ПОИСК
Події

Председатель госкомграницы борис алексеенко: «чаще всего в том, что отдельные пограничники вымогают деньги, виноваты сами люди. Нужно всегда помнить, что на государственной границе контролер лично не имеет права вас за что-ли

0:00 28 лютого 2001
Інф. «ФАКТІВ»

Угроза военного конфликта на Госгранице уменьшилась, но криминогенная ситуация крайне усложнилась

Накануне Дня защитника Отечества на прямой линии в «ФАКТАХ» побывал Председатель Госкомграницы -- командующий Пограничными войсками Украины генерал-полковник Борис Алексеенко. Линия выдалась действительно горячей, и, отвечая на беспрерывный поток телефонных звонков, главный пограничник страны неожиданно для себя обнаружил, что впервые за десять лет именно в редакции «ФАКТОВ» выпил чашечку кофе, даже не заметив этого. Что характерно, Борис Николаевич не отказал ни в одной просьбе дозвонившимся и уже через час после общения с нашими читателями начал исполнять свои обещания.

-- Это командующий Погранвойсками Борис Алексеенко? Я из Ровенской области, но называть себя не буду. За 20 лет я не раз пересекал границу, но этим летом был шокирован в пункте пропуска «Ягодин» на Волыни. Прапорщик, проверяя мой паспорт, сказал: «Разгружай машину, я буду все проверять». Расстроенный, я отъехал в сторонку, к машине подошел сержант: «Дай мне 10 гривен, я тебе дам идею!». Пришлось дать 10 гривен, и сержант мне посоветовал положить еще 20 гривен в паспорт и дать прапорщику обратно. Я никогда не давал взятки. Ощущение было -- словно я в помоях вывалялся… Кладу 20 гривен, даю прапорщику -- он мне тут же ставит штамп и отпускает. Это было очень нехорошее ощущение, я считаю, что с этим надо бороться.

-- Если это было так, как вы рассказали, это действительно позорно для Погранвойск… Мы этот факт расследуем и примем жесткие меры. Спасибо вам!

РЕКЛАМА

А вообще, хотел бы сказать: чаще всего в том, что отдельные пограничники вымогают деньги, виноваты сами люди. Во-первых, нужно всегда помнить, что контролер лично не имеет права вас за что-либо оштрафовать. Во-вторых, если вы считаете действия пограничника неправомерными, то всегда имеете право обратиться к старшему смены или по «телефону доверия», который имеется в каждом пункте пропуска, к вышестоящему командованию. Если и этого, на ваш взгляд, будет недостаточно, запишите фамилию и личный номер контролера (их можно узнать из представительской карточки, прикрепленной к форме каждого пограничника) и обращайтесь непосредственно ко мне в Государственный комитет по делам охраны Государственной границы по адресу: 01034, г. Киев, улица Владимирская, 26.

-- Вас беспокоит Кашко Леонид Иванович из Алушты. В прессе прошла информация, что вы будете на прямой линии, и рыбаки делегировали меня… Мы слышали, что Погранвойска будут преобразованы в Государственную пограничную службу Украины, которая будет подчиняться непосредственно Президенту. В связи с чем принято такое решение, и в чем суть реформирования?

РЕКЛАМА

-- Действительно, Президент Украины подписал Указ о реформировании в течение 2001--2005 годов Пограничных войск в правоохранительный орган специального назначения -- Государственную пограничную службу. Необходимость реформ диктуют особенности текущего момента. Если угроза военного конфликта на Государственной границе в последние годы значительно уменьшилась, то криминальная ситуация крайне усложнилась. Преступные национальные группы интегрируются в международные синдикаты. Все больше распространяются международный терроризм, наркобизнес, контрабандная деятельность, расширяются масштабы использования территории нашей страны для транзитного перемещения незаконных мигрантов в Западную Европу. В самом близком будущем как раз эти явления будут представлять основную угрозу национальной безопасности Украины на ее рубежах. Поэтому чисто военный аспект охраны Государственной границы нельзя считать универсальной гарантией безопасности страны в плане противодействия вышеназванным правонарушениям.

Хочу особо подчеркнуть, что реформирование войск -- это не просто смена вывески. Это совершенно новые, соответствующие общеевропейским стандартам подходы к охране границы. К примеру, уже сегодня мы ввели в войсках институт пограничных инспекторов. То есть в каждом приграничном населенном пункте, в каждом селе, в том числе и в рыбацких поселках, будет находиться пограничный уполномоченный.

РЕКЛАМА

-- На общественных началах?

-- Нет, это кадровые сотрудники, которые будут оперативно решать все насущные проблемы охраны границы, в том числе проблемы населения приграничья.

-- Нас это реформирование не сильно коснется?

-- Наоборот, будет, я думаю, облегчен выпуск моряков и гражданских лиц в море. Будет просто наводиться порядок на причалах, в портах и так далее…

-- Борис Николаевич, я пограничник Владимир Иосифович Гарбуз. У меня и сын служит в Погранвойсках, и я очень доволен этим. Хотелось бы знать, когда будет демобилизация пограничников? Он служит во Львове. А я нашел ему работу -- вы же знаете, что сейчас с работой очень трудно. Можно сделать так, чтобы он до 8 марта был дома?

-- (Хохочет). Только в качестве исключения! Давай фамилию -- будет он дома! Скажите жене -- он будет поздравлять и целовать свою мать 8 Марта.

-- Это Борис Николаевич? Здравствуйте! Из Черновцов звонят вам. Я бывший пограничник. Ушел на пенсию майором в 94-м году. Раньше нас обслуживали медслужбы КГБ, а сейчас не понятно, к кому мы относимся.

-- Сегодня я как раз подписал новый договор с СБУ о медицинском обеспечении. Военнослужащие, живущие в Киеве, Одессе и Львове, будут обеспечиваться в пограничных госпиталях. В остальных регионах Украины -- в лечебных заведениях СБУ. Но надо держаться, здоровье свое крепить, обходиться без лекарств.

-- И еще один «шкурный» вопрос, можно? Льготы на квартплату не вернут нам? Чтобы 50 процентов платить…

-- В бюджете этого года, к сожалению, льготы на оплату жилья для военнослужащих приостановлены. Будем надеяться, что в следующем году их все же восстановят. Зато хочу обрадовать, что практически уже решен вопрос о повышении в два раза оклада за воинское звание.

В конце прошлого года Президент поддержал предложение Госкомграницы о переносе основных усилий в охране границы с западных рубежей на восточные

-- Добрый день! Борис Николаевич, вас беспокоят из Сумской области, житель Великописарского района. Где-то полгода назад у меня беда произошла: какие-то азиаты вечером залезли в огород и все вытоптали. Я узнал, что это были нелегалы со стороны России. Когда наконец на границе с Россией будет наведен порядок?

-- Это наболевший вопрос не только для вас лично или для жителей приграничья. Это проблема государственного масштаба.

Согласно среднеевропейским квотам, число мигрантов в стране не должно превышать 0,1% ее населения. Исходя из этого, Украина может принять лишь 52 тысячи иностранцев. Реальное же число мигрантов в нашей стране, по оценкам международных экспертов, превышает общепринятые европейские стандарты почти в 25 раз! При этом большинство из них находятся на нелегальном положении. Как правило, именно они занимаются продажей наркотиков, способствуют распространению опасных инфекционных заболеваний и совершают преступления.

Естественно, такое положение дел не может не вызывать беспокойства у руководства страны. В начале этого года указом Президента Украины утверждена программа борьбы с незаконной миграцией на 2001--2004 годы. А буквально на днях вступил в силу закон о внесении изменений к некоторым законодательным актам Украины, направленным на борьбу с нелегальной миграцией. В Уголовный и Административный кодексы внесены существенные поправки, которые значительно расширяют полномочия и возможности Погранвойск, других правоохранительных органов в противодействии незаконной миграции.

Учитывая, что основная масса незаконных мигрантов прибывает в нашу страну из Российской Федерации, в конце прошлого года Президент Украины поддержал предложение Госкомграницы о переносе основных усилий в охране границы с западных рубежей на восточные. С этой целью уже в ближайшее время на украинско-российской границе нами будет дополнительно выставлено более 60 пограничных застав и комендатур.

Как видите, работа ведется серьезная. И она уже дает положительные результаты. К примеру, в прошлом году число незаконных мигрантов, следовавших через территорию Украины, сократилось почти в три раза!

-- Это Борис Николаевич Алексеенко? Здравствуйте! Я -- жена военнослужащего, беспокою вас из погранотряда города Мукачево. Хочу задать вам несколько вопросов. У меня скоро будет третий ребенок -- буквально на днях.

-- Та-ак… Молодцы! Поздравляю!

-- Спасибо большое. У меня двое мальчиков от первого брака. Первый супруг тоже пограничник. Третий ребенок будет от второго брака. Считается ли наша семья многодетной?

-- Думаю, когда вы родите третьего сына-пограничника -- это будет многодетная семья…

-- А какие существуют льготы для многодетных семей пограничников?

-- Как командующий Пограничными войсками скажу, что о многодетной семье пограничников мы обязательно позаботимся. С квартирами, конечно, сейчас очень сложно. В Одессе более 500 безквартирных семей. Заселен 64-квартирный дом, построенный нашими пограничными подразделениями. 43 квартиры приобретены за счет спонсорских денег. Если все будет благополучно, то в этом году и в начале будущего года военнослужащие Погранвойск получат более полутора тысяч квартир. Еще 108 квартир наша комиссия приняла в Кременчуге, и многие семьи военнослужащих и уволенных из войск, но проживающих в помещениях пограничных застав, получат ключи от новых квартир. В начале этого года мы получим в Закарпатье более 20 квартир. Во втором квартале 2002 года планируется сдача 50-квартирного дома. Буду в Мукачево, обязательно к вам заеду. Чтоб только родили хорошего парня!

-- (Смеется). Вообще-то я девочку жду!

-- Девочек не надо. Парня, парня! Девчат мы найдем -- парня родите!

-- Скажите, а Борис Николаевич еще есть?

-- Есть и ждет вашего вопроса.

-- Боже! Я целый час звоню из Херсонской области, с погранзаставы «Харлой». Я -- жена пенсионера, бывшего начальника заставы майора Федосова Анатолия Ивановича. К вам можно попасть на личный прием? Мы хотим вместе с мужем приехать. Дело в том, что у нас -- семья пограничников. Все -- и зять, и сын, и муж. И все служат в Одесском пограничном отряде. Муж в данный момент на пенсии. Мы хотели бы продлить традицию! У нас есть 17-летняя внучка. Она ОЧЕНЬ хочет поступить в академию! Занимается филологией, английским языком. Самостоятельно учит французский, русский знает на «отлично»…

-- Хорошо, приезжайте 10 марта в Киев, к нам в Госкомитет -- вы или муж. Вам дадут отношение на поступление. Я дам команду начальнику управления кадров.

-- Она -- внучка пограничника, родилась на погранзаставе!

-- Ну, если родилась на заставе, пусть готовится к вступительным экзаменам!

-- Борис Николаевич, вас беспокоит преподаватель Татьяна Тимофеевна. Если я хочу поехать в Ленинград через Белоруссию, нужно обязательно загранпаспорт оформлять или достаточно нашего, украинского?

-- Вы можете проехать по внутреннему паспорту. Для поездок в Российскую Федерацию, Республику Беларусь, Таджикистан, Молдову, Азербайджан действителен паспорт гражданина Украины. А вот чтобы выехать в Грузию, Узбекистан, Казахстан, Армению, Киргизию, необходим паспорт для заграничных поездок. Виза нужна для поездки в Туркменистан и прибалтийские республики.

-- То есть я смело могу ехать в Россию через Белоруссию по обычному паспорту? И никаких неприятностей не будет?

-- Нет-нет! В случае же выезда в другое государство на постоянное проживание или с целью трудоустройства гражданин Украины должен обратиться в дипломатическое представительство или консульское учреждение государства СНГ для получения визы или разрешения. В каждой стране существуют свои правила въезда, выезда и пребывания на ее территории для иностранцев. Поэтому перед выездом за границу желательно обратиться в дипломатическое представительство этой страны и получить необходимую информацию.

Такого трудолюбивого, терпеливого и мудрого народа, как украинский, на земле нет

-- По служебным делам мне частенько приходится на автомобиле пересекать границу, и периодически в пунктах пропуска я наблюдаю большое скопление машин. Можно ли в ближайшее время надеяться хотя бы на частичное упрощение пограничных формальностей?

-- В ноябре прошлого года Президент подписал Указ о Программе развития Погранвойск и таможенных органов. Одним из пунктов этой Программы предусматривается на протяжении двух лет уменьшить количество контрольных органов в пунктах пропуска. Это значительно упростит порядок пересечения границы и уменьшит затраты времени при следовании за границу.

-- Недавно на Луцком авторынке я купил иностранную машину. А через три недели меня остановили работники ГАИ и заявили, что она краденая. А вообще, как-то контролируется ввоз импортных машин к нам в страну?

-- С 1 ноября 2000 года Погранвойска осуществляют контроль автотранспортных средств, которые пересекают границу Украины. Выявленные нами похищенные авто передаются в органы внутренних дел. Безусловно, средства, затраченные владельцем на приобретение похищенной автомашины, по-прежнему не возвращаются, но сам механизм поиска, выявления и последующего их оформления становится для «неудачников», так сказать, менее затратным.

-- Беспокоит вас профессор Ройзман, если помните, житель Хмельницкого, ваш земляк. Скажите, чего, на ваш взгляд, не хватает для поддержания стабильности в стране?

-- Я в Украине только десять лет, но считаю, что сделанное в государстве за этот срок не имеет аналогов в мире. Поверьте, мне есть с чем сравнивать. Я проходил службу в Закавказье, Прибалтике, Молдове, Турции, России, но такого трудолюбивого, терпеливого и мудрого народа, как украинский, на земле нет. Мне как гражданину, а не как государственному деятелю, больно смотреть, как на этих качествах украинцев спекулируют реваншисты от политики, которые по результатам минувших выборов оказались на свалке истории.

Я не слышал, чтобы в других странах так поливали грязью Президента и организовывали антиконституционные выступления оскорбительного характера. Считаю, что депутатскому корпусу нужно решительно избавляться от людей, дискредитирующих народ, который их избрал.

Прямую линию подготовили Ирина РЫБИНСКАЯ, Геннадий ПИОРО, Светлана ОЛЕФИР, «ФАКТЫ»

1255

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів