ПОИСК
Події

Жовтневый район не хочет исчезать с карты столицы

0:00 11 січня 2001
Інф. «ФАКТІВ»

Идею административно-территориальной реформы в столице поддержали не все районы города. Особенно резко против того, чтобы на карте Киева осталось десять районов вместо четырнадцати, запротестовали депутаты Жовтневого райсовета. Территория их района -- как и Старокиевского, Харьковского и Радянского -- согласно реформе должна быть перераспределена между другими райадминистрациями.

На состоявшейся в канун Нового года сессии Жовтневого райсовета было принято: рекомендовать горсовету вынести вопрос о перераспределении территорий и переименовании районов на общегородской референдум, так как предлагаемый проект передела городской территории не подкрепляется историческим и социально-экономическим обоснованием. В решении райсовета записано также, что Жовтневый район нужно оставить на карте столицы, а если так уж необходимо укрупнить административные территории, то восстановить его в границах, в которых он существовал до 1973 года.

А через несколько дней киевский городской голова Александр Омельченко провел совещание с депутатами городского совета и отдельно с коллегией горадминистрации, в которую входят все главы районов города. На обоих совещаниях пришли к мнению, что существующее на сегодня административное деление Киева давно устарело и не отражает специфики социально-экономического и культурного развития столицы. Потому наиболее приемлемым вариантом для города может быть создание 10 районов вместо 14. В ближайшее время этот вопрос рассмотрит сессия Киевсовета, а затем Верховная Рада Украины. Кстати, на одну из предновогодних сессий Киквсовета поступило очередное обращение от депутатов одного из прилегающих к столице районных центров с просьбами принять их город в состав столицы. Киевский городской голова считает, что такие решения нужно не только тщательно обдумывать, но и обосновывать с научной точки зрения.

-- В каждом конкретном случае недостаточно проведения местного референдума или решения сессии, нужно аргументированное заключение ученых -- насколько это оправдано или экономически выгодно, -- убежден Александр Омельченко. -- Тем более, что руководство Киевской области «неадекватно» воспринимает аргументы столичных властей о присоединении к Киеву пригородов, и Василькову, к примеру, такая инициатива дорого обошлась. В Вышгороде по этому же вопросу был проведен референдум, депутаты райсовета подтвердили его решение, но реакция областной власти была почти такой же, как и на события в Василькове.

РЕКЛАМА

По мнению столичного мэра, сообщает «Интерфакс-Украина», тема присоединения политизирована из-за боязни руководства области утратить влияние на эти районы.

-- Сегодня в Киеве работают около 120 тысяч человек, живущих в пригородах, -- продолжил киевский городской голова. -- Потому мы ведем речь не о формальном объединении территорий, а о присоединении производственного и трудового потенциалов, хоть это на первых порах и весьма затратно, так как во многие предприятия, в том числе и сельскохозяйственные, надо будет заново «вдохнуть жизнь», а людям создать приемлемые условия для работы.

РЕКЛАМА

Так поступать нас вынуждает сама жизнь. Ведь область, некогда «кормившая» столицу, сегодня, похоже, не заинтересована в развитии сельского хозяйства. Из нового урожая Киевская область дала столице не более 7 тысяч тонн зерна из 38 необходимых городу на ближайшие месяцы, но зато из Киева ежедневно вывозится в пригороды около 100 тонн свежего хлеба. А за овощами, фруктами и сахаром власти столицы, создавая осенью запасы, ездили по всей стране.

Таким образом, как уже сообщалось в прессе, рассматривается вопрос о присоединении к столице семи пригородных районов, в частности Броваров, Борисполя, Василькова, Вышгорода, но окончательное решение остается за Верховной Радой.

РЕКЛАМА

409

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів