ПОИСК
Події

Какой быть возрождаемой десятинной церкви в киеве, определит конкурс на лучший проект

0:00 16 січня 2001
Інф. «ФАКТІВ»
В настоящее время даже неизвестно, сохранились ли остатки ее фундамента

После Указа, подписанного Президентом Украины, и постановления Кабинета министров о возрождении Десятинной церкви в Киеве архитектурная общественность разволновалась: зачем нам еще один новодел (муляж, макет, современная постройка)? В кулуарных дебатах прошел год. Теперь же предстоит вспомнить о том, что записано в Указе: «Возродить Десятинную церковь».

Возможно, это будет просто часовня

-- Церковь можно воссоздать, если известно, какой был ее первоначальный вид, но, к сожалению, изображение Десятинной церкви не дошло до нас, остались только описания, -- говорит начальник столичного управления охраны памятников истории, культуры и исторической среды Руслан Кухаренко. -- Потому, будет ли возводиться Десятинная церковь, или рядом с древним фундаментом вырастет только часовня, должен определить конкурс на лучший проект, который со дня на день собирается объявить Киевская городская администрация.

Романтическая (и теперь уже хрестоматийная) реконструкция этого храма, выполненная архитектором Юрием Асеевым, -- одна из многих работ такого плана. Мы имеем примеры подобного возрождения святынь: например, реконструкция храма святого Василия в Овруче, выполненная Щусевым, или церковь Богородицы Пирогощей на Подоле… Они возрождены на основании древних описаний. Кстати, в Древней Руси господствовал именно культ Богородицы, потому в Киеве самые древние храмы связаны с ее именем.

Сейчас мы знаем, что строительство Десятинной церкви было завершено в 996 году. Она стала первым каменным христианским храмом на Руси. Церковь освятили в честь Успения Пресвятой Богородицы. В 1171 году храм разграбили войска князя Андрея Боголюбского, в 1203 году он пострадал от разгрома Киева, учиненного Рюриком Ростиславичем. Однако от этих разрушений и грабежей пострадало в основном внутреннее убранство церкви. А в 1240 году, когда на Николин день Киев взяли приступом полчища хана Батыя, они превратили Десятинную церковь, простоявшую два с половиной века, в груду развалин.

РЕКЛАМА

Первые раскопки относятся к 1635 году, когда митрополит Петр Могила «приказал Десятинную церковь выкопать и открыть дневному свету». К сожалению, благое намерение тогда не было доведено до конца. Интерес к церкви вновь возник уже в XIX веке. Однако проекты восстановления храма не соответствовали его действительному облику.

И только в 30-х годах XX века по уцелевшим остаткам стен древней постройки, следам фундаментных рвов и сохранившимся фрагментам удалось полностью восстановить план Десятинной церкви.

РЕКЛАМА

Если возрождать Десятинную церковь в объемах, предложенных когда-то Юрием Асеевым, то это потянет на 50 миллионов гривен

-- Строительство самого здания будет стоить приблизительно 46 миллионов гривен, а если восстанавливать мозаичные, фресковые интерьеры, то понадобится еще 30 миллионов, -- продолжил Руслан Кухаренко. -- Это столь дорого потому, что князь Владимир для наполнения храма в те давние времена привез из Херсонеса мраморную алтарную преграду и мраморные колонны, а перед входом в храм установил квадригу (колесница, запряженная четверкой коней), тоже выполненную в мраморе.

Размеры церкви: длина 50 метров, ширина -- 45, а высота -- 43 метра. Это чуть меньше Андреевской церкви.

РЕКЛАМА

Насколько я знаю, представители фонда «Возрождение Десятинной церкви» рассчитывают собрать деньги для строительства, но, думаю, без помощи государства, хотя бы на начальном этапе, не обойтись.

На днях Киевская госадминистрация выделила один миллион гривен на консервационно-разведывательные работы. Мы как управление по охране памятников обязаны открыть древние фундаменты, расчистить их, подготовить к экспозиции. Пока я не знаю, в каком состоянии эти фундаменты, ведь они в 1982 году были завалены по периметру каменными глыбами, которые позволяли глубже промерзать нижним слоям, что могло сильно разрушить остатки древнего строения.

Недавно исполнилось 760 лет, как церковь разрушили орды хана Батыя, более 300 лет в этом месте растет прекрасная липа -- памятник природы, которая ни в коем случае не должна пострадать от производимых в этом месте геолого-изыскательские работ. Наоборот, мы постараемся ее укрепить.

503

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів