ПОИСК
Події

Крутому «джипу-чероки» не нашлось места в xxi веке

0:00 12 січня 2001
На смену ему пришел более совершенный внедорожник «Либерти»

Завтра в Детройте для широкой публики откроется ежегодное Североамериканское автошоу. Оно по праву считается одним из крупнейших международных автосалонов в мире и проходит уже в 83-й раз. Для специалистов двери павильонов раскрылись еще 7 января. Более 40 крупнейших мировых автостроительных компаний предлагают поближе познакомиться со своими новинками. А это 750 моделей, как концептуальных, так и уже запущенных в серийное производство. Устроители денег не пожалели. Только оснащение павильонов обошлось в 200 миллионов долларов! И это без учета стоимости самих экспонатов. Обслуживающий персонал превышает тысячу человек. По сути, в Детройте откроется настоящий автомобильный дворец, где посетители смогут в полной мере оценить достоинства представленных машин из США, Японии, Германии, Швеции, Южной Кореи, Великобритании. Не приехали в Детройт только французы и итальянцы. По числу представленных экспонатов лидируют немцы. «БМВ» выставила пять моделей, столько же находится на стендах «Фольксвагена». «Мерседес Бенц» выдал три новинки, и это без учета машин, выпущенных под совместной маркой «Даймлер-Крайслер».

Все это великолепие, по прогнозам, должны посмотреть около миллиона человек. А разместились сверкающие новенькие авто на территории в 250 тысяч кв. метров! Чтобы обеспечить павильоны электроэнергией, пришлось проложить около 20 километров проводов.

Американский концерн «Форд» предлагает свою концептуальную модель для любителей экстремального отдыха. Двухместный «Форд-EX» представляет собой этакий конструктор на колесах. Владелец может легко заменить отдельные блоки другими в зависимости от обстоятельств и условий путешествия. Эту машину можно смело назвать багги нового столетия. Большая часть кузова, включая дуги, сделана из алюминия, что придает «Форду» невероятную легкость и хорошие скоростные качества.

Великолепный образчик экологически безопасного автомобиля предлагает американская компания «Додж». «Пауэрбокс-SUV» оснащен двумя двигателями -- компрессорным V-6, работающим на газе, и электромотором. Вредные выбросы практически сведены к нулю. Но это нисколько не отразилось на технических характеристиках мощного красавца.

РЕКЛАМА

«Форд» в последние годы проводит политику расширения производства за счет покупки других автомобильных компаний. При этом последние сохраняют свою индивидуальность. Так произошло и с британским «Ягуаром». Знаменитый производитель спортивных автомобилей продолжает радовать своих многочисленных поклонников во всем мире. Этот «Ягуар» пока является концептуальной моделью. Его серийный выпуск запланирован на начало 2004 года. Но уже сейчас компания получает индивидуальные заказы.

Концерн «Даймлер-Крайслер» с гордостью представляет в Детройте свое новое детище -- «Джип-Либерти». Этот внедорожник в полном соответствии со своим названием дарит водителю настоящее ощущение свободы. Кажется, что машину ничто не может остановить, она пройдет где угодно. «Либерти» появится в продаже уже этой весной и призвана заменить популярный «Джип-Чероки», снятый с производства.

РЕКЛАМА

Немецкие автомобилестроители привезли на Североамериканское автошоу в числе «Мерседесов» и модель «C230». Для известной компании, празднующей в эти дни свой 100-летний юбилей, данная машина -- своеобразный дебют. Это первое спортивное купе в славной семье «Мерседесов». Компания обещает начать ее серийный выпуск уже этим летом. Машина способна набирать скорость 100 км/ч за 5,2 секунды!

Компания «БМВ» показывает в Детройте свой родстер серии «M». Он соответствует новой концепции дизайна, получившей название «Поверхность пламени». Ее создатели утверждают, что пластика кузова будто следует языкам огня.

РЕКЛАМА

По традиции перед открытием Североамериканского автошоу для широкой публики специалистами был назван лучший автомобиль года. Им единогласно был признан «Крайслер-PT Крузер». Эта стильная машина, дизайн которой выполнен в стиле ретро, почти не имеет недостатков. Как заявил один из 50 членов жюри, «Крузер» -- это автомобиль, который меняет своего владельца в лучшую сторону. Садясь за руль такого совершенства, человек непроизвольно начинает стремиться к идеалу.

 


264

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів