ПОИСК
Події

Жители дарницкого, московского и харьковского районов столицы за коммунальные услуги будут рассчитываться с помощью смарт-карты

0:00 16 січня 2001
Інф. «ФАКТІВ»

Над проблемой совершенствования системы платежей киевлян за жилищно-коммунальные услуги городские власти «бьются» уже давно. Ведь не секрет, что раньше средства порой просто не доходили до тех организаций, которые непосредственно предоставляют услуги. Слишком уж длинной была цепочка перечислений, и деньги, уплаченные киевлянами, «терялись» на разных ее участках.

Во многом проблему удалось решить, создав городской информационно-вычислительный центр. Теперь коммунальные платежи поступают на специальный транзитный счет центра, а уже здесь их в течение двух дней перечисляют тем, кто предоставляет жилищно-коммунальных услуги. За каждым плательщиком закреплен персональный счет, что позволяет избежать многих недоразумений. К тому же квитанции здесь хранятся три года. Компьютерная база данных центра снабжена информацией о размерах жилплощади клиента, наличии или отсутствии у него счетчика, льгот, субсидий, задолженности. Благодаря такой технологии «потеряться» деньги уже не могут.

Вскоре киевлян ждет еще одно новшество -- современные электронные платежные системы. Согласно распоряжению главы столичной госадминистрации Александра Омельченко, в трех районах Киева (Дарницком, Московском и Харьковском) внедряется пилотный проект расчета потребителей за коммунальные услуги, газ, электроэнергию с помощью смарт-карты. Как скоро такое новшество станет реальностью, сказать трудно, но уже отрабатываются технические, технологические, нормативные и финансовые механизмы системы электронных платежей.

Главное преимущество такого метода состоит в том, что в сберкассу не надо нести наличные деньги. Клиент приходит со смарт-картой, с которой средства снимаются и поступят к организациям-поставщикам коммунальных услуг в считанные минуты. Одним словом, процедура проплаты значительно упростится.

РЕКЛАМА

Если пилотные проекты приживутся, то в будущем на новую систему перейдут все районы столицы. И касается это не только оплаты жилищно-коммунальных услуг. С помощью электронных расчетов будут платить зарплату работникам бюджетных организаций и учреждений, выплачивать пенсии, социальные пособия и материальную помощь льготным категориям киевлян.

Пластиковыми карточками можно будет воспользоваться также для оплаты товаров и услуг в сфере торговли, медицины, общественного транспорта, бытового обслуживания, а также рассчитаться за медикаменты в аптеках. В перспективе -- создание личных электронных документов граждан: различного рода удостоверений, медицинских карточек, технических паспортов.

РЕКЛАМА

Имея такой документ, получить, скажем, справку в жэке, банке или сберкассе можно будет за несколько минут. Важно и то, что пластиковые карточки станут выпускать на отечественных предприятиях. Это не только сэкономит средства, необходимые на внедрение системы, но и позволит обеспечить работой сотни человек.

РЕКЛАМА

242

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів