ПОИСК
Події

Неходячая с восьми лет елена заболотько станет первым в истории украины модельером на коляске

0:00 10 січня 2001
Інф. «ФАКТІВ»
Передвигаясь ползком, девушка уже много лет создает изящные вечерние платья и костюмы

Под Конотопом, в селе с романтическим названием Бочечки появилась своя знаменитость. О Лене вот уже несколько лет пишут местные газеты, а однажды даже приезжали журналисты из Москвы. И вроде бы не было в ее судьбе ничего героического: просто девушка-инвалид нашла себе занятие явно не сельского масштаба -- решила стать модельером. О таланте Лены Заболотько заговорили в округе. Теперь ее знают и в Киеве, куда она привезла свою первую полноценную коллекцию.

После перелома девушка ходить уже не смогла

Возможно, судьба Лены сложилась бы иначе, если бы не болезнь и преданное отношение родных. В семье Заболотько с разницей в год появились две хорошенькие девочки. Вот только у старшей с детства были слабые ножки, а в два года началась миопатия -- постепенное атрофирование мышц ног. Местные врачи почему-то не забили тревогу, видимо, считая, что все «рассосется». Как оказалось, эта болезнь не любит покоя. Нужно было двигаться, разрабатывать ноги. Лена и двигалась, но в семь лет упала и сломала ногу. Гипс со временем сняли, но на ноги она уже встать не смогла. Как потом объяснили врачи, сломанную ногу нельзя было фиксировать. Именно это и сыграло роковую роль. Впрочем, задним числом говорили больше, чем в разгар беды, когда отчаявшиеся родители перевозили девочку из Ленинграда в Москву и так далее. Они долго не хотели смириться с болезнью дочери, даже группу инвалидности не оформляли, хотя потом стало очевидно, что Лена -- инвалид детства. Но она и сейчас надеется на лучшее.

-- Я ведь никогда не думала, что не буду ходить, -- рассказывает Лена Заболотько. -- Да и вся семья до сих пор надеется, что я встану на ноги и буду самостоятельно двигаться. Видите, я же могу и ногой оттолкнуться, и хожу на корточках. Я как-то подсчитала, что в Москве была 42 раза! Операцию мне там не предлагали делать, но способов лечения перепробовала за столько лет множество.

Несмотря на свою безнадежность в глазах медиков, Лена продолжает консультироваться с врачами и накручивает километры на подаренном ей велотренажере.

РЕКЛАМА

Школу Лена закончила обычную: ее отвозили туда на машине. Руководители школы пошли ей навстречу, и класс, в котором училась девочка, не переходил из кабинета в кабинет -- все уроки проводились в одном. А нрав у будущего дизайнера всегда был бойкий и веселый: поэтому психологических проблем не возникало.

Собственно, серьезно заниматься моделированием одежды Лена начала сразу после школы. Хоть интерес к шитью проявляла с самого детства -- любила мастерить наряды для кукол. Сейчас эту девчушку трудно назвать просто портнихой или швеей -- ведь она с душой подходит к каждому заказу, придумывает модели, самостоятельно работает над эскизами.

РЕКЛАМА

-- После выпускного вечера стало как-то не по себе. Я все время была в коллективе, общалась, а тут вдруг… Чем я буду заниматься, сидя дома, думала я. Первое платье пошила по чужому крою. Потом стала учиться сама: пользовалась журналами, книгами. Я решила: пускай хоть какая-то польза от меня будет -- всем родным буду одежду шить.

Поначалу кутюрье шила за две гривни или за шоколадку

Моделью Лены стала ее родная сестра Люда, обладательница хорошей фигуры (90-60-90). Она же была, что называется, ходячей рекламой. Сначала к роскошным нарядам Люды присматривались односельчане, потом, поступив в медицинское училище, своим стильным гардеробом девушка стала привлекать внимание однокурсниц. Узнас о сестре-модистке, студентки кинулись записываться в клиентки к Лене. Поначалу она шила за копейки -- за две-три гривни, за шоколадку, за «спасибо». Постепенно художественный уровень ее изделий повышался. Сейчас Заболотько просто не может позволить себе шить бесплатно. Впрочем, цены все равно продиктованы уровнем финансовых возможностей односельчан. К примеру, вечернее платье, требующее больших трудозатрат, у Лены стоит… 20-25 гривен.

РЕКЛАМА

Лена не чувствует себя нахлебником в семье. Наоборот, важным человеком. Ведь о ее таланте уже ходят слухи далеко за пределами Бочечек, клиенты едут из самого Конотопа -- только успевай шить!

-- Даже если я заработаю в месяц всего 50 гривен -- для села это тоже деньги. Многие мои здоровые сверстницы вообще не могут заработать.

За последние пару лет объем работы в «Доме моды» Заболотько увеличился в несколько раз.

-- Постепенно мои земляки привыкли к тому, что надо думать о своем внешнем виде. Многие стали шить к праздникам выходные костюмы, вечерние платья. Сейчас, к примеру, шью к Новому году. В январе заказов становится меньше -- народ празднует. А как дело к весне -- снова идут «охотники».

Сознательность граждан «поднялась» даже до пошива откровенно сексуальных платьев -- недавно Лена принялась шить элегантное черное платье с частично открытой спиной и декольте. «Правда, куда у нас это носить? Ничего, в клуб можно или в гости -- главное, хорошо выглядеть!» Кстати, самый популярный цвет в Бочечках -- не какой-нибудь лиловый или кислотно-зеленый, а богемный черный.

В селе нужны не только вечерние платья, но и рабочая одежда

От творческих мыслей и дизайнерских решений Лену отвлекают приземленные просьбы перешить, заузить или выпустить купленный на базаре ширпотреб. Это, конечно, мешает, но таковы нужды населения, и с ними надо считаться. И потом, не все шьют вечерние туалеты, многим нужна повседневная или рабочая одежда.

В отличие от живущих в городе инвалидов, которые могут годами сидеть в изоляции в собственной квартире, в селе человек с ограниченными физическими возможностями чувствует себя иначе. Как говорит Лена, здесь другая форма общественной жизни: все на виду, никто не даст загрустить. Гости и заказчики просто толпами ходят по дому Заболотько.

Работает Лена практически все время на полу -- делает выкройки, утюжит готовые модели. А перемещается по дому на корточках, ползком, держась за пол. «Кажется, у меня в ногах просто нет сил. Я их чувствую, но такое ощущение, что они всегда уставшие». На полу она кроит, гладит, рисует, а шьет на электрической машинке с ножным приводом.

Сколько за восемь лет она пошила платьев и костюмов, уже и не вспомнит. Недавно попробовала себя в области свадебного наряда. Ушло на это занятие около двух недель, только над ручной отделкой корсета бусинами Лена работала семь часов. Единственное, что она не берется шить, так это тяжелые, в прямом смысле, вещи -- к примеру, шубы, пальто. Она физически не в состоянии поднять тяжеленную массу с пола на машинку. Ведь ежедневно сидит за машинкой часа три, больше не может -- начинает болеть спина. Зато остальное время занимается подготовительными работами.

Мечта Лены -- учиться. Она хотела бы стать подмастерьем у кого-то из киевских модельеров, освоить процесс работы в больших ателье. «Ведь я самоучка, непрофессионал, меня и модельером назвать нельзя. У меня нет опыта работы с тканями. Как рисуют профи, я тоже не видела».

-- Из украинских модельеров мне особенно нравятся Сергей Бызов, Лилия Пустовит, Виктор Анисимов. У Пустовит такое авангардное направление, которое мне очень по душе. Я все-таки шью скорее классические наряды, потому что вкусы у наших людей устаревшие. Село, одним словом, -- вздыхает кутюрье из Бочечек.

Замуж Лена не торопится. Раньше она думала, что прежде всего ей нужно поправиться, теперь у нее другая цель -- стать настоящим профессионалом. Конечно, в Бочечках журналов модных не купишь, Интернета нет. Но, слушая Лену, поражаешься, насколько хорошо развита у нее интуиция. И хотя она достаточно своеобразно рассуждает о том, что модно, в ее моделях есть вкус, тонкость, прирожденное чувство цвета.

Год назад, посмотрев программу «Милосердие» (Магнолия-ТВ), о судьбе Лены узнал известный бизнесмен Алексей Журавко. Тот самый Журавко, которого мы регулярно видим на телеэкране в рекламе одной из политических партий как инвалида-предпринимателя, которому власть не должна мешать работать. Алексей возглавляет Всеукраинскую ассоциацию трудоспособных инвалидов. Человек прямой и напористый, он сразу позвонил Лене в Бочечки и сказал: «Приезжай!» Благодаря ему Лена обзавелась коляской активного типа -- до того времени она обходилась без транспортного средства, передвигаясь ползком, на корточках или на руках отца. Еще Журавко предложил помочь ей в создании первой настоящей коллекции. На выделенные деньги Лена закупила ткани, фурнитуру и принялась за работу. За несколько месяцев она создала четырнадцать моделей -- костюмы и вечерние платья. И вскоре ее коллекция будет продемонстрирована в Киеве широкой публике.

 


469

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів