионов гривен. Ведь сырость и мокрые стены -- не только малоприятное, но еще и опасное явление. Чем более сухими будут наши жилища, тем меньше вероятность появления грибковой плесени, разрушающей строения и наше здоровье.

«Плесневые грибы невероятно живучи и стойки к воздействию большинства химических средств»

Обратившись в районную поликлинику с жалобой на бронхит и сухой кашель, киевлянин А. даже не предполагал, что причина его недомогания -- совсем не зимние холода, а … споры плесневого гриба, поселившегося в квартире. К сожалению, в Киеве нет специальной службы, которая бы занималась борьбой с грибами в жилищах вплотную, поэтому обитатели пораженных квартир борются с ними, кто как может: начинают с сухого протирания мебели и стен (что категорически не рекомендуется и крайне вредно для здоровья) и заканчивают лихорадочным поиском химических противогрибковых средств, которые зачастую помогают только на время. Если не выявлены главные причины появления плесневого гриба в квартире, борьба с ним безрезультатна.

-- Споры плесневых грибов, невидимые человеческому глазу, есть везде и всюду, -- утверждает Татьяна Кондратюк, заведующая отделом биоповреждений Национального научно-исследовательского реставрационного центра Украины. -- В помещение они заносятся на одежде, подошвах обуви, разносятся потоками воздуха. Опасность гриба для человека двояка: во-первых, споры некоторых видов вызывают аллергические реакции, конъюнктивиты, дерматиты, астматические приступы, кашель; во-вторых, токсинообразующие грибы отравляют человека продуктами своей жизнедеятельности.

Без лабораторных исследований -- лишь по внешнему виду -- эти виды отличить невозможно, поэтому в бытовых условиях не определишь «на глаз», насколько опасен гриб, поселившийся в вашей квартире. Даже в лабораторных условиях анализ продлится от пяти дней до нескольких недель. Только после этого специалист сможет посоветовать, как бороться с непрошеным гостем -- ведь плесневый гриб невероятно живуч и стоек к воздействию большинства химических средств.

РЕКЛАМА

-- В сухих, хорошо вентилируемых помещениях грибы не наносят существенного вреда ни человеку, ни его жилью, -- говорит Евгений Кравченко, начальник отдела эксплуатации жилищного фонда и специальных работ коммунального предприятия «Киевжилспецэксплуатация». -- Одна из основных причин появления грибов в домах -- повышенная влажность воздуха и материала, на котором они развиваются. Прежде всего, это промерзающие и затекающие стены в наших квартирах, нарушение системы вентиляции, неправильная эксплуатация жилья самими жильцами. Поэтому перед тем как начать борьбу с грибом, необходимо выяснить причину попадания влаги в квартиру и устранить ее.

Впервые город столкнулся с проблемой поражения квартир плесневыми грибами в семидесятые годы, когда крупнейший киевский массив Оболонь застраивали панельными домами. Были допущены нарушения при монтаже межпанельных стыков. Разница между наружной температурой и температурой отапливаемой комнаты приводит к тому, что в стене образуется влага. Чем тоньше стена, тем ближе эта влага подбирается к обоям и штукатурке и пропитывает их уже внутри комнаты. Стена начинает «плакать». Этому могут способствовать и микротрещины в стенах наших домов.

РЕКЛАМА

Более того, хозяйки торцевых квартир стараются именно эти холодные на ощупь внешние стены заставить мебелью или завесить коврами. Переставляют мебель в квартире или перевешивают ковры, как правило, очень редко. Вот и получается: когда хозяева спохватываются и начинают искать причину появившегося специфического запаха плесени в квартире, переворачивают все вверх дном и только в последнюю очередь обращают внимание на эту «застойную зону», где гриб уже успел поразить значительную площадь. Но страдают, кстати, не только торцевые квартиры.

«Только специалисты поставят точный диагноз -- «заболели» ваши стены или нет»

-- При самодеятельной неконтролируемой перепланировке жилья (»ФАКТЫ» уже об этом писали) может быть нарушена система вентиляции во всем доме, -- продолжил Евгений Кравченко. -- Перебивая, например, вентиляционные каналы, такой «горе»-хозяин оборудует нишу для холодильника или кладовой, считая, что для вентиляции достаточно кондиционера. В результате страдают жильцы не только ремонтируемой квартиры, но и соседи снизу, недоумевая, откуда у них вдруг появилась плесень.

РЕКЛАМА

Проверить вентиляцию в квартире можно самостоятельно: лист бумаги прикладывают к душникам, если он держится, значит, все в порядке, если нет, нужно вызывать мастера из жэка и принимать меры. Ни в коем случае нельзя заклеивать и завешивать душники. Даже сетки, которые обычно применяют для этих целей, надо периодически менять или мыть от оседающих на них пыли и жировых отложений. В квартирах на высоких этажах можно использовать маленькие вентиляторы.

Проблема поражения квартир плесневым грибом приобрела сегодня угрожающие масштабы в связи с тем, что в наших домах температура теплоносителя в батареях центрального отопления стала ниже расчетной. Жильцы самостоятельно ищут способы утеплиться -- устанавливают дополнительные батареи (что нарушает регулируемую систему отопления во всем доме), круглосуточно жгут газ, включают электрообогреватели при закрытых форточках. Добавьте к этому протекающие крыши, откуда влага по межпанельным стыкам попадает и задерживается во внутренних квартирах дома, подвалы, где часто прорывает трубы и месяцами стоит вода -- испаряясь, она по канализационным шахтам поднимается в квартиры и пропитывает внутренние (например, гипсовые) перегородки.

Все это способствует развитию плесневых грибов в квартире. Выявить, почему стены становятся влажными, очень сложно, жильцы спохватываются, лишь когда вздуваются обои, осыпается штукатурка, искрят розетки и, конечно же, появляются полосы или пятна плесени. Первым «бытовым» тестом на наличие в квартире грибов служит появление специфического запаха плесени.

Только специалисты-микологи смогут поставить точный диагноз -- «заболели» ваши стены или нет. А до тех пор, пока не нарушены санитарно-гигиенические нормативы температуры и уровня в квартире относительной влажности (40-60 процентов), споры грибов не развиваются. Два раза в год мастер технического участка жэка должен проверять техническое состояние всего дома. Часто это не удается -- их просто… не пускают в квартиры.

«Не заклеивайте окна клеем, заваренным на крахмале или муке»

-- Грибы поражают не только стены и потолок, -- убеждена Татьяна Кондратюк. -- Если вы почувствовали, что в квартире появился «подвальный» запах, не поленитесь проверить вещи, которые мы распихиваем по антресолям и диванным ящикам. Когда, например, обувью долго не пользуются, во влажной среде она покрывается налетом, который хозяйка принимает за пыль и смахивает ее сухой тряпкой прямо в квартире. Грибные споры поднимаются в воздух, которым дышат все члены семьи. Я бы советовала от обуви из натуральной кожи, пораженной грибами, избавиться вовсе. Лечение пораженной микозом кожи ног обойдется дороже выброшенных ботинок.

Рекомендую воспользоваться следующими советами: влажная уборка помещений -- особенно в местах скопления пыли, на шторах, на антресолях, под кроватями -- относится только к профилактическим мерам, хотя ими также не стоит пренебрегать. Во избежание образования застойных зон почаще отодвигайте мебель, которая вплотную придвинута к внешним стенам. Если нет такой возможности, постарайтесь разместить шкафы на расстоянии 10-15 сантиметров от стены, чаще снимать для чистки и проветривания ковры -- но не в тех местах, где расположены детские площадки или сохнет чистое белье соседа;

разводы и черные полоски в межкафельных швах в ванных комнатах на некоторое время можно убрать, используя простой отбеливатель, содержащий хлор. При этой процедуре важно и себя обезопасить: надеть маску -- во избежание попадания грибных спор на слизистую, перчатки, а рабочую одежду выстирать потом отдельно. Кто заклеивает ванны цветной клеенкой, рискует в дальнейшем «заработать» себе постоянные хлопоты. Гриб «обожает» клей, который при этом используется, -- и синтетический, и натуральный. Поэтому рано или поздно клеенку придется снимать. Избегайте также заваривать клей для обоев и окон на крахмале или муке. Лучше всего полоски оклеечной бумаги промазать хозяйственным мылом.

Около шести лет в Украине действует закон, по которому материалы используемые в строительстве (и не только), должны иметь сертификат грибостойкости. К сожалению, об этом законе знают только специалисты. Поэтому, покупая в магазине или на рынке клей, стройматериалы для ремонта, проверьте, есть ли такой сертификат.

5912

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів