ПОИСК
Події

Почему потерпевшие от холокоста евреи в других странах получают от германии по 5000 марок, а в украине -- нет?

0:00 11 січня 2001
Інф. «ФАКТІВ»
Евреи, потерпевшие в годы войны от нацистских преследований и уехавшие на пмж в другие страны, получают компенсацию от Германии в размере 5000 марок. Почему проживающим в Украине она не положена? Александр Генин, Кривой Рог, ул. Косиора, 59, кв. 53

Информацию по заданному вопросу «ФАКТАМ» предоставил председатель Ассоциации еврейских организаций и общин Украины Иосиф Зисельс:

-- Никто из пострадавших от Холокоста (люди, потерявшие имущество при бегстве из зоны оккупации, подвергавшиеся этническим чисткам по национальным признакам на территории СССР в годы войны евреи и цыгане, по религиозному -- свидетели Иеговы), проживающих в данное время в странах СНГ, не получит одноразовую помощь от Германии в размере 5000 марок. Дело в том, что в 50-е годы по инициативе Сталина СССР отказался от индивидуальных компенсаций пострадавшим в пользу Восточной Германии и довольствовался государственными репарациями -- массовым вывозом оборудования и других материальных ценностей из Германии в качестве компенсации ущерба, причиненного гитлеровцами народному хозяйству СССР. Эмигрировавшим из Украины такая помощь выплачивается, поскольку другие страны от нее не отказывались.

В качестве различных видов компенсаций Германия уже выплатила потерпевшим от Холокоста 100 млрд. марок.

22 ноября 2000 года в Нью-Йорке было принято судебное решение о распределении Швейцарским фондом средств между гражданами, пережившими Холокост и проживающими на территории стран СНГ: узникам гетто и концлагерей выделяется единовременная помощь по 1000 долларов, бежавшим из зоны оккупации и потерявшим свое имущество через благотворительные центры на протяжении 10 лет будут оказываться услуги и предоставляться медикаменты на сумму 67,5 млн. долларов. Мы считаем это вопиющей несправедливостью. Ведь на каждого из 200 тысяч пострадавших от Холокоста и проживающих в странах СНГ в год приходится по 30-35 долларов, включая административные расходы. Средний возраст этой группы населения около 70 лет, и многие из них вряд ли доживут до получения помощи в полном объеме. Но пока наши силы не равны: международные еврейские организации и швейцарские банки имеют сильных адвокатов, в наших стариков защитить некому.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
450

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів