ПОИСК
Події

Такой заботы, как за последние месяцы, рита и юра не чувствовали за все девять лет совместной жизни

0:00 11 січня 2001
История любви молодой полтавчанки и ее мужа, прикованного к инвалидной коляске, рассказанная на страницах «ФАКТОВ», изменила их жизнь в лучшую сторону

Четыре года девушка уверяла родителей, что муж скоро поправится

Огромный резонанс у наших читателей вызвала опубликованная в «ФАКТАХ» 22 сентября прошлого года статья «Не стань он инвалидом, я бы не вышла за него замуж», -- говорит молодая полтавчанка, считающая, что сильное чувство может преодолеть все невзгоды». В ней рассказывалось об истории любви студентки Полтавского кооперативного института Маргариты Чельгиевой и художника-оформителя Юрия Шпака, который в 22 года оказался прикованным к инвалидной коляске.

Стоял жаркий летний день. Компания молодых людей, среди которых были Юра с Ритой, решила искупаться в речке. Юра неудачно нырнул (в незнакомом месте, как оказалось, была отмель), в результате чего получил компрессионный перелом шейного позвонка и частичный разрыв спинного мозга. «Оставь его, девочка. Он если и выживет, то останется лежать, как бревно. А ты молодая, найдешь себе другого», -- советовали Рите в больнице. Рита лишь вытирала слезы и снова шла в палату.

Шло время, и становилось понятно, что стать на ноги Юрию вряд ли удастся. Сначала не выдержало сердце у Юриной мамы, а вскоре -- и у Ритиного отца, умершего через месяц после переезда из Туркменистана в Полтаву. Видимо, он испытал сильное потрясение, увидев, как живет его дочка: ведь она четыре года уверяла родителей в письмах, что с мужем все в порядке, что у него большие шансы на выздоровление… Шансов, оказалось, не было. Но ни муж, ни жена даже помыслить не могли о разлуке.

РЕКЛАМА

Вот уже девять лет они вместе. И все эти годы молодая женщина подставляет свои руки под практически недвижимое тело супруга, чтобы отнести его в ванну и искупать. За это время ни разу не обратилась к соседским мужчинам, чтоб помогли починить ей потекший кран или повесить люстру… Делает все сама, правда, как уверяет, под чутким руководством мужа, который, несмотря ни на что, пытается зарабатывать, выступая в роли посредника между продавцом и покупателем. Однако заработки эти нерегулярные.

Прокурор области лично участвовал в организации помощи героям публикации

В предыдущей публикации говорилось о сложном финансовом положении семьи -- на момент ее выхода Рита еще была безработной. Десятки наших читателей откликнулись на чужую беду. Предлагая посильную помощь, люди звонили со всех уголков Украины -- из Тернопольской, Черкасской, Днепропетровской областей, из Киева. Кто-то просто написал письмо, чтобы поддержать супругов, кто-то предлагал материальную помощь. Правда, надо сказать, от помощи малоимущих Рита и Юра вежливо отказывались, ссылаясь на то, что есть и пить у них всегда что-нибудь найдется. (Некоторые пенсионерки из Полтавы, например, предлагали просто тарелку супа). Житель Кривого Рога Константин Андрюшко прислал денежный перевод. Благодаря тому, что после публикации в «ФАКТАХ» судьбой семьи заинтересовался областной прокурор Александр Гардецкий, сегодня супруги чувствуют себя более-менее уверенно. Прокурору удалось подключить к решению некоторых вопросов органы социальной опеки малозащищенных категорий населения. В частности, Полтавское областное отделение Украинского фонда социальной защиты инвалидов погасило часть долга (500 гривен) за квартиру. Из Центра гуманитарной помощи профсоюзов для Юры передали инвалидную коляску. Хоть коляска и старая, зато резина на колесах отличная. В общем, из старой и новой колясок сложили одну. А буквально несколько дней назад из отдела соцобеспечения Ленинского райисполкома пришло сообщение, что вскоре инвалиду выделят импортную коляску, ожидаемую по линии гуманитарной помощи. Да еще предложили на выбор две(!) путевки на санаторное лечение.

РЕКЛАМА

-- Просто слов нет, чтобы выразить всем благодарность за оказанную помощь, -- говорит Юрий. -- За девять лет моей инвалидности мне не позвонили ни из одной организации и не поинтересовались, как я живу. До этого я чувствовал себя всеми забытым. Лет шесть ездил на старой коляске и никаких шансов получить что-то лучшее не имел. А теперь вдруг столько предложений!..

-- К сожалению, пока мы не в состоянии совместить ванну с туалетом и сделать широкую дверь, чтобы Юра мог заезжать туда коляской, -- подключается к разговору Рита. -- Чтобы все там переоборудовать, нужны немалые средства. Да и окна, батареи не мешало бы поменять -- в квартире сейчас очень холодно. Ведь Юра находится дома целыми днями.

РЕКЛАМА

Трудно сказать, как скоро в семье появится необходимая сумма для этого. Но то, что Рите удалось устроиться на работу, дает основания думать, что со временем все образуется. Так совпало, что сразу после выхода в «ФАКТАХ» статьи ей предложили должность бухгалтера в одной из фирм. Недавно Рита получила первую зарплату.

-- Мы смогли полностью рассчитаться с долгами за электроэнергию, да и на Новый год позволили себе накрыть неплохой стол, -- говорит хозяйка.

Старый Новый год Рита и Юра встретят дома вдвоем. Поднимут бокалы шампанского за год минувший, который вселил в их души оптимизм и подарил им новых друзей.

 


360

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів