ПОИСК
Події

В эпицентре стихийного бедствия на виннитчине был найден диковинный житель тропиков -- пеликан

0:00 16 січня 2001
Інф. «ФАКТІВ»
Местные жители восприняли появление нежданного гостя как добрый знак. Они надеются, что вскоре позабудут о всех своих проблемах

Со свечой и керосинкой встретили новое тысячелетие большинство жителей Чечельникского, Пишанского и Крыжопольського районов Винницкой области, оказавшихся в эпицентре разбушевавшейся стихии.

Сегодня, через полтора месяца после стихийного бедствия, когда были разрушены практически все опоры линий электропередач, на смену полной растерянности к жителям пострадавших районов пришло понимание того, что необходимо действовать. Люди осознали, что, если не подсобят энергетикам, еще долго не смогут справиться с бедой. Поэтому во многих селах, да и в самом райцентре, местные жители создают отряды, помогающие специалистам устанавливать опоры ЛЭП, натягивать провода. Мужчины соглашаются на любую работу, лишь бы поскорее в их жилищах появился свет. Говорят, что в тех домах, где это чудо происходит, люди подолгу не выключают свет. Боятся -- вдруг опять пропадет.

Работники районного суда вполне успешно справляются со своими служебными обязанностями и без света

Чечельник постепенно возвращается к нормальной жизни. Энергоснабжение уже подано в центр поселка, в район новостроек. В райгосадминистрации, Доме культуры, школе, больнице, райотделе милиции, прокуратуре и многих других учреждениях сегодня уже есть электричество. Вот только, к сожалению, нет в перечне «засветившихся» объектов районного суда, который расположен в отдалении от центра. Оказывается, представители правосудия вполне успешно справляются со своими обязанностями и без света. Поэтому и решили потерпеть еще денек-другой без электричества в пользу жилых микрорайонов, где сейчас кипит работа по восстановлению энергохозяйства.

-- Главная магистраль ЛЭП, по которой в наш район поступает электроэнергия из соседней Бершади, восстановлена еще ко Дню энергетика, 17 декабря, -- рассказывает глава райгосадминистрации Иван Решетник. -- Работала здесь прикомандированная к нам бригада из предприятия «Житомироблэнерго». Такие виртуозы эти ребята! Со своей работой, которую в обычном режиме можно было бы затянуть на несколько месяцев, высококлассные энергетики из Житомира справились за пару недель, огромное им за это спасибо! Введение этой главной ЛЭП позволило подать энергопитание не только в райцентр, но и еще в четыре села -- Ольгополь, Любомирку, Стратиивку, Тартак. Таким образом из 22 населенных пунктов района в пяти возобновлено энергоснабжение, еще пять полностью укомплектованы необходимым энергооборудованием, и их подключение -- дело ближайших дней. Каждый день в район поступают электроопоры, траверсы, изоляторы, другие, необходимые для восстановительных работ технические средства. А надо еще немало. Пока подключение осуществляем по временным схемам, чтобы побыстрее подать электричество в населенные пункты.

РЕКЛАМА

-- Говорят, нет ничего более постоянного, чем временное, но хотелось бы, чтобы нас подобное не коснулось, -- надеется заместитель главы райгосадминистрации Николай Колосов. -- Жизнедеятельность каждого села, где пока не восстановлено энергопитание, поддерживается благодаря автономным дизель-генераторам. А вот прибывший к нам из Хмельницкого мощный дизель, работавший в первые дни стихии в районной больнице, еще немного потрудился в селе Луги -- как раз под самый Новый год. Кстати, несмотря на драматичность ситуации, праздник мы встретили в хорошем настроении, в каждом селе побывали Дед Мороз и Снегурочка. А накануне новогодних праздников к нам прибыла гуманитарная помощь, предоставленная организацией «Милосердный самаритянин». Так что немецкий хлеб, который сельчане доставали из жестяных баночек, они запивали бульоном из таких же жестяных баночек. Многие, правда, не успели разобраться со вкусом того и другого. В общем, решили, что все-таки свои продукты вкуснее.

Кстати, ледяные муфты, в которые были «одеты» провода ЛЭП во время стихии, жителям Чечельника сохранить не удалось -- по той простой причине, что не работали морозильники. Хотя, говорят, в ОАО «АК Винницаоблэнерго» такие печальные вещдоки имеются до сих пор.

РЕКЛАМА

Пока мужчины помогают энергетикам восстанавливать энергохозяйство, их жены готовят вареники

Мощные разряды грома со вспышками молний, по-весеннему теплый дождь среди зимы осложняют работу энергетиков, работающих на восстановлении обрушившихся ЛЭП.

-- Погода продолжает испытывать нас на прочность, правда, уже совсем по-иному -- теплом, лаской! А лучше бы морозы были, ведь сейчас на поля к упавшим опорам не добраться, не подойти, почва, как каша! -- сетует энергетик с 40-летним стажем Иван Храпач, который лишь два месяца успел отдохнуть на пенсии, теперь же его пригласили подсобить коллегам. Сейчас он работает бригадиром электромонтеров. Именно Иван Федорович знает многие премудрости здешнего электрохозяйства -- он принимал непосредственное участие в электрификации района. -- Помню, закончили мы электрификацию района как раз к 50-летию СССР. А до того, как и сейчас, горели лишь свечки да лампады по хатам.

РЕКЛАМА

Тогда, во время электрификации, работать было намного легче, чем сейчас. Ведь мы устанавливали все новое, сейчас же приходится переоборудовать старые запчасти. Работаем в тяжелых условиях -- видите, вон наш монтер уже около часа стоит в люльке телескопической вышки для подъема: гайку не может открутить, заржавела она за двадцать лет и не желает сдвинуться с места! Что ей до того, что руки и ноги у него уже окоченели ? А ведь руки нам ох как беречь надо, ведь все вручную делаем! Чтобы провод натянуть, дюжине мужиков сначала надо разбежаться как следует. Впрочем, многими секретами еще могу поделиться. Без спецодежды работаем… За день такой работы руки-ноги отваливаются. Да люди наши крепче гвоздей. Хорошо, хоть местные мужики помогают нам. В это время их жены обед для нас готовят. Борщ и вареники, наверное, еще никогда не были такими вкусными для наших хлопцев. Кстати, признают кулинарные способности наших хозяек и заезжие бригады.

… Кроме энергетиков из района, в Чечельнике трудятся четыре прикомандированные сюда бригады специалистов из других регионов. Впрочем, одна своя, винницкая, из Казатина. Казатинцы рассказывают, что оставили сейчас в родном РЭСе лишь четырех человек, как говорится, для поддержания штанов. Погуляла стихия в их местах тоже, но со своими бедами они уже почти справились. Здесь же люди находятся совершенно без электричества, кто ж им поможет, если не соседи? Еще одна бригада, прибывшая в Чечельник, -- из Монастырища Черкасской области, две -- из Черниговщины, работавшие тут почти целый декабрь, и опять возвратившиеся сюда после новогодних праздников.

В некоторых селах -- Белом Камне, Червоной Гребле и еще некоторых -- с последствиями стихии удавалось справиться с помощью местных колхозных электриков. Причем они не требовали за это никакого вознаграждения. Только недавно Винницкая облгосадминистрация приняла решение о том, что эти работы будут оплачены районными предприятиями электросетей. Интересно, что некоторые помощники электриков и энергетиков, к примеру, в Ольгополе, набившие руку на выкапывании лунок для электроопор на своих улицах, на соседних устанавливали таксу -- 7 гривен за одну лунку. Но этот почин не прижился: все же, считают пострадавшие, надо помогать друг другу бесплатно.

Благодаря журналистам «Правды» 20 лет назад в Чечельнике появилась бурильная установка, которая выручает и сегодня

Поскольку на государственном уровне уже решено, что все собранные за энергоносители средства будут оставаться в области для финансирования восстановительных работ, энергетики стараются привлечь для этого как можно больше денежных средств. А привлекать есть что: задолженность предприятий, организаций и населения районным электросетям за последние несколько лет составляет 2 миллиона гривен. Сумма для маленького района с 27-тысячным населением огромная. И большинство энергопотребителей понимают, что самое время платить по счетам. Фактически не пользуясь электроэнергией в декабре, потребители перевели на счета РЭС 140 тысяч гривен.

-- Есть у нас еще один надежный резерв -- похитители электроэнергии! -- считает начальник предприятия районных электросетей Николай Галабурда. -- Таких в последние годы в районе выявлено около трехсот! С некоторыми пришлось судиться, многие не только расплатились за похищенную электроэнергию, но и покаялись, как говорится, перед всем миром. Словом, копейка к копейке. Вдруг действительно удастся вырваться из этой нищеты, которая очень сдерживает восстановительные и ремонтные работы. Техника старая, изношенная, по нескольку сроков отслужила. К примеру, наш «дедушка» -- ямобур (бурильно-крановая установка, сверлящая лунки для электроопор. -- Авт. ), вынужден в нынешних условиях вспомнить молодость. Ямобур достался нам после того, как двадцать лет назад мы написали слезное письмо в газету «Правда», мол, позарез нужна техника. Спасибо, нас поняли, и вскоре целевым назначением в район прибыла установка. Но ведь она одна! Поэтому зачастую вынуждены копать лунки народным способом, так называемой трембитой: на землю ставится труба и вбивается колышком сверху. Много сил надо приложить для этого. Увы, проблем очень много. К примеру, радиостанции, предназначенные для связи с диспетчерской РЭС, через которую происходит отключение и включение энергопитания, созданы еще в 60-х годах, они непригодны для работы. Хорошо бы заменить и старые линейные машины для перевозки бригад. Бывает, вывезем в поле людей, а в конце рабочего дня они добираются домой пешком -- машина поломалась.

А чудеса все-таки случаются. Через несколько дней после стихийного бедствия сельский голова в Любомирке Александр Дидур обнаружил на своем огороде… пеликана. Каким образом занесло эту диковинную птицу в здешние места, не знает никто. Но люди восприняли появление пеликана как добрый знак. Обогрели его, подлечили, Филей назвали, в школьном живом уголке разместили, теперь только успевай ему рыбу носить! Благодарная за такую трогательную заботу птица фотографируется с ребятишками и доверчиво ставит им на спину свой длинный клюв. Хочется верить, что жизнь в глубинке будет восстановлена.

Жители Чечельника благодарны всем, кто откликнулся на их беду. Тем, кто желает помочь пострадавшим от стихийного бедствия районам, сообщаем расчетный счет: Чечельник АПБ расчетный счет 25554266191001, код 21728332 МФО 302441 Чечельникский районный совет.

423

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів