ПОИСК
Події

Киевский городской голова александр омельченко: «я думаю, что у нас получится доплачивать из городского бюджета по 50--70 гривен ежемесячно женщинам, имеющим детей-инвалидов»

0:00 10 січня 2001
Інф. «ФАКТІВ»

-- Я считаю, что развитие и жизнь города будут гармоничными, ведь задел на будущее у нас неплохой, -- ответил Александр Омельченко на вопрос корреспондента «ФАКТОВ», что ожидает от наступившего года киевский городской голова. -- Столица хорошо потрудилась в году прошедшем, сумела нарастить объем промышленного производства на 127 процентов, с лихвой наполнить свой бюджет, построить на двадцать процентов больше, чем ожидалось, жилья и других объектов, обновить транспорт, отстроить и реставрировать народные святыни -- памятники и храмы.

В наступившем году нам необходимо создать в столице более 40 тысяч рабочих мест, чтобы у людей появилась возможность выбора, где лучше приложить свои знания и силы. Доходы городского бюджета в нынешнем году увеличатся в полтора раза и составят 3,4 миллиарда гривен, правда, половину этой суммы мы должны будем перечислить в бюджет страны. Но расходовать средства планируем в основном на социальные нужды. Более всего будет увеличена статья расходов на здравоохранение -- 411 миллионов гривен (в 2000 году -- 311 миллионов). Средства пойдут на программы «Здоровье киевлян», борьбы со СПИДом, туберкулезом.

Расходы на образование, которые также очень значительны (394,6 миллиона гривен), в основном используются на дошкольное образование, поддержку школ-интернатов, компьютеризацию классов, обеспечение школьников питанием. Чтобы помочь нуждающимся, старикам, инвалидам, горсовет запланировал значительные средства (170 миллионов гривен, то есть в полтора раза больше, чем в прошлом году). Я думаю, что у нас получится выплачивать по 50--70 гривен ежемесячно из горбюджета (помимо государственных выплат) женщинам, имеющим детей-инвалидов. Надеюсь, что в будущем Верховная Рада распространит это новшество на все регионы.

Жилищно-коммунальное хозяйство столицы -- при том, что в городе множество старых, некачественно построенных домов и плохо проложенных коммуникаций, -- всегда отбирало из бюджета много средств. Такие программы, как ремонт крыш, фасадов, жилья и сетей освещения, благоустройство дворов, приобретение и починка лифтов, велись в предыдущие годы, но, видимо, в нынешнем они станут перманентными. Потому значительные средства уйдут на эти работы, тем более что городские власти задались целью оборудовать подъезды всех жилых домов города помещениями для консьержей, на что выделено восемь миллионов гривен.

РЕКЛАМА

В последние пять лет в Киеве особое внимание уделялось дорожному хозяйству -- строительству транспортных развязок, новых станций метрополитена. И в нынешнем году эти работы будут финансироваться в достаточном объеме.

РЕКЛАМА

224

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів