ПОИСК
Події

Радиационная обстановка в зоне действий украинских миротворцев лучше, чем в киеве?

0:00 16 січня 2001
Інф. «ФАКТІВ»

Весь мир с тревогой наблюдает за развитием ситуации, которая получила название «Балканский синдром». Зарубежные средства массовой информации сообщили, что на границе между Сербией и Косово обнаружены четыре зоны, в которых уровень радиации превышает норму в тысячу раз. Как «ФАКТЫ» уже информировали, Президент Украины Леонид Кучма в связи с этим подписал распоряжение о комплексном обследовании военнослужащих украинской армии, выполняющих миротворческую миссию в Югославии. В Министерстве обороны создана специальная комиссия по изучению экологической обстановки в зоне действий украинского контингента. На днях оттуда возвратился руководитель комиссии -- заместитель начальника Войск радиационной, химической и бактериологической защиты по экологической безопасности полковник Игорь Мазор.

Во время встречи с журналистами полковник сообщил: радиологическое обследование 337 украинских миротворцев, их обмундирования, вооружения, техники, а также маршрутов несения службы не выявило каких-либо отклонений от природного фона. Наряду с отечественной аппаратурой при обследовании применялись приборы немецкого и французского производства.

-- Когда мы первый раз провели измерение, то не поверили своим глазам: показания радиационного фона были намного ниже, чем в Киеве, -- рассказал Игорь Мазор. -- При повторном измерении с помощью других приборов они оказались прежними: от 7 до 15 микрорентген в час. Предварительное обследование показало: все в норме. Это подтверждают и проведенные в российском госпитале исследования образцов крови наших миротворцев. Подобные анализы проводят и польские коллеги, результаты мы ожидаем со дня на день. В ближайшие дни наши специалисты начнут в Югославии полномасштабные исследования. В течение десяти дней планируется завершить проверку всех блок-постов, маршрутов движения патрулей и конвоев. Работа будет проводиться круглосуточно.

По словам военных, территория, на которой несут службу украинские военные, скорее всего, не загрязнена. Но нашим солдатам приходится сопровождать конвои, направляющиеся в разные места страны. Есть ли при этом угроза заражения, предстоит выяснить членам комиссии.

РЕКЛАМА

… Снаряды, прозванные в среде военных «урановыми стрелами», и применявшиеся в Югославии, с легкостью пробивают практически любую броню, поскольку уран -- очень тяжелый металл. Для уменьшения радиоактивности в этих боеприпасах используют обедненный уран, в котором активного компонента содержится в шесть раз меньше, чем в природном.

РЕКЛАМА

321

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів