ПОИСК
Події

Можно ли уехать на пмж в россию без загранпаспорта?

0:00 12 січня 2001
Інф. «ФАКТІВ»
Моя 62-летняя мама хочет уехать на пмж в Россию. Ее пенсия -- 52 гривни, а загранпаспорт стоит 130. К тому же для его оформления требуются свидетельства о смерти родителей, которые уже 50 лет лежат в российской земле. Говорят, что на пмж в Россию выпускают и с советским паспортом. Не могли бы «ФАКТЫ» подробнее узнать об этом в столичных органах? Семья Дяглевых, Новая Каховка Херсонской области

Ситуацию с оформлением выезда на пмж «ФАКТАМ» комментирует начальник отдела Управления паспортной, регистрационной и миграционной работы МВД Украины Николай Ерух:

-- Выезд на пмж предусмотрен только по загранпаспортам и требует специальной процедуры. Визовой службе необходимо предоставить документы об отсутствии у гражданина судимости, задолженности перед юридическими или физическими лицами, а также об отсутствии у него иждивенцев. При этом не имеет значения, куда человек иммигрирует: в Россию или Израиль, Казахстан или Белоруссию.

При кажущейся простоте пересечения украинско-российской границы выехавший на пмж по внутреннему паспорту оказывается в чужой стране иностранцем. По многим вопросам он будет вынужден обращаться в Посольство Украины, и тут-то начнутся проблемы. Без прохождения процедуры выезда на пмж придется оформлять процедуру оставления на пмж. Собирать вдали от родины необходимые справки, пересылать их через знакомых либо по почте будет еще труднее, чем в Украине.

РЕКЛАМА

1188

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів