ПОИСК
Події

В январе впервые за последние пять лет не будут расти долги перед пенсионерами

0:00 12 січня 2001
Інф. «ФАКТІВ»

К 9 января Пенсионный фонд Украины полностью перечислил банковским учреждениям и предприятиям «Укрпочты» деньги для выплаты январских пенсий (причем, с учетом их декабрьского повышения). А это -- почти 1,2 миллиарда гривен. Более того, по словам первого вице-премьер-министра Юрия Еханурова, более 70% пенсионеров уже получили январскую пенсию. Оставшиеся же 30% получат пенсию до 20 января, сообщает «Интерфакс-Украина».

Стоит отметить, что обычно в период Рождественских праздников выплачивалось менее трети месячного объема пенсий. Более того, на протяжении последних пяти лет в этот период пенсионные долги из-за сезонного снижения поступлений в Пенсионный фонд лишь увеличивались. Так что январские пенсии до 20 числа текущего месяца выплачиваются за последние несколько лет впервые.

А все дело в том, что к концу 2000 года правительству удалось не только полностью рассчитаться с пенсионерами за декабрь, но и мобилизовать дополнительные поступления в Пенсионный фонд. В результате его доходы превысили расходы почти на 700 млн. грн.

Еще раз напомним, что в начале сентября прошлого года правительство полностью рассчиталось с пенсионерами за долги, накопленные за предыдущие годы. Причем, их сумма на начало 2000 года составляла 1,3 млрд. грн.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
291

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів