ПОИСК
Події

Зимы в нынешнем году может не быть вовсе?

0:00 13 січня 2001
Ничего необычного в этом метеорологи не усматривают, ведь мы переживаем уже второе глобальное потепление за последние сто лет

В Украинский научно-исследовательский гидрометеорологический институт мы отправились, чтобы узнать, чем вызвана аномально теплая погода нынешней зимой. Но оказалось, что ничего сверхъестественного в ней нет -- климат в Украине теплеет, причем этот процесс продолжается уже без малого сто лет. Однако можно ли ожидать, что в этом году зима все же полноправно вступит в свои права и мы порадуемся снегу, бодрящему морозному воздуху? На этот и другие вопросы о погоде отвечает заведующая отделом метеопрогнозов, доктор географических наук Вазира Мартазинова.

Репутация последнего месяца зимы как «лютого» ныне не оправдывается

-- В последние десятилетия климат в Украине изменился так, что февраль перестал быть самым холодным месяцем зимы. Наибольшие холода теперь чаще всего бывают в ноябре и декабре, -- говорит Вазира Мартазинова. -- Так что слабы надежды на то, что вторая половина зимы или март будут морозными и снежными. Об этом говорят и расчеты, сделанные по моей методике долгосрочного прогнозирования. Согласно им, более-менее серьезное похолодание произойдет в конце января, но оно не ожидается длительным. Впрочем, безукоризненных способов предсказания погоды нет, скажем, оправдываемость наших прогнозов -- около 70%. Так что возможны любые сюрпризы. Например, существует вероятность вторжения арктических масс воздуха, которые приносят сильные холода -- такая ситуация в начале января сложилась в Новосибирске, где температура опустилась до 50--60 градусов мороза. Но подобные вторжения могут происходить лишь изредка и надолго определить характер погоды неспособны.

Если такого вторжения холодов не случится, то зима в Украину в этом году может так и не прийти. Кстати, у нас еще даже предзимья не было. Оно наступает, когда среднесуточная температура воздуха держится ниже ноля градусов примерно две недели. А зима, по канонам метеорологов, приходит, если температура опустится ниже 5 градусов мороза и также на две недели. Так что непродолжительное похолодание в декабре даже на предзимье не «потянуло».

-- Почему необычно теплую погоду в декабре и начале января вы не считаете аномальной?

РЕКЛАМА

-- Температура в Киеве поднималась до 7--8 градусов тепла, а в Крыму -- до 15-ти. Но, хотя норма превышена на целых десять градусов, это не аномалия. Дело в том, что мы продолжаем пользоваться среднегодовыми значениями, которые являлись нормой в 1970-е годы. С тех пор характер зим существенно изменился. Поэтому и нормы следует вводить иные. Ведь в 1990-е температура в зимние месяцы почти всегда значительно превышала норму.

Период потепления продлится еще 7--8 лет

-- Объясняется это тем, что с конца 1970-х начался второй за столетие глобальный период потепления, -- продолжает Вазира Мартазинова. -- Первый длился с 1911 по 1940 годы. Затем достигнутый уровень температур замер до 1978-го. Статистика показывает, что периоды изменения погоды длятся около тридцати лет. Значит, нынешний цикл потепления продолжится еще семь--восемь лет. После этого ожидается длительный период стабильности с зимами примерно такими же, как нынешняя. А что произойдет с погодой затем -- начнется очередной период потепления или температуры зимой станут постепенно падать, -- наука пока ответить не может.

РЕКЛАМА

Нельзя утверждать, что раз продолжается потепление, то последующие зимы будут подобны нынешней. Относительно суровые зимы вероятны, но в большинстве ожидаются мягкие.

-- Как отражается период глобального потепления на других временах года?

РЕКЛАМА

-- Весны становятся затяжными, «смазанными» -- ни теплыми, ни холодными. Летом погода смягчается: реже случаются периоды сильной жары или похолоданий. Таким образом, уменьшается разница между зимней и летней температурой -- это новый стандарт континентального климата, а вовсе не установление климата приморских областей, как уверяют некоторые непрофессионалы.

-- Чем вызвано нынешнее глобальное потепление?

-- Это явление носит природный характер. Воздушные массы постепенно смещаются с запада на восток -- у нас ныне зимой доминирует погода, которая лет 30--50 назад была характерна для Западной Европы. Например, теплые зимы из этого региона переместились к нам. А вот климатические процессы, развивавшиеся прежде над Атлантическим океаном, теперь стали задевать Европу. Этим объясняется учащение стихийных явлений в Великобритании и Франции. В частности, ураганные ветры, порядком испортившие встречу 2000 года в Париже.

400

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів