ПОИСК
Події

70 тысяч книг, собранных в рамках благотворительной акции «подари ребенку книгу», призваны пополнить библиотеки детских домов и школ-интернатов

0:00 12 січня 2001
Інф. «ФАКТІВ»
Но далеко не каждая из этих книг будет полезна детям

Инициатором этой акции стал детский журнал «Познайко», решивший помочь детским домам, школам-интернатам и колониям для несовершеннолетних правонарушителей пополнить оскудевшие библиотеки.

В числе облагодетельствованных оказалась и Киевская школа-интернат N26 для детей с недостатками в умственном и физическом развитии. Здешние воспитатели гостей встретили радостно. А уж как счастлива была детвора!.. 12-летняя Юля прижимала к груди «Шахтарчат» Григория Бидняка, а 14-летний Сережа -- «Сельские песни» Плещеева. Для ребятишек главным было то, что им сделали подарок. Для педагогов же -- полезность оного: далеко не всякая книга, считают они, годится их подопечным. Но, кажется, люди, жертвовавшие книги детям, не особо задумывались о том, кому их дар предназначен.

12-летняя Юля со своим эпилептическим синдромом три года просидела в массовой школе. Непонятно, по какой причине тамошние учителя не подсказали маме девочки, что та не в состоянии освоить общеобразовательную программу, -- и время было упущено. Таких, как Юля, в интернате 260 человек. Им всем нужна развивающая и обучающая литература, но ее-то как раз мало жертвуют.

Чего же не жалко нашим согражданам для сирых и хилых? На глаза мне попались и любовные романы, и даже… «История диалектики»! Получается: на тобi, небоже, що менi негоже? А ведь интернаты ждут настоящей помощи.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
315

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів