ПОИСК
Події

К скорбной годовщине трагедии в бабьем яру будет возведен памятник погибшим детям

0:00 11 січня 2001
Інф. «ФАКТІВ»
А после реконструкции в парке создадут своеобразную площадь Согласия -- потомки должны помнить, что здесь поибли люди разных национальностей и вероисповеданий

К визиту в Украину премьер-министра Израиля Ариеля Шарона, который намечен на двадцатые числа января нынешнего года, в столице намерены еще раз вернуться к концепции мемориального комплекса жертвам Бабьего яра.

-- По согласованию с еврейской общиной и главным раввином Киева решено водрузить вокруг мемориального знака жертвам геноцида -- Меноры -- шесть камней-стел с надписями на иврите, идише и других языках: «Голос крови брата твоего взывает ко мне из земли», -- говорит начальник Управления охраны памятников истории, культуры и исторической среды Киева Руслан Кухаренко. -- Но это только один из этапов предстоящей реконструкции или, точнее сказать, завершения создания комплекса памяти жертв Бабьего яра.

В сентябре этого года мы отметим скорбную дату -- 60-летие трагедии, разыгравшейся в этом месте. Открывая более двадцати лет назад главный монумент, мы надеялись создать на этом месте целый мемориальный комплекс. Одновременно с реконструкцией улицы Елены Телиги размечался историко-архитектурный опорный план Бабьего, Кирилловского и Репяховского яров.

С помощью документов и очевидцев трагедии точно установлены места всех репрессий. Они находятся в самых глухих углах ныне существующего парка и должны быть обозначены мемориальными сооружениями, темные чащи парка подлежат расчистке, а парк в целом -- реконструкции. Таким образом, ныне существующий монумент станет центром композиции, напоминающей о трагедии этих мест.

РЕКЛАМА

Подписано распоряжение о возведении «стены плача» поблизости от Меноры. Несколько лет назад создан монумент памяти расстрелянным цыганам -- отлитая в натуральную величину кибитка. Теперь, в соответствии с действующим законодательством и согласно концепции развития мемориального комплекса надо установить ее в месте расстрела нескольких цыганских таборов.

-- К годовщине трагедии в Бабьем яру обязательно будет возведен памятник расстрелянным детям, проект и макет которого уже готовы. Лично меня этот памятник очень тронул, -- говорит главный архитектор столицы Сергей Бабушкин. -- Работая над созданием комплекса, мы должны решить главную задачу -- сделать его эмоциональным, выбрать каждому фрагменту свое место, чтобы, разместив их на такой большой территории, не потерять целостности восприятия всего мемориала.

РЕКЛАМА

Современники должны помнить: здесь погибли люди разных национальностей и вероисповеданий. Чтобы это подчеркнуть, планируется создать своеобразную площадь Согласия, где бы располагались символы христианской, иудейской и мусульманской веры.

РЕКЛАМА

335

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів