ПОИСК
Події

В симферополе открылась первая в мире выставка «огненных» цветов, посвященная миллениуму и рождеству

0:00 10 січня 2001
Інф. «ФАКТІВ»

Уникальная выставка «Огненный цветок» открылась в Симферопольском этнографическом музее. Создали это совершенно новое направление в искусстве Игорь Коваль и Валентина Янина. Что такое «огненный цветок»? Это сделанная особым способом из воска свеча, способная распускаться, как цветок. Сгорая, она аккуратно формирует один-два изящных лепестка. Когда одна свеча догорает, сверху в подсвечник устанавливают следующую, которая дает еще несколько лепестков. В конце концов в подсвечнике «вырастает» изумительный цветок, напоминающий орхидею.

На выставке можно увидеть самые разные «орхидеи»: и теплый сказочный «Аленький цветочек», и таинственную «Изумрудную скрижаль», и роскошного «Белого дракона», и загадочную «Малахитовую шкатулку»… В полумраке зала на столах расставлены разные композиции, и можно наблюдать как «огненные орхидеи» растут.

-- Выставка создавалась семь лет, -- рассказал «ФАКТАМ» художник Игорь Коваль. -- Однажды лепил шарик из воска и мысленно представлял изящного дракончика. Когда бросил шарик в огонь, в воздухе вспыхнул и мгновенно погас «мой» дракон. Я заинтересовался этим явлением и начал экспериментировать.

В состав такой свечи входит около 60 компонентов, в основном травы и минералы. Когда мы решили защитить свои авторские права, то выяснилось, что в мире ничего подобного нет!

РЕКЛАМА

-- Так получилось, что волею судьбы встретились два человека, которые любят сказки, -- продолжает Валентина Янина. -- Мы четыре года делали свои свечи -- это было сотворчество с огнем.

Первые цветы «раскрылись» три года назад. Игорь и Валентина ни о какой выставке и не думали, а продолжали заниматься в мастерской Игоря «растениеводством». Цветов становилось все больше. Однажды в мастерскую зашла знакомая. Обомлев от увиденного, она заявила, что никто не имеет права прятать от людей такую красоту.

РЕКЛАМА

Чтобы открыть выставку, понадобилось разрешение пожарной охраны. Увидев экспонаты, пожарный сказал, что десять лет тушил огонь, но теперь у него в первый раз возникло желание его зажечь.

-- Этот эксперимент у нас до сих пор вызывает удивление, -- продолжил Игорь. -- Огонь -- символ разрушения, а здесь он работает в ином качестве. И знаете, что интересно? В результате многочисленных опытов мы пришли к выводу, что многое зависит не от состава компонентов в воске, а от человека, который присутствует во время «рождения» цветка, от его внутреннего мира, от его души.

РЕКЛАМА

По мнению Игоря и Валентины, огонь, горящий в каждом цветке, -- живой, добрый, умный. Он чутко реагирует на желания, чувства и мысли. И именно поэтому, считают создатели выставки, цветок способен сделать так, что исполнятся добрые, светлые, а главное -- искренние желания. Особенно под Новый год и в Рождество…

662

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів