ПОИСК
Події

Во многих городах украины в новогоднюю и рождественскую ночь прошли настоящие бои

0:00 11 січня 2001
Інф. «ФАКТІВ»

Теперь врачи с тревогой ожидают, когда начнутся салюты в честь старого Нового года. И все больше людей задумывается: сколько еще нужно выбитых глаз и оторванных рук, чтобы положить конец «перестрелкам» по праздникам?

Когда «доставали» петарды, кое-кто брался за ножи

В отделении микрохирургии кости Донецкой областной травматологической больницы пришлось ампутировать кисть 24-летнему парню, который в честь рождения сына пытался запустить осветительную ракету. В общем за восемь дней нового года в больницу были доставлены 13 жителей Донецка с серьезными травмами, полученными в результате применения запрещенных к продаже пиротехнических устройств.

-- У восьми человек диагноз -- взрывная травма одного или обоих глаз, -- рассказала врач отделения микрохирургии глаза Виктория Денисова. -- Один пострадавший полностью лишился зрения, четверо -- частично. Кстати, за весь прошлый год с подобными травмами в нашу больницу обратились всего девять пациентов. От петард пострадали совсем случайные люди: 25-летняя дончанка шла по центральной улице города, обернулась на взрыв брошенной кем-то петарды, в результате потерян один глаз, на втором зрение удалось сохранить лишь на 10%. Практически выжег себе глаза 23-летний житель Донецка. В других городах области -- такая же удручающая картина, а впереди старый Новый год…

-- У нас этот Новый год выдался спокойнее, чем прежние, хотя не обошлось без большого количества хулиганских выходок, -- сообщил начальник управления административной службы милиции УМВД Украины в Винницкой области Сергей Герасимьюк. -- Изъято сорок тысяч запрещенных к реализации петард и других пиротехнических изделий, что примерно в пять раз больше, чем в предыдущие новогодние праздники! Сейчас этот арсенал передан нашим специалистам-пиротехникам, которые решают, что с ним делать. Значительная часть, конечно же, будет уничтожена: владельцы этого товара не имеют разрешения на его реализацию, сроки хранения превышены. Работа дала свои результаты: в Виннице и области во время праздников не зарегистрировано ни одного серьезного ЧП, связанного с использованием пиротехнических средств.

РЕКЛАМА

Около пяти часов утра в первый день нового года в Полтаве возле подъезда одной из многоэтажек по улице Героев Сталинграда был обнаружен труп 17-летнего учащегося СПТУ. Рядом на скамеечке сидел еще один молодой человек, истекающий кровью. Как оказалось, парни, будучи не вполне трезвыми, «достали» петардами 51-летнего жильца дома, который потребовал прекратить безобразие. Молодые люди в ответ стали его оскорблять. В порыве гнева мужчина спустился во двор с ножом. От полученных ранений один из юнцов скончался на месте, а его друга -- 18-летнего студента полтавского вуза -- «скорая помощь» доставила в больницу Южной железной дороги. Заведующий хирургическим отделением Владимир Коваленко сообщил, что у парня были серьезно повреждены жизненно важные органы, однако после операции состояние потерпевшего удовлетворительное. В прокуратуре Октябрьского района города ведется следствие.

Самодельное взрывное устройство смастерил накануне праздников вместе с ровесником 14-летний лубенчанин Роман Ш. , находившийся на каникулах в селе Александровка Лубенского района. Как подростки рассказали позже, в металлическую трубку они высыпали серу от спичек из двенадцати коробков. От непроизвольного удара трубка взорвалась в руках Романа, причинив тяжелые повреждения. Его товарищ чудом не пострадал. А в Кременчуге петарда взорвалась в руках 36-летнего мужчины -- с тяжелым термическим ожогом ладоней он попал в больницу.

РЕКЛАМА

В Киеве этот Новый год оказался более «мирным», чем предыдущий

Накануне праздника на Крещатике погиб 19-летний парень, приехавший в столицу из Павлограда. Связка петард взорвались у него в левой руке.

-- Руку оторвало полностью, -- говорит старший дежурный врач столичной станции скорой помощи Светлана Сергиенко. -- Началось сильное кровотечение. Парень умер практически мгновенно. Взрыв был настолько сильным, что и сердце наверняка было задето ударом.

РЕКЛАМА

В первый день нового года в столичные травмпункты обратились десятки киевлян. К счастью, обошлось без оторванных пальцев и рук. Испугом отделался 24-летний мужчина, у которого в руках тоже взорвалась петарда.

Много обращений зафиксировано в Центре травмы глаза при Киевской центральной клинической больнице, который работает круглосуточно. Диагнозы достаточно однотипны: горячие осколки петард попали в глаза. Хорошо, если инородное тело не ранит роговицу. В этом случае зрение удается сохранить. Но бывают происшествия посерьезнее: мужчина шел по переходу, когда очки разбила какая-то пулька, как сказал медикам сам пострадавший. Она вместе с осколками стекла влетела в глаз. Такая травма может закончиться потерей зрения.

-- Наверное, все-таки в Киеве предупреждения по телевидению, в газетах возымели свое действие, -- замечает Светлана Сергиенко. -- Медики в декабре ходили по школам, рассказывая детям об опасности, которую таят петарды. Да и запрет на повсеместную продажу этих изделий тоже дает результаты. Благодаря этому пострадавших оказалось меньше, чем в начале прошлого года. Правда, на днях начнут отмечать Старый Новый год… Надеемся, он пройдет благополучно.

Материал подготовлен корреспондентами «ФАКТОВ» Анной ВОЛКОВОЙ (Полтава), Виолеттой КИРТОКА (Киев), Николаем СКРИПНИКОМ (Донецк), Тамарой МАЛИНОВСКОЙ (Винница)

331

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів