ПОИСК
Події

С проблемой радиоактивных боеприпасов украина столкнулась осенью минувшего года

0:00 16 січня 2001
Но последствия оказались не столь удручающими, как ныне в армиях НАТО, где от лейкемии умерли 17 военнослужащих

Остается невыясненным, откуда в Артемовске появились радиоактивные боеприпасы

Снаряды и ракеты, начиненные радиоактивными веществами, находятся не только на вооружении стран НАТО. Они были и в арсеналах Советской Армии. Причем Украина столкнулась с последствиями их использования как раз накануне скандала, разразившегося ныне в Европе: там от лейкемии погибли семнадцать ветеранов военной операции в Косово, где армии НАТО применяли бомбы с обедненным ураном. Лейкемия обнаружена еще у десятков солдат, девять человек находятся при смерти. Остается надеяться, что врачам удастся спасти этих людей.

Были ли подобные случаи в Советской Армии -- неизвестно. Правительство России только сейчас заявило о необходимости провести расследование. Однако с осколками боеприпасов, начиненных радиоактивными веществами, обращались порой как попало. Безусловное тому подтверждение -- пять с половиной тонн радиоактивных «железок», найденных в Донецкой области минувшей осенью.

Напомним, 4 сентября на территории покинутой в 1997 году воинской части в поселке Красная Гора, что на окраине Артемовска, прогремели взрывы. Саперы обнаружили в земле примерно на метровой глубине боеприпасы, а дозиметристы -- зараженные радиацией осколки ракет и снарядов, а также целые снаряды, содержащие радиоактивные вещества. Анализы, проведенные в Институте ядерных исследований Национальной АН Украины, показали, что это был радий.

РЕКЛАМА

-- Всего из земли на площади 96 гектаров извлекли более 110 тысяч боеприпасов, часть из которых содержала радиоактивные вещества, -- рассказал начальник управления радиационной защиты населения МинЧС Украины Леонид Табачный. -- Радий является продуктом распада необогащенного урана. Специалистов по вооружениям он привлек тем, что позволяет резко увеличить разрушительную силу взрыва. Начиненные им снаряды, бомбы, ракеты более эффективно поражают цели, в частности танки. Откуда взялись эти боеприпасы на территории части под Артемовском, пока неизвестно, и это сейчас выясняет военная прокуратура. Нашим же специалистам было поручено очистить и дезактивировать территорию. Сразу скажу, что задача была выполнена без ущерба для здоровья людей. Более 1 миллизиверта -- дозы, не представляющей никакой опасности и не требующей контрмер, -- никто из участников операции не получил. Этого добились благодаря четкой организации работ: дозиметристы проводили разведку, по результатам которой разрабатывался безопасный план утилизации боеприпаса или осколка. Весь собранный радиоактивный металл был помещен в специальные контейнеры и захоронен на Харьковском спецкомбинате.

Пока не доказана связь заболеваний лейкемией с применением бомб с обедненным ураном

Проблема использования обедненного урана стала яблоком раздора в Североатлантическом блоке. Большинство стран НАТО требуют запретить все виды вооружения, содержащие данное вещество. США и Великобритания выступают против подобного решения.

РЕКЛАМА

В заявлении Генерального секретаря НАТО, распространенном Центром информации и документации альянса в Киеве, говорится: связь между применением боеприпасов с обедненным ураном и ухудшением здоровья военнослужащих НАТО или гражданского населения не доказана. К тому же представители Всемирной организации здравоохранения и Программы ООН по вопросам защиты окружающей среды заявили о чрезвычайно низкой вероятности того, что лейкемия может быть вызвана действием обедненного урана. А отказ от его использования значительно снизит боевую мощь армий союзников. В настоящее время обедненный уран очень широко применяют при изготовлении противотанковых ракет и снарядов, авиационных боеприпасов.

Тем не менее, статистика неумолима: от лейкемии умерли шесть итальянских военнослужащих, пять бельгийских, два голландских, два испанских, один португальский и один чешский. Все они проходили службу в составе миротворческих сил в Боснии и Косово. В Пентагоне утверждают, что истинной причиной их гибели стала собственная халатность: эти люди якобы нарушили инструкции по технике безопасности.

РЕКЛАМА

Однако есть и другое мнение. Например, ветеран войны в Персидском заливе 1991 года, американский майор-резервист Дуг Рокке утверждает, что средства радиационной защиты в армии несовершенны. Майор возглавлял команду из 15 человек, которая занималась дезактивацией подбитой военной техники. Его люди четко следовали полученным инструкциям. Но урановая пыль оказалась настолько мелкой, что проникла через респираторы и противогазы в легкие. В результате двое из его группы уже мертвы. Остальные, включая самого Рокке, больны лейкемией. Пентагон не хочет признать, что причиной их нынешнего состояния является обедненный уран. Дугу отказали в бесплатном лечении, и он считает, что вряд ли сможет добиться правды.

Правительства европейских стран пытаются установить истину. В Бельгии обследуют 12 тысяч бывших военных, несших службу на Балканах, в Норвегии -- 20 тысяч, в Португалии -- десять. В Германии проводится повторное расследование всех случаев заболевания лейкемией среди военнослужащих. Правительство Великобритании рассматривает вопрос о том, чтобы все ветераны конфликта прошли медицинское обследование. Все это делается за счет государства. Что же касается украинской армии, то, по заявлению пресс-службы Минобороны, в ее арсеналах боеприпасов с радиоактивной начинкой нет.

КСТАТИ

УРАНА В «АРТЕМОВСКИХ» СНАРЯДАХ НЕ БЫЛО

Обедненный уран не был обнаружен ни в одном образце боеприпасов, извлеченных с бывшего авиационного склада в Артемовском районе. Об этом корреспонденту УНИАН сообщила руководитель пресс-службы Главного управления экологической безопасности в Донецкой области Надежда Безрукова. По ее словам, предположение о наличии изотопов урана в них высказывалось в начале ликвидационных работ. Но выводы государственной экспертизы опровергают его.

-- Никаких боеприпасов под Артемовском не обнаружили, -- заявил заместитель начальника Войск радиационной, химической и бактериологической защиты по экологической безопасности полковник Игорь Мазор. -- Были найдены только их элементы. И никакого отношения к «радиоактивному оружию» они не имеют. Что там произошло на самом деле -- комиссия, работавшая над этим вопросом, окончательных выводов еще не сделала.

825

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів