ПОИСК
Події

В одессе во всех водоисточниках обнаружен рото-вирус, вызывающий гастроэнтерит

0:00 10 січня 2001
Детское отделение городской инфекционной больницы полностью заполнено, а пациенты продолжают поступать…

-- Если в обычные дни в инфекционную больницу обращается в среднем семь-восемь пациентов с гастроэнтеритом, то в первую посленовогоднюю неделю 35--40 -- среди них и годовалые дети, и пожилые люди, -- рассказала «ФАКТАМ» заведующая эпидотделом Одесской облСЭС Людмила Красницкая. -- Причина заболевания -- рото-вирусная инфекция. Выяснилось, что многие заболевшие употребляли молочные продукты. Хотя рото-вирусы обнаружены нынче в Одессе во всех водоисточниках: в разводящей сети водопровода, начиная с Днестра, в пунктах доочистки воды…

В связи со столь значительным количеством возможных очагов поражения и тяжелой клинической картиной заболевания, медики призывают уделять особое внимание не только качеству и месту приобретения продуктов питания, но и способам приготовления пищи. Молочную продукцию в обязательном порядке следует подвергать термообработке, мясо и молоко лучше приобретать в магазинах или на организованных рынках, где есть лабораторный контроль.

Посуду необходимо обдавать кипяченой водой (которая кипела не менее пяти минут). Но даже такая вода пригодна к употреблению лишь в течение 12 часов.

Водные процедуры для малышей следует проводить исключительно кипяченой водой, руки после мытья -- желательно с мылом -- следует насухо вытирать, так как инфекция может передаться и капельным путем.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
4525

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів