ПОИСК
Події

После люблинского соглашения 1944 года сотни тысяч украинцев и поляков были выселены из родных мест

0:00 11 січня 2001
Інф. «ФАКТІВ»
Документальная книга об этой трагедии вскоре будет представлена в Киеве и Варшаве

«… Дорогой папа! Приехали мы на Украину, голые, босые, с питанием плохо! Наши люди болеют тифом, и так помаленьку уничтожается наш народ. Поэтому как можно быстрее старайся нас вызвать». Эти полные отчаяния слова -- из письма польского парнишки Вилинского к отцу, который сражался с фашистами в рядах Советской Армии. Письмо до адресата не дошло -- осело в недрах Наркомата госбезопасности УССР… Теперь это послание смогут прочесть наши современники в увидевшем свет втором томе документального издания об Украине и Польше тридцатых-сороковых годов XX столетия.

Первый том фундаментального труда, вызвавший немалый интерес в научных кругах обеих стран, был посвящен деятельности польского антисоветского подполья на Западной Украине в 1939--1941 годах. А во второй книге были собраны уникальные документы из хранилищ Госархива Службы безопасности Украины и Архива МВД и администрации Республики Польша, повествующие о драматическом процессе переселения этнических украинцев из Польши в УССР, а поляков из восточных областей СССР и Украины -- в Польшу.

В 1944--1946 годах волею тоталитарного режима сотни тысяч людей срывали с насиженных мест: к весне 1947-го свыше 812 тысяч жителей Украины были выселены в Польшу; в обратном направлении -- около 473 тысяч. За сухими строками казенных бумаг -- искалеченные человеческие судьбы, разорванные по живому родственные связи… Документы (а их свыше 180) свидетельствуют также об ожесточенной борьбе украинских повстанцев Закерзонья с силовыми структурами Польши -- поединке, в котором обе стороны действовали безжалостно и бесцеремонно.

Толчком к переселению послужило Люблинское соглашение от 9 сентября 1944-го года между правительством УССР и Польским комитетом национального освобождения. Кремль и здесь не упустил возможности использовать «государственную независимость» Украины в качестве фигового листка -- все издержки, в том числе и международного характера, легли на официальный Киев. За кампанией 1944--1946 годов последовала печально известная операция «Висла». Издатели книги планируют посвятить ей отдельный том.

РЕКЛАМА

В основе научного труда -- документы, освещающие организацию и ход акции, настроения населения, быт переселенцев, карательные меры против ОУН, УПА, польского подполья. И поныне острые моменты послевоенной истории незримо присутствуют в сознании немалой части украинцев и поляков. Архивы спецслужб свидетельствуют также о том, что в те времена семена межнациональной розни сеяла тоталитарная система подавления личности.

Издание подготовлено совместной рабочей группой СБ Украины и МВД Польши, возглавляемой генерал-лейтенантом юстиции Владимиром Пристайло и доктором Гжегожем Якубовским.

РЕКЛАМА

-- Труд украинских и польских архивистов, -- сообщил «ФАКТАМ» участник рабочей группы, начальник Госархива СБУ полковник Александр Пшенников, -- не был осложнен противоречиями в оценке трагических событий. Группа работала слаженно, конструктивно, при ощутимой поддержке руководства СБУ и МВД Польши. На мой взгляд, ценность документов состоит в том, что они носят сугубо информативный характер. Признаюсь, для нас, проработавших с архивами спецслужб не один год, отдельные находки стали настоящим откровением.

Скрупулезной работы требовало составление справочного материала, биографических данных на руководящий состав НКГБ-МГБ УССР. Очень помогли консультации известных специалистов по истории украино-польских отношений, в частности доцента истфака Национального университета им. Т. Г. Шевченко Игоря Ильюшина, которому наша группа выражает искреннюю признательность.

РЕКЛАМА

В начале 2001 года по договоренности сторон в Киеве и Варшаве запланирована презентация второго тома.

683

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів